Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе воспитателя детского сада

Авторское эссе на тему: «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!»
Великое и прекрасное дело-воспитание детей!
Мудрые говорят: «Нужно постучать в семь дверей, чтобы одна открылась, и за одной из них ждет подарок судьбы». Мне судьба приготовила подарок – мою любимую работу. Профессия воспитателя стала моим призванием, помогла найти свою дорогу, своё место в жизни, дала возможность искренне отдаваться любимому делу, дарить свою любовь, знания детям и не сгорать от этого, а становиться чище и богаче душой.
Расскажу о себе.
Прекрасный утренний день. Иду в детский сад своей обычной дорогой, смотрю на деревья, которые каждое утро приветствуют меня. Какой сказочный наряд! Невозможно пройти мимо…и я радуюсь жизни, чудесному утру, наступившему дню. Всякий раз, встречая новый день, думаю: «Что интересного он мне принесёт? Подарит ли чудные мгновенья общения с моими воспитанниками? Какие вопросы они зададут сегодня? Смогу ли я на них ответить? Пожалуй, сегодняшнее занятие по развитию речи, начну с описания утра. Каким увидели его мои дети? Что необычного заметили сегодня? Чем порадуют, удивят меня?»
Иногда меня спрашивают: «Почему я с самого утра до самой ночи на работе?» Я отвечаю: «Я работаю всегда и работаю с удовольствием. И даже во сне думаю, чем удивить своих любимых деток? Значит, и во сне продолжается мой рабочий день. Иначе, я еще не научилась!»
Как обычно, дети входят в группу со словами приветствия, с улыбкой на лице, с искренней радостью, и я, всматриваясь в детские лица, выслушиваю каждого, отвечаю на их вопросы, а самой так хочется сказать вслух: « Вы самые прекрасные, самые нежные, самые удивительные существа на этом свете.
Ваша доброжелательность, открытость, приветливость ни с чем не сравнимы . Вы верите всем и во всё: в добро, справедливость, счастье... Как оградить вас от всякого дурного, грязного в нашей жизни? Как помочь?
Как воспитатель, я понимаю: нельзя сделать прекрасной нашу жизнь, не сделав прекрасным человека. Вот и сегодня, играя со своими воспитанниками в игру:
«Я – добрый волшебник», внимательно смотрю и слежу за выражением детских лиц, с какой радостью они играют, и спрашиваю себя: «Интересно, в каком мире находятся дети в данный момент? Чему они улыбаются и радуются? Какие мысли посещают их?» И первое, что удивило меня – фраза, сказанная мальчиком: «Хочу, чтобы в мире не было зла!»
Да! Пусть будет так всегда! Пусть красота и доброта входят в детские сердца!
Закончился ещё один день. Я долго сижу ещё в группе детского сада. Какая непривычная тишина! Можно немного отдохнуть, подумать и проанализировать. В голове много мыслей и вопросов: «Какими придут мои дети завтра? Чем их удивить?» Ведь «удивление» рождает любопытство, а любопытство - дорога к знаниям.
И вот уже 8 лет я работаю в детском саду, где передаю детям свои знания, дарю внимание и заботу.
Любовь к детям, доброе отношение к каждому ребенку, умение зажечь искорку добра, радости в маленьком сердце, способность постоянно повышать свою профессиональную компетентность, добросовестно исполнять свои обязанности - позволяют приобрести авторитет, уважение среди детей, родителей и коллег. Мне природа подарила хорошую интуицию в том, что касается психологии: способность поставить себя на место другого и ощутить то, что он чувствует. Это сыграло большую роль в выстраивании отношений с детьми, родителями, коллегами. Думать, знать и мечтать - ежедневная потребность моего разума. Мне нравится все изучать своими силами, познавать на собственном опыте. Человек лишь сам чего-то добивается, когда сам верит в свои силы.
Я стараюсь быть для детей другом, к каждому найти свой подход, понять индивидуальность каждого, чтобы не только дать им новые знания о жизни, но и воспитать положительное отношение к окружающему их миру, к самому себе. И надеюсь, что мои воспитанники вырастут грамотными, образованными и достойными людьми. Ведь начало в жизнь детям дают родители, но сделать второй шаг помогаю им я - воспитатель.
Свою профессию я люблю, с удовольствием прихожу на работу, где меня ждут мои дети, и чувствую, что дети отвечают мне тем же. Думаю, что мне удалось подобрать заветный ключик к каждому детскому сердечку: они мне доверяют и с удовольствием каждый день идут в детский сад.
Дети-цветы жизни! И как приятно, что они окружают меня и на работе, и дома. Ведь нет большего счастья, чем ощущать себя нужной детям.
Действительно, найти своё признание, утвердиться в нём - источник счастья. Поэтому завтра у меня вновь появится желание прийти на работу, учить детей и учиться самой, творить и побуждать к творчеству. Ведь я – воспитатель , созидатель человеческой души, я - пахарь, я - сеятель, я в ответе за них: своих детей.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе воспитателя детского сада. Моя профессия Эссе воспитателя детского сада «Моё педагогическое кредо» Эссе «Мой взгляд на профессию воспитателя ДОУ» Эссе воспитателя детского сада. Моя педагогическая философия
Праздничный утренник, посвященный Дню победы, 9 мая в детском саду. Сценарий | Доклад на педсовете в детском саду
Опубликовано: 3122 дня назад (3 октября 2015)
Просмотров: 3335
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Ферюза Кабулжановна Валимухаметова # 3 октября 2015 в 12:37 0
Работать в детском саду в настоящее время - это нелегкий труд. Детский сад раньше и сейчас, как небо и земля. Все по-другому. И если педагог ходит на работу, как на праздник, с радостью, душой, то это много стоит. Поэтому рада за Вас и за Ваших ребяток, которым с педагогом действительно повезло. Он ходит на работу действительно общаться с детьми, научить чему-то новому и рад этому.
Наталья Юрьевна Власенкова # 3 октября 2015 в 14:52 0
Семь дверей проверены и открыта одна, которая даёт вдохновение и желание жить, развиваться и дарить детям всю любовь, доброту и знания. Ключик к каждому сердцу подобран, и только человек, работающий с детьми понимает, как это трудно! Успехов Вам!Любви и понимания от воспитанников!
Варвара Васильевна Петровская # 3 октября 2015 в 21:21 0
С удовольствие прочитала Ваше эссе. Творческих успехов вам и вашим ребятишкам!!!