Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Крестный ход. Фото

Крестный ход Гоодец - Дивеево
репортаж участника
Громко звенели колокола по всему Городцу 17 июля, провожая Крестный ход, а 30 июля также громко благовествовали колокола уже в Дивеево.
Сюда, в Четвертый Удел Матушки Богородицы, сюда, на землю батюшки Серафима Саровского в дни его тожеств прибыли крестоходцы, бывшие в пути 2 недели. 2 недели: сколько это много или мало?

Как измерить этот путь?

Километры труда и молитвы, километры ежеминутной внутренней борьбы, километры радости и утешения. Наверное, у каждого из крестоходцев, которых было около 60 человек, этот путь был свой.

А ведь были еще и те, кто встречал Крестный ход по всему пути его следования: кто-то стесняясь и робея проходил под иконами, кто-то с радостью и благоговением: и взрослые, и дети, немощные старушки и молодожены, в Поселках Центральный и Мухтолово - главы администации, в Гороховецком Знаменском женском монастыре – все насельницы – и везде люди радовались, радовались встрече с батюшкой Серафимом, матушкой Богородицей, святым благоверным князем Александром Невским – их образа и по лесам, и по маленьким деревням и по большим шумным автомобильным трассам, через большие и малые реки несли крестоходцы.
На привалах - трапеза, духовные песни, молебны, и снова в путь.
Этот Крестный ход собрал людей, которые уже в прошлом году шли этим путем и тех, кто встал на него впервые: из разных сторон Городецкой епархии (Варнавино, Воскесенское, Сухобезводное, Заволжье, Городец, а из Семенова весь Крестный ход шел отец Сегий – это он служил молебны, исповедовал крестоходцев перед Литургией, которая совершалась почти каждый день ) А еще из Нижнего Новгорода, из Москвы, из Воронежа и даже из самого Дивееева приехали люди в древний Городец, чтобы всем вместе единым духом совершать Крестный ход.
А на ночлег многих уже ждали благочестивые люди, встречавшие Крестный ход в прошлом году, крестоходцы проводили ночи и в палатках, располагались в храмах.
Городец – Дивеево – этот путь Крестного хода, казалось, закончился 1 августа в день Преподобного Серафима Саровского, когда все крестоходцы вернулись в свои дома. Но, нет – этот путь продолжается и будет продолжаться внутри самого человека.

Рекомендуем посмотреть:

Как выполнить работу над ошибками по русскому языку Предупреждение орфографических ошибок в процессе комментированного письма Исследовательская деятельность учащихся на уроках литературы Сочинение как способ развития речи на уроках русского языка и специфика сочинений

Похожие статьи:

Сравнительно-исторический метод в языкознании в работе с одаренными детьми

Интеллектуальная литературная игра для учащихся 6-7 классов «Умники и умницы» | Сценарий праздника для девочек «Юная хозяюшка» 7-9 классы
Опубликовано: 3550 дней назад (6 августа 2014)
Просмотров: 2055
Рубрика: Фоторепортаж
+4
Голосов: 4
Ольга Николаевна Таганова # 6 августа 2014 в 22:32 +1
Елена Алексеевна! Какая вы молодец! Какое нужное и просто необходимое для каждого провославного вы совершили!!!Благодарю Вас за чудесный фоторепортаж!
Евгения Алексеевна Дружинина # 7 августа 2014 в 00:07 0
Отличный материал v
Дина Алексеевна Складанная # 7 августа 2014 в 11:11 +1
Елена Алексеевна, спасибо за такой прекрасный материал, который Вы подарили всем пользователям этого сайта! Я была паломником в это лето и посещала святые места: в Дивеево находилась с 17 по 20 июля, в Сергиевой Лавре у Сергия Радонежского, у Матронушки Московской, в Оптиной пустыне. Эта поездка была для меня самой подарком, я 24 июля отмечала свой день рождения, правда в дороге. Сейчас я, словно, вновь побывала в святых местах, откуда не хотелось уезжать. Я видела как велась подготовка к празднованию обретения мощей Серафима Саровского, как выкладывались мозаичные иконы на главной колокольне, строились подмостки для публичных служб и проповедей. Я радуюсь за людей, совершивших такой подвиг - многодневного участия в крестном ходе с иконами, с песнопениями, с ежедневной Литургией. Они совершили великое дело-почитание святому Божьему угоднику Серафиму Саровскому. Пусть Господь хранит Вас и Ваших родных! С удовольствием голосую за Вашу публикацию +1!!!
Наталья # 4 августа 2015 в 10:22 0
Огромное спасибо !