Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД по ознакомлению с миром природы. Старшая группа

Конспект НОД в старшей группе ДОУ на тему: Янтарь - солнечный камень
Конспект непосредственно образовательной деятельности для старшей группы детского сада.
Автор: Аверьянова Елена Николаевна,воспитатель МАДОУ ЦРР д/с №2 "Счастливое детство" города Советска Калининградской области.
Материал будет интересен как воспитателям детских садов, так и родителям.
Цель
Продолжить процесс установления связи ребенка с ведущими сферами бытия: миром людей, предметным миром, миром искусства.
Задачи
- познакомить с самым известным промыслом Калининградской области – добыча янтаря;
- расширять знания детей о родном крае.
- продолжать развивать диалогическую речь;
- развивать познавательные интересы детей, желание наблюдать, сопоставлять, делать выводы.
- воспитывать уважение к малой Родине, гордость за мастеров, живущих в Калининградской области.
- воспитывать умение дружно работать в коллективе.
Оборудование и материалы
Иллюстрации о Балтийском побережье, карта Калининградской области. Кусочки янтаря, лупы на каждого ребенка, стаканы с пресной и соленой водой, свечка, кусочки шерстяной ткани. Технические средства (ноутбук), презентация «Камень, рожденный деревом», посылка, CD-диск с записями звуков моря.
Предварительная работа
Чтение книг, рассматривание иллюстраций о Калининградской области, Балтийском побережье, янтаре, Музее янтаря. Просмотр мультфильма «Легенда о камне», создание презентации «Камень, рожденный деревом». Подбор музыки и звуков природы к презентации.
Интеграция
«Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Ход занятия
Приветствие. Психогимнастика «Передай улыбку соседу».

Воспитатель: Ребята, у каждого человека есть Родина, это место где он родился. А кто ответит, в каком прекрасном крае живете вы?

Дети: Мы живем в Калининградской области.

Воспитатель: Правильно, наш край называется - Калининградская область. Это и есть наша малая Родина. Взгляните на карту, и вы увидите, что с одной стороны наша земля имеет выход в море. Кто помнит, как называется наше море?

Дети: Наше море называется Балтийское.

Воспитатель: Правильно, Балтийское море. Балтийское море - самое необычное море в мире. И сегодня мы выясним почему.
Сегодня утром к нам в группу почтальон принес посылку. К ней было приложено вот это письмо. (Читает)
«Здравствуйте, ребята! Как-то по телевизору шла передача «Хочу все знать». В ней рассказывали о солнечном камне. Но в это время мой дедушка попросил помочь ему собрать урожай, пока нет дождя, и я ее не досмотрел. Я узнал, что в вашем музее камней есть этот солнечный камень, и прошу вас написать: во-первых, почему он так называется; во-вторых, откуда он берется; и, в-третьих, для чего и как используется. Заранее вам благодарен, ваш друг Почемучкин. Р. S. Посылку откроете, когда будете писать ответ. Это гостинец от моего дедушки».

Воспитатель: Что за солнечный камень? Чтобы узнать ответы на эти вопросы, мы должны совершить с вами путешествие. В руках у меня волшебная палочка. Я взмахну ею, вы закроете глаза и скажете волшебные слова: один, и два, и три, и восемь, на берег моря всех переносим.
(Звучит шум морских волн).
Вот мы перенеслись на берег Балтийского моря, медленно идем по побережью.
И что же здесь необычного? Идем по песку, по камешкам и вдруг что-то блеснуло под нашими ногами. Смотрите!
(Воспитатель берет янтарь и показывает его детям).
Как называется этот необыкновенный желтый камень?

Дети: Этот камень называется янтарем.

Воспитатель: Правильно, янтарь. Возьмите его в ладошки.
Наш край еще называют Янтарным за то, что здесь добывают редкостный камень-минерал, который выносит на свои берега Балтийское море. С незапамятных времен люди любят и знают янтарь. Он встречается во многих странах мира, но нигде не вошел так тесно в жизнь и быт народа, как на побережье Балтийского моря. Так что же такое янтарь? Давайте послушаем рассказ об этом удивительном камне.
(Запись шума моря, показ презентации).

Воспитатель: Учеными установлено, что янтарь – это окаменевшая смола хвойных деревьев, которые росли на побережье Балтийского моря много-много лет назад. Сосны плакали от жары, истекая смолой. Деревья гибли, падали на землю. Вместе с деревьями на почву попадала и смола, превращаясь в солнечный камень. Многие ручьи и реки, вымывая янтарь, несли его в Балтийское море.
Янтарь умеет рассказать людям о жизни в древнем лесу. Внутри некоторых камней можно увидеть муху, паучка, комарика, или травинку. Они попадали туда, когда смола была совсем жидкой, вязли в ней, да так там и оставались.
Янтарь из древесной смолы превращается в камень глубоко под землей. Самое крупное месторождение янтаря находится рядом с посёлком Янтарный Калининградской области. Там происходит добыча и переработка солнечного камня.
Янтарь - ценный поделочный материал. Из него изготавливают красивые ювелирные изделия: бусы, браслеты, серьги. Также янтарь находит своё применение в искусстве. Благодаря его свойству легко поддаваться обработке, из него создают уникальные изделия: шкатулки, вазы, картины, фигурки животных и птиц.

Воспитатель: Предлагаю еще раз прогуляться по берегу и найти каждому свой янтарик.

Физкультминутка
По песочку мы идем (дети идут с высоко поднятыми ногами)
В нем янтарь сейчас найдем. (наклоняются, как будто за янтарем)
Свой янтарик сохраним, (прижимают к сердцу)
В наш музей передадим. (вытягивают руки вперед)

Воспитатель: Пора нам возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза и скажем волшебные слова: один, и два, и три, и восемь, в детский сад всех переносим.
(Воспитатель произносит волшебные слова, звучит музыка).
Вот мы и дома. Ребята, в нашем мини-музее есть целая экспозиция, посвященная янтарю. Пройдите к столам и посмотрите на экспонаты музея. Я предлагаю вам рассмотреть янтарь через лупу.
(Воспитатель приглашает детей за столы, где приготовлены лупы и кусочки янтаря для каждого ребенка).
(Дети изучают янтарь, описывают цвет, форму).


Воспитатель: И так мы узнали, что янтарь имеет растительное происхождение, значит с ним можно проделывать некоторые опыты.
Если поднести кусочек янтаря к пламени свечи, то он начнёт плавиться, выделяя ароматные пары.
Янтарь в пресной воде тонет, а в солёной всплывает, потому что он легче морской воды.
Если потереть янтарь о кусок шерстяной ткани, то он начнёт притягивать к себе тонкую бумагу.
(Воспитатель вместе с детьми проводит опыты)

Воспитатель: Наше занятие подходит к концу. Чем мы с вами занимались? Что нового узнали? Что вы расскажете дома?
Дети: Мы совершили путешествие на берег моря.
Мы собирали янтарь.
Мы узнали, что такое янтарь.
Мы рассматривали янтарь через лупу и выявляли его свойства.

Воспитатель: Как много вы узнали интересного. Янтарь – настоящее чудо природы, кусочек Солнца, пришедший к нам сквозь миллионы лет. Надо ценить и беречь его красоту. Пришла пора открыть посылку и посмотреть, что прислал нам дедушка Почемучкина. Здесь лежит записка. «В этой ягоде содержится янтарная кислота. Приятного вам аппетита! Не болейте!»
(Воспитатель достает из посылки виноград, угощает детей).

Воспитатель: На этом наше занятие закончено. Спасибо всем!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром по теме: Зима Конспект НОД по формированию здорового образа жизни в старшей группе Конспект НОД по познавательно-речевому развитию с элементами музейной педагогики в старшей группе Конспект НОД по физической культуре в старшей группе

Похожие статьи:

Конспект НОД в старшей группе по познанию на тему «Мебельная фабрика»

Конспект НОД по познанию в старшей группе детского сада на тему «Русские народные игрушки»

Конспект занятия по познанию в старшей группе детского сада на тему: Органы слуха

Беседа в старшей группе детского сада на тему: Для чего нужны ткани?

Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему: Мой город Воронеж

Проект в подготовительной группе на осеннюю тематику | Конспект НОД по лего-конструированию для детей подготовительной группы
Опубликовано: 3372 дня назад (26 января 2015)
Просмотров: 3993
0
Голосов: 0
Любовь Михайловна Русакова # 26 января 2015 в 21:16 0
Елена Николаевна, занятие о янтаре построено грамотно. Вы не только детям знания, а путём наводящих вопросов, экспериментирования, они узнают и о свойствах янтаря. Желательно бы посмотреть ваш мини музей, и презентацию. Цель занятия должна отвечать на вопрос: что? Может стоило цель написать попроще?Удачи! Новых творческих находок!
Елена Николаевна Аверьянова # 28 января 2015 в 22:20 0
Любовь Михайловна, добрый вечер! Спасибо Вам за проявленный интерес к моей работе и теплый комментарий. Очень важен для меня ваш оценочный взгляд!
Татьяна Семёновна Павлова # 26 января 2015 в 21:59 0
Елена Николаевна! Ознакомилась с конспектом НОД "Янтарь- солнечный камень". Интересную информацию для себя узнала о янтаре. Занятие можно сравнить с передачей "Хочу все знать".Воспитатель рассказывает ребятам о происхождении солнечного камня, где его добывают, что из него изготавливают. В результате опытно- исследовательской деятельности у детей развиваются познавательные интересы, они сопоставляют,делают выводы о прекрасном камне.В процессе занятия происходит воспитание уважения к малой Родине,умение взаимодействовать в коллективе. Занятие мне понравилось, цель достигнута,поставленные задачи решены. Желаю вам новых познавательных работ!
Елена Николаевна Аверьянова # 28 января 2015 в 22:28 0
Татьяна Семеновна,здравствуйте! Спасибо Вам за то, что уделили мне время и ознакомились с моим материалом. Благодарю Вас за Ваш теплый и содержательный комментарий.