Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час в 7-8 классе. С именем Александра Невского

Материалы для классного часа "С именем Александра Невского"
Александр Невский- святой благоверный князь, имя которого проходит через столетия, о нем пишутся книги, создаются фильмы. Знакомство же детей со святым всегда сопряжено с однотипностью изложения в форме агиографии(жития), где рассказываются последовательно его деяния. Мы решили попробовать отойти от такого принципа и предложили гимназистам разные варианты рассказа о жизни Александра Невского с опорой на наглядное пособие. Дети такое пособие сделали и написали к нему текст, с которым планируется выход в разные школы и/ил размещение его на сайте, чтобы им могли воспользоваться все желающие: педагоги, родители, дети.
По городам Александра Невского
(заочное путешествие)
Здравствуйте! Меня зовут Петр, я ученик 6 класса Православной Гимназии имени Святого благоверного великого князя Александра Невского. Мне хочется предложить вам отправиться вместе со мной в путешествие. Мы побываем с вами в Переславль – Залесском, в Новгороде, во Владимире, мы попадем с вами в древний Псков, побываем на нашей древней Городецкой земле, а закончим своё путешествие в далёком Санкт-Петербурге. Да, я предлагаю вам увлекательное путешествие по городам Александра Невского. В каждом из этих городов хранится память о великом русском святом. Музеи, памятники, монастыри и храмы и Лавра, названная его именем – именно они расскажут нам о тех далеких временах. А еще мы увидим людей, жителей этих городов, которые чтут святого благоверного князя, каждый почитает его покровителем именно своей земли.
Итак, мы отправляемся в первый город жизненного пути князя Александра Ярославовича. Это город Переславль –Залесский. Здесь он появился на свет. Здесь его родина. Здесь он рос, обучался военному искусству, познавал духовную грамоту. Здесь жили и княжили его родители. В этом городе несколько храмов с его именем и памятник.
А теперь мы перенесемся в Великий Новгород. Вольный и вечевой, гордый Новгород возвышается над озером Ильмень. Этот город не подчинялся единому князю, который правил Русью. Он сам выбирал себе правителя. Такая доля выпала и на Александра Невского. В этом городе княжил юный Александр. Несколько раз его изгоняли от туда, но Александр не на новгородцев не сердился, он защищал своих неразумных земляков. Защищал все земли, не только своих княжеств, но всей Руси от немецких рыцарей, шведов, татар. Смирен пред Богом был князь Александр. Перед каждым решающим шагом молился он ко Господу. Смелость, чувство долга, воля, а главное вера сопровождали Александра Невского на всём жизненном пути. В Новгороде также поставлен памятник великому князю-воину.
Итак, мы уже побывали в двух городах, связанных с именем святого Александра Невского. Мы понимаем, что жива, жива память в народе , будет передаваться она из поколение в поколение. Ну а мы с вами дальше в путь. В чудесный город на реке Волге, в Городец. В монастыре этого города окончил свою земную жизнь Александр Невский. Скорбь и плач обрушились на землю русскую. Кто теперь защитит её от врагов лютых? Кто её прокормит, устроит мир и порядок? Александр Невский принял смерть, как подобает святому: он был пострижен в схиму с именем Алексий. В молитве он отошел ко Господу. Это совершилось в городе, в котором я живу. Я думаю, что у каждого, от мала до велика, живущего в этом городе в душе есть частичка, уделенная ему, святому князю. Я род, что живу в этом городе.
А наш путь лежит во Владимир. Александр княжил в этом городе, но недолго. Недолго перед смертью. Именно в этот город принял мощи святого и хранил их несколько веков, пока император Петр I не перевез их в Санкт-Петербург. Не было этого города при жизни Александра Невского. Но сейчас град этот стоит. и именно в нем в Александро-Невской Лавре почивают мощи Александра Невского. Это последний город нашего пути. Давайте зайдем внутрь Лавры, зайдем. Чтобы там, в полумраке, перед теплящейся лампадкой услышать непрестанный акафист святому воину, защитнику земли русской, святому благоверному великому князю Александру Невскому. Постоим в молитве перед дорогой домой.
Рябков Петр, Православная гимназия им. Александра Невского (Городецкая епархия) 7 класс.

Рекомендуем посмотреть:

Классный час в 5-8 классе на тему: Моя семья - моё богатство Классный час для 9-11 классов. Как не попасть под влияние религиозных сект Классный час для 7-8 класса по ЗОЖ Классный час на тему: Воспитание волевых качеств, 7-8 класс

Похожие статьи:

Методическая разработка нравственных классных часов для старшеклассников. Цели и задачи нравственного классного часа

Час общения 6-7 класс. Сценарий

Классный час в 7, 8 классе на тему ПДД

Методическая разработка информационного классного часа по теме: Все самое интересное из истории денег

Классный час 8-9 класс по теме Искусство

Сценарий классного часа в форме театральной миниатюры для 9 - 11 классов | Пьеса «Дюймовочка» по мотивам одноименной сказки Андерсена
Опубликовано: 3425 дней назад (8 декабря 2014)
Просмотров: 2916
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!