Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в детском саду

Экскурсия в музей пограничной части с детьми старшей группы
Автор статьи: Аверьянова Елена Николаевна, воспитатель МАДОУ ЦРР № 2 д/с "Счастливое детство" города Советска Калининградской области.

Материал предназначен для работы воспитателей, педагогов, родителей при формировании у детей основ гражданских качеств, для привития чувства любви к Родине.

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста чувства патриотизма и активной гражданской позиции.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач современного образования, ведь детство - это самая благоприятная пора для привития чувства любви к Родине. Патриотическое воспитание - взаимодействие взрослого и детей в совместной деятельности и общении, которое направлено на раскрытие и формирование в ребенке общечеловеческих нравственных качеств, которые позволяют вырасти дошкольнику человеком – гражданином своей страны, патриотом, умеющим оценить и сберечь историческое и культурное наследие русского народа.
Именно дошкольный возраст – благоприятный период воспитания патриотизма и любви к малой Родине.
В рамках проекта «Помним. Гордимся» для детей подготовительных групп нашего детского сада была организована экскурсия на погранзаставу города Советска, на территории которой расположен музей пограничной части.
Когда мы добрались до подразделения, нас приветливо встретила помощник командира по связям с населением, прапорщик погранвойск.
Через КПП мы попали на территорию пограничников, где наш экскурсовод подвела нас к пограничному столбу, и мы узнали, что у каждого государства имеется свой пограничный столб с символикой. Затем попали в небольшую комнату, в которой располагается музей пограничников. Здесь мы вспомнили русских богатырей, узнали историю отважного пограничника Карацупы, который благодаря смелости и находчивости сумел в одиночку обезвредить целую банду диверсантов, пробравшихся на территорию нашей страны.

Среди экспонатов были представлены фотографии, газетные статьи о жизни и службе пограничников, наградные документы, множество кубков и вымпелов за их самоотверженный труд. Также мы увидали приборы связи, оружие, которое применялось во время Великой Отечественной войны, познакомились с некоторыми видами мин. В музее будущие защитники Отечества соприкоснулись со славной историей этой воинской части от ее рождения до настоящего времени, ее доблестными военнослужащими. Здесь мы узнали о нелегкой и даже опасной работе пограничников.




Побывав в тире, дети испытали восторг! Им разрешили подержать в руках настоящее оружие, это было интересно и мальчишкам и девчонкам. Наша сопровождающая рассказала, как в тире они отрабатывают навыки стрельбы, учатся собирать и разбирать различные виды оружия, в том числе, автомат Калашникова, пистолет Макарова.
Нам также была предоставлена уникальная возможность попасть в гости к служебным собакам. На полигоне воины-дрессировщики продемонстрировали мастерство их подопечного питомца, его навыки и дрессировку. Собака выполняла даже задержание «преступника», т.е. отлично справилась со всеми поставленными задачами. На охрану границы четвероногие стражи порядка заступают полностью подготовленными к любым испытаниям.
После выполнения всех команд, взрослые и дети смогли обнять собаку, почесать ее за ухом и сфотографироваться с ней!


Экскурсии в музей помогают детям по-новому взглянуть на мир. Знакомство с экспонатами помогает приобщить детей к истории нашего города. Оказавшись в необычной обстановке, маленькие экскурсанты начинают понимать, что узнать, увидеть много интересного можно не только сидя у телевизора или компьютера, но и рассматривая экспонаты, общаясь с экскурсоводом.

Рекомендуем посмотреть:

Воспитание патриотических чувств у старших дошкольников Проект для детей 6-9 лет "Что в имени тебе моем..." Проект в ДОУ. Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Похожие статьи:

Беседа о Конституции для старших дошкольников

Беседа о Президенте России в старшей группе

Об учителях духовных для детей

Тематическая беседа для детей старшей – подготовительной группы «Полководцы и герои»

Беседа для детей 5-8 лет. Ими гордится Россия

Конспект НОД по лего-конструированию для детей подготовительной группы | Лего-проект по ПДД для детей подготовительной группы
Опубликовано: 3316 дней назад (23 марта 2015)
Просмотров: 1507
Рубрика: Отчёты
+2
Голосов: 2
Инна Вячеславовна Дмитренко # 24 марта 2015 в 00:11 +1
Елена Николаевна! С удовольствием "посетила" с Вами и детьми музей пограничников. Такие экскурсии для детей очень поучительные, потому что сами всё увидели, даже имели возможность прикоснуться к истории. Сколько бы мы ни рассказывали детям, но самое ценное - когда они всё увидят своими глазами. Спасибо Вам! Отдаю Вам свой голос!