Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игры в ненастную погоду в лагере

Игры летом в ненастную погоду в детском оздоровительном лагере
Автор: Плотникова Елена Альбертовна, учитель начальных классов
Место работы: школа-интернат №15 ОАО "РЖД" г. Челябинска
Игры в ненастную погоду для детей от 9 лет
Цели: организовать досуг детей;
создать условия для раскрытия и развития творческих способностей детей, их внимания, мышления, речи, толерантности.
Описание: Наступило лето. Пора отпусков, каникул.
А у вожатых и воспитателей детских оздоровительных лагерей хлопот добавилось с наступлением ненастной погоды: чем занять детей в дождь?
Предлагаю подборку игр для детей от 9 лет.
Вырази мысль другими словами
Любую фразу в русском языке можно сказать другими словами. Попробуйте сказать по-другому, не повторив ни одного слова, но сохраняя смысл, следующие предложения:
- не в свои сани не садись,
- не все коту масленица,
- белее парус одинокий,
- мишка косолапый по лесу идет,
- муха села на варенье.
Представьте себе, что это слова вдруг исчезли из языка, но мысль все равно надо как-то выразить.
Игра направлена на развитие способности легко оперировать словами, точно выражая свои мысли и передавая чужие.
Говорящие вещи
Ведущий объясняет игрокам задание: «Имея в своем» распоряжении несколько предметов (не больше десяти), надо поставить их таким образом, чтобы всем зрителям стало ясно, во-первых, что представляет собой данное место, во-вторых, что здесь только что произошло или будет происходить. Пусть обо всем говорят вещи.
Например: на спинке стула висит платьице, порфель, пенал, учебники лежат на столе, стоит пышный букет цветов, валяется кукла, разбросаны тапочки и халат. В воображении возникает картина – «Первое сентября».
По этому принципу игроки могут решать аналогичные задачи: «День свадьбы», «Только что увезли больного», «Сборы в загородный детский лагерь», «Рыболов», «Ученик делает уроки», «Коллекционер» «8 марта».
Причем, предметы могут быть нарисованы, их названия записаны на листках бумаги, сказаны устно. Выигрывает тот, у кого самые «Говорящие» вещи, вызывают в воображении ясную картину происходящего или прошедшего.
Сочините рассказ
Ведущий дает каждому игроку или группе игроков по три газеты и ножницы. Определяет время игры. Надо из газетных заголовков составить маленький рассказ – заголовки вырезают из газет ножницами.
Побеждает игрок, выполнивший задание качественно и быстрее других.
Игра развивает способность творчески создавать целостные комбинации из разрозненых элементов.
Оборудование: ножницы, клей, старые газеты.
Шапка
На маленьких листочках пишутся слова: существительные, в единственном числе, имена собственные писать нельзя. Листочки сворачиваются в два раза и кладутся в шапку. Участники игры разбиваются по парам. Все садятся в круг так, чтобы напарники сидели друг напротив друга.
Ход игры:
Шапка дается первому участнику. Он должен за 30 секунд объяснить своему напарнику как можно больше слов. Нельзя употреблять однокоренные слова и показывать на предмет. По истечении 30 секунд, шапка передается следующему, для которого также засекается 30 секунд. Если человек не знает, как объяснить слово, или он называет однокоренное слово, листочек со словом сворачивается, кладется в шапку и шапка передается следующему участнику.
Выигрывает та пара, которая объяснила друг другу наибольшее количество слов.
Солнышко
Один человек становится в центре и закрывает глаза. Это «солнце».
Группа («планеты») становится на том расстоянии, на котором им комфортно. Также можно принимать различные позы. Затем «солнце» открывает глаза и смотрит на образовавшуюся картинку. После этого человек, стоящий в центре может передвинуть людей на то расстояние, на котором было бы комфортно ему. В результате все видят реальную и желаемую картину отношений группы к человеку и человека к группе. Это некий вариант социометрии.
Пантомима
С помощью мимики и жестов изобразить любое действие, событие, сцену или понятие. Детям помладше, например, предложить изобразить школьника опоздавшего на урок. Старшим ребятам можно предложить изобразить слово «Сострадание». (один показывает – остальные угадывают, что-то вроде игры «Крокодил»)

Рекомендуем посмотреть:

Конкурсно–игровая программа для младших школьников «12 месяцев» Развлечение для детей в летнем лагере Игры в летнем оздоровительном лагере Игры с залом

Похожие статьи:

Игры в летнем лагере

Игры в лагере

Игры в автобусе. Летний лагерь

Игры в лагере во время дождя

Сценарий интеллектуальной игры в 6-7 классе для летнего лагеря

Дороти Нолт о воспитании | Игры для детей в летнем оздоровительном лагере
Опубликовано: 3190 дней назад (5 июля 2015)
Просмотров: 11330
+18
Голосов: 18
Валерий Григорьевич Вершинин # 5 июля 2015 в 01:20 +1
Елена Альбертовна! Очень хороший и нужный материал! Думаю, что пригодится многим учителям и воспитателям. Примите мой голос. Беру ваш материал себе в закладки. Спасибо. С уважением, Валерий Григорьевич.
Надежда Павловна Панфилова # 5 июля 2015 в 05:09 +1
Здравствуйте! С большим интересом познакомилась и поиграла в увлекакательные развивающие игры. Мне понравился Ваш вариант игр для летнего досуга. Поставленные цели и задачи Вы выполнили. Примите мой голос. С уважением Н.П.
Лилия Данировна Зиннурова # 5 июля 2015 в 07:54 +1
Здравствуйте Елена Альбертовна! Спасибо за приглашение. Интересную подборку игр Вы выложили на сайт. Ее можно использовать как в лагере, так и на группе продленного дня в начальной школе. А также самим детям поиграть в своем дворе. Мой голос №4
Татьяна Александровна Серова # 5 июля 2015 в 08:08 +1
Игры соответствуют возрастным особенностям учащихся. Интересный и нужный материал.
Ирина Николаевна Ступченко # 5 июля 2015 в 13:21 +1
Удачная публикация для учителей, работающих в летних лагерях. Думаю они воспользуются данной работой. Игры интересные, разнообразные и весёлые. Голос!
Алла Ивановна Ефимова # 5 июля 2015 в 14:17 +1
Здравствуйте! С большим интересом познакомилась с играми. Мне понравился Ваш вариант игр для летнего досуга. Поставленные цели и задачи Вы выполнили. Примите мой голос.
Ольга Васильевна Яковлева # 5 июля 2015 в 16:48 +2
Здравствуйте, Елена Альбертовна. Спасибо за приглашение. Интересную подборку игр Вы предложили. Некоторые из них можно использовать и с дошкольниками. Взяла на заметку. Дальнейших творческих успехов! голос
Светлана Владимировна Иванова # 5 июля 2015 в 18:09 +1
Елена Альбертовна, здравствуйте! Благодаря Вашим играм, будет чем занять ребят в дождливую погоду! Интересные и развивающие игры Вы нам предложили, которые способствуют развитию творческих способностей детей, их внимания, мышления, речи, толерантности. Примите мой голос.
Елена Валерьевна Макарцова # 5 июля 2015 в 18:49 +1
Здравствуйте! Обязательно возьму в свою педагогическую копилку игры. Организовать досуг с детьми в неблагоприятную погоду задача не из лёгких и под силу не каждому!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 5 июля 2015 в 19:19 +3
Здравствуйте Елена Альбертовна! Спасибо за приглашение. Как своевременно вы опубликовали свой материал. Дождливое лето не дает детям вдоволь погулять на воздухе и вожатым приходится придумывать чем занять ребят и ваша подборка игр будет хорошей помощью. Мои вам пожелания на будущие публикации постарайтесь правильно прописывать формулировку цели. Цель отвечает на вопрос Что? В вашем случае это организация досуга детей; А все остальное это задачи. Также не забывайте прописывать задачи. На сайте существуют определённые правила и рекомендации по оформлению публикации. Посмотрите по ссылке
https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html
Спасибо за предложенные игры думаю, что многим коллегам они пригодятся. Голосую за ваш труд.
Елена Альбертовна Плотникова # 8 июля 2015 в 09:10 +1
Спасибо за советы. Приму к сведению.
Признательна за комментарий.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 5 июля 2015 в 20:22 +1
Добрый вечер, Елена Альбертовна!
Благодарю вас за приглашение! Солидарна с коллегами, материал, предложенный вами актуален как никогда, уверена, что воспитатели и вожатые детских оздоровительных лагерей воспользуются вашей разработкой. Советую для будущих публикаций прислушаться к рекомендациям Галины Евгеньевны. Желаю вам творческого лета! Примите и от меня голос!
С уважением, Т.Н.
Вера Ивановна Прошина # 5 июля 2015 в 22:16 +1
Здравствуйте, Елена Альбертовна! Вы сделали хорошую подборку игр, которые можно проводить в любую погоду. Они будут интересны детям, ведь все новое интересно им. Желаю дальнейших творческих успехов! Голосую!
Елена Григорьевна Полякова # 6 июля 2015 в 09:34 +1
Уважаемая Елена Альбертовна, примите голос!
Работа очень актуальна и своевременна. Игры интересные.
Желаю Вам дальнейших творческих успехов и удач!
С уважением, Е.Г.
Ирина Александровна Подольская # 7 июля 2015 в 19:40 +1
Добрый вечр, Елена Альбертовка, познакомилась с Вашим материалом, который заинтересует как воспитателей, так и коллег, которые готовят праздники для детей. Голосую. Желаю творческих успехов. С уважением ИА
Светлана Романовна Костромитина # 10 июля 2015 в 16:57 0
Здравствуйте Елена Альбертовна! Спасибо за приглашение. С удовольствием познакомилась с интересной подборкой игр. Игры интересные, развивающие!Беру в закладки! Примите голос!! Желаю Вам дальнейших творческих успехов
Вера Валерьевна Ляпина # 13 июля 2015 в 09:46 0
Спасибо за подборку игр. Обязательно пригодится в практике любому, работающему с детьми.ГОЛОС!
Надежда Евгеньевна Скорых # 13 июля 2015 в 22:39 0
Добрый вечер, Елена Альбертовна! Познакомилась с Вашим материалом сценарий интересный, содержательный и увлекательный. Прекрасная подборка игр. Веселые и озорные игры в ненастную погоду, что может быть лучше. Мой голос за игровую деятельность и позитивный досуг! ГОЛОС №15
Вера Александровна Орехова # 19 июля 2015 в 12:14 0
Елена Альбертовна, спасибо за приглашение.
Замечательная подборка игр, многие педагоги возьмут на вооружение веселые и интересные игры, которые помогут занять детей в ненастную погоду.
Голос +1.
Желаю удачи!
Мария Юрьевна Жиличкина # 20 июля 2015 в 20:21 0
Здравствуйте, Елена Альбертовна! Спасибо вам за интересную подборку игр, которые можно использовать не только в ненастную погоду, но и для проведения дня рождения, тематических мероприятий. С удовольствием отдаю Вам голос и желаю успехов!
Котова Ирина Владимировна # 3 августа 2015 в 21:41 0
Здравствуйте Елена Альбертовна! Спасибо за приглашение. Хорошая подборка, можно выбрать игру по вкусу и провести в любое время. Примите голос. Удачи!