Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Литературный праздника во 2 младшей группе. Сценарий

Сценарий литературного праздника во 2-ой младшей группе «Ромашки»
Тема: «Приключения в стране игрушек»
Сценарий литературного праздника для ознакомления детей младшего возраста с детской писательницей А. Барто рекомендую воспитателям детского сада.Детские короткие стишки легко запоминаются детьми в этом возрасте, учат детей быть доброжелательными и послушными.

Цель:
Закрепить знания детей о произведениях А.Л. Барто; развивать активность детей, выразительность речи, память, артистизм; формировать чувство уверенности в себе, эстетические чувства, любовь к поэзии, доставить детям радость.
Предварительная работа:
Чтение стихов А.Л. Барто, оформление книжной полки, заучивание детьми стихов по желанию дома.
Ход праздника:
Ведущая: - сегодня наш литературный праздник посвящен любимой детьми писательнице и поэтессе Агнии Львовне Барто (держит в руках портрет поэтессы).
А.Л. Барто родилась в Москве. Когда Агния была маленькой, она очень любила слушать стихи и рассказы, которые ей
читал папа. Пап научил её писать и читать. А когда Агния выросла, она сама стала сочинять стихи. Эти стихи стали печатать в книжках. За всю свою жизнь она придумала очень много стихов для детей и о детях. Стихи не просто развлекают и смешат, они учат ребят правилам вежливости, смелости, дисциплине, уважение к труду. Книги А. Барто любят одинаково и дети, и взрослые. Стихи Барто интересно слушать, ведь они очень понятны детям.
У нас в группе есть книги Агнии Львовны Барто (берёт одну из книг в руки из цикла «Игрушки»). Сегодня любимые персонажи её книг оживут и мы сможем с ними поиграть.
- Ребята, хотите побывать в стране игрушек? Тогда вставайте за мной и мы отправляемся.
Игра со словами «Ехали-ехали» (импровизация движений по тексту).
На лошадке ехали
В огород заехали
Гоп, гоп, гоп, гоп.
На машине ехали
До угла доехали
Би, би, би, би.
Паровозом ехали
До горы доехали
Чух, чух, чух, чух.
Надо сесть на пароход
Пароход плывёт и гудок ревёт
У-у-у-у-у.

Ведущая: - вот мы и приехали в волшебную страну игрушек. А вы помните, на чём мы ехали? (ответы детей). У Агнии Львовне есть стихи об этих игрушках. Ребята, расскажите стихи об лошадке, машине, кораблике (дети читают стихи «Лошадка», «Грузовик», «Кораблик»).

Ведущая: - Ребята, а вы хотите поиграть с игрушками?
Дети: - Да!
Ведущая: - Ну , тогда давайте начнём. Ой, посмотрите, кто это сидит и плачет? Это же Малышок, он что-то хочет нам сказать. Давайте его послушаем.

Чтение стихотворения «Разговор с мамой»

Ведущая: - Ребята, а какая игрушка нужна, чтобы успокоить малыша?
Дети: - Погремушка!
Ведущая: - Правильно, конечно погремушка! Агния Барто как раз и написала стихотворение про погремушку. Сейчас нам Влада его прочтёт.

Чтение стихотворения «Погремушка»

Ведущая: - Давайте с погремушкой поиграем.

Игра «Где звенит?»

Сюрпризный момент.
Ведущая: - Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? Это Таня и Мишка из страны игрушек Агнии Барто. Как вы думаете, почему Таня плачет? (Ответы детей).
Чтение стихотворения «Таня»
Не грусти Таня, оставайся с нами играть. И ты, Миша, тоже оставайся, ребята у нас добрые, хорошие.
Мишка: - Ребята, а в какие игрушки вы любите играть? А как вы играете? А вы свои игрушки бережёте, не бросаете? Молодцы!
Ведущая: - А теперь послушайте, какие бывают хозяйки.

Чтение стихотворений детьми «Зайка», «Козлёнок», «Мишка».

Таня: -Да ребята, бывают такие хозяйки, которые бросают своих зайчиков и мишек где попало. А я вот знаю таких деток в детском саду, которые сами превращаются в мишек, собачек, коров. Не верите? Тогда слушайте стихотворение А. Барто «Игра в стадо» (звучит аудиозапись).

Таня: - А сейчас давайте поиграем в стадо: как мычат коровы, лают собаки, овечки, лошадки, поросята, кошки и котята? Знаете с чем и как любят играть котята? (Ответы детей).

Чтение стихотворения «Котёнок»

Игра «Клубочек»

Ведущая: - Все дети любят играть в игрушки, мы это знаем. А что ещё любят дети?
Дети: - Рисовать, лепить, играть с мамой и папой, ходить в гости и танцевать.
Ведущая: - Давайте послушаем стихотворение о девочке, которая любит танцевать.

Чтение стихотворения «Любочка»

Ведущая:- наши дети тоже очень любят танцевать и приглашают на весёлый танец Таню и Мишку.

Танец «Кукла с Мишкой танцуют полечку»

Ведущая: - ребята, понравилось вам в стране игрушек? Да, здесь очень весело. Но игрушки играли, веселились с нами и устали, да и нам пора в группу возвращаться. Давайте положим все игрушки отдыхать.
(Под музыку дети помогают убрать игрушки и оборудование)
Друг за другом мы пойдём
В свою группу попадём
Глаза закрой и покружись
В нашей группе окажись!
В группе книжки ждут ребят,
Нас порадовать хотят!

Рекомендуем посмотреть:

Музыкально-игровая программа для детей второй младшей группы Сценарий развлечения в младшей группе детского сада. Мой любимый детский сад! Конспект летнего развлечения в детском саду во второй младшей группе Сценарий праздника во 2 младшей группе к окончанию учебного года

Похожие статьи:

Игровая деятельность детей младшего дошкольного возраста

Игры на изучение времён года с детьми 3-4 лет

Развивающие игры для детей 3-5 лет. Правила гигиены и этикет

Развивающие игры для детей 3-5 лет дома с родителями

Организация прогулки в младшей группе по ФГОС

Конспект комплексной ОД по развитию мелкой моторики и координации движений пальцев рук в старшей группе | Конспект познавательного занятия в подготовительной к школе группе «Откуда текут молочные реки»
Опубликовано: 3018 дней назад (11 января 2016)
Просмотров: 3666
+4
Голосов: 4
Елена Павловна Коробицына # 11 января 2016 в 15:19 0
Замечательный праздник для малышей! Стихи А.Барто благодатная тема для развития речевой активности детей, привития любви к художественным произведениям. Дети их любят и быстро запоминают. Проделана большая предварительная работа, познавательное вступление, чувствуется большая речевая активность детей. Мой голос Вам! Удачи!
Галина Анатольевна Лейко # 11 января 2016 в 16:56 +1
Лена Николаевна познакомилась с вашим праздником. Интересный, достаточно насыщенный, даже сюжетная линия прослеживается, все взаимосвязано. Одним словом все продумано. Мне хотелось бы увидеть подробное описание игр. Голос.
Елена Владимировна Елисеева # 11 января 2016 в 20:37 +1
Здравствуйте!Елена Николаевна, очень весело у вас, "Ромашек".Мне понравилось ваше мероприятие, очень насыщенное, познавательное, динамичное. Всё прошло в интересной игровой форме!Желаю вам творческих успехов! Вы молодец!
Ольга Васильевна Яковлева # 11 января 2016 в 23:14 +1
Здравствуйте, Елена Николаевна. Вами представлен интересный материал. Тема полностью соответствует заявленному возрасту. Цель и задачи достигнуты. Дети не только читают стихи, но и играют, танцуют. Спасибо за материал. Творческих успехов! голос
Людмила Александровна Ющина # 12 января 2016 в 21:42 0
Добрый вечер, Галина Николаевна! Ваш сценарий праздника очень интересный, насыщенный. Сценарий праздника, который может взять на вооружение каждый педагог ДОУ. Спасибо!