Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дороти Нолт о воспитании

Дороти нолт заповеди воспитания

Все начинается с детства. Формируется характер, выбираются друзья, складываются взаимоотношения с близкими, вырабатываются нормы поведения, а главное – закладываются традиции семейного воспитания в будущей семье – все берет свое начало в детстве.
Дороти Нолт писала:
“Если дети живут в обстановке критики, они учатся критиковать и осуждать других людей;
- если дети живут в обстановке вражды и злобы, они учатся быть злыми, учатся драться;
- если дети живут среди насмешек, они становятся нерешительными и излишне скромными;
- если дети живут в обстановке стыда и смущения, чувство собственного достоинства уступает
место чувству вины;
- если ребенок растет в терпимости, он учится понимать других;
- если ребенка хвалят, он учится быть благородным;
- если ребенок растет в честности, он учится быть справедливым;
- если ребенок растет в безопасности, он учится верить в людей;
- если ребенка поддерживают, он учится ценить себя;
- если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире”.

Потому, какие бы задачи общество ни ставило перед школой, без помощи и поддержки родителей, их глубокой заинтересованности,без наличия у них педагогических и психологических знаний, процесс воспитания и обучения не даст нужного результата.

Рекомендуем посмотреть:

Советы родителям юных художников О пользе музыки для детей Как развивать речь ребенка от 2 до 3 лет Как научить ребенка читать

Похожие статьи:

Адаптация ребёнка в детском саду

Факторы успешной адаптации ребенка к школе

Заповеди для родителей будущего первоклассника | Игры в ненастную погоду в лагере
Опубликовано: 3509 дней назад (11 сентября 2014)
Просмотров: 3609
+5
Голосов: 5
Вера Викторовна Янченко # 11 сентября 2014 в 17:28 +4
Елена Альбертовна, почитала Вашу статейку, Дороти Нолт написала правильные правила жизни. Очень полезные для педагогов и психологов.
Воспитание детей-сложный процесс и то, в какой обстановке они воспитываются, конечно зависит какими они станут людьми. Согласна полностью с Дороти Нотл. А Вам спасибо за ознакомление. Голоую. Удачи!!!
Ольга Михайловна Кочура # 11 сентября 2014 в 19:27 +2
Здравствуйте, Елена Альбертовна!
Вы нашли для публикации достойный материал. Я работаю учителем-логопедом в детском саду. Но на собраниях и консультациях поднимаю не только вопросы чистой грамотной речи. Ведь и с чистой красивой речью человек может быть хамом. Всегда говорю родителям о нравственных качествах их детишек. Не просто так в русском языке появилась пословица: "Посеешь привычку - пожнёшь характер". Спасибо за предоставленный материал. С уважением, О.М.
Ирина Михайловна Клаус # 12 сентября 2014 в 17:01 0
Спасибо за материал, можно использовать нам классном часе, родительском собрании. Воспитание такой пласт,....
Инна Викторовна Щербакова # 14 сентября 2014 в 00:59 +1
Елена Альбертовна! С удовольствием читаю Ваши статьи! Это материал для меня новый, постараюсь запомнить и применять вышесказанное в жизни, в общении с внуком, с учениками и их родителями!
Елена Альбертовна Плотникова # 12 октября 2014 в 21:21 0
Спасибо ВАМ -уважаемые мои читатели. Действительно, воспитание - это ОООчень животрепещущая тема, волнующая всех разумных людей, а не только нас педагогов. О нём говорят много, правильно, но иногда занудно. Так, что найти правильные и нужные слова, советы, правила - большая удача. И ещё важно их запомнить самому(чтобы они стали и твоим жизненным и профессиональным правилом) и доходчиво донести до родителей, чтобы они не просто услышали и поняли, но и так же ЗАХОТЕЛИ их запомнить, и включить в свою жизнь.
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Сидорова Зоя Григорьевна # 20 февраля 2015 в 19:59 0
Елена Альбертовна! Замечательная публикация! мне кажется, что и для родителей , и для педагогов заповедью должны быть слова "Ребёнок должен быть счастливым!" Вашу публикацию и заповеди воспитания Дороти Нолт обязательно вывешу в уголке для родителей, чтобы они могли подумать и поразмышлять, как воспитывать маленького человека - своего ребёнка. Удачи Вам! Голос.
Зоя.
Ольга Васильевна Яковлева # 10 мая 2015 в 22:16 +1
Замечательная статья. С вашего позволения возьму себе в закладки для оформления наглядной информации для родителей. Спасибо за материал.
Анна Сергеевна Немирова # 20 июля 2016 в 08:04 0
Добрый день! Елена Альбертовна спасибо за опубликованный материал! Лично мне не хватило в вашей статье информации о самой писательнице и пояснений по высказываниям. Зато Вы сподвигнули меня самостоятельно добыть информацию! Действительно, об этом американском консультанте по семейным вопросам очень мало публикаций. Я согласна с Вами, что необходимо способствовать пониманию родителями разумного отношения к методам и приёмам воспитания детей в семье. Спасибо за статью!