Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Музыкальная дидактическая игра для детей 5-7 лет

Знакомство дошкольников с музыкальными инструментами и их звучанием «МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПОДАРОК!»
Автор: Елена Сергеевна Дьяконова, музыкальный руководитель МБДОУ детский сад № 7 «Сказочная полянка» общеразвивающего вида г. Заринска, Алтайского края.
Описание материала: Предлагаю Вам музыкально-дидактическую игру "Музыкальный подарок" для детей 5-7 лет. Данная игра будет полезна музыкальным руководителям, воспитателям дошкольных организаций.
Цель: познакомить детей с музыкальными инструментами и их звучанием.

МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (5-7 ЛЕТ)
Пояснительная записка
Дидактическая игра - одна из форм обучающего воздействия взрослого на ребенка. В то же время игра - основной вид деятельности детей. Таким образом, дидактическая игра имеет две цели: одна из них обучающая, которую преследует взрослый, а другая - игровая, ради которой действует ребенок. Важно, чтобы эти две цели дополняли друг друга и обеспечивали усвоение и закрепление программного материала.
Компьютерные дидактические игры, включенные в систему обычных игр, вносят свой вклад в совершенствование воспитания и всестороннее развитие творческой личности ребенка.
В ходе игровой деятельности дошкольника, обогащенной компьютерными средствами, возникают психические новообразования (теоретическое мышление, развитое воображение, способность к прогнозированию результата действия, проектные качества мышления и др.), которые ведут к резкому повышению творческих способностей детей.

«Музыкальный подарок!»
Музыкально-дидактическая игра для развития тембрового слуха дошкольников от 5 до 7лет.
1 Вариант
Цель: познакомить детей с музыкальными инструментами и их звучанием.
Ход игры.
Музыкальный руководитель: Дети, сегодня в детский сад пришла посылка. Давайте её откроем! Посмотрите! Это ведь Домисолька! Она нам прислала в подарок музыкальные инструменты. А какие, мы сейчас узнаем!
Сменяются слайды (7-13 ) с изображением музыкальных инструментов. Музыкальный руководитель называет название музыкального инструмента, и каждое изображение инструмента сопровождается соответствующим звучанием.
2 Вариант
Цель: закрепить знания детей о музыкальных инструментах и их звучании
Ход игры.
Сменяются слайды (7-13) с изображением музыкальных инструментов. Дети называют название музыкального инструмента, и каждое изображение инструмента сопровождается соответствующим звучанием.
3 Вариант
Цель: развивать инструментальный тембровый слух, различать музыкальные инструменты.
Ход игры.
Слайд № 14. Звучит музыкальный инструмент, дети называют его и после этого инструмент появляется на экране.
Слайд № 15 с изображением музыкальных инструментов.
Звучат пьесы, исполняемые на различных инструментах. После исполнения пьесы кто либо из детей определяет, какой инструмент звучал и показывает на общей картинке.
На музыкальных занятиях музыкально-дидактические игры могут быть использованы в различных видах музыкальной деятельности детей. Музыкально-дидактическая игра «Музыкальный подарок» можно применить в диагностике уровней музыкальных способностей дошкольников. Простота и вариативность использования позволяет за минимально короткое время провести обследование большинства детей по различным видам музыкальной деятельности в течении одного-двух занятий, при условии, что игра хорошо знакома детям и неоднократно проводилась в процессе предыдущего обучения детей на музыкальных занятиях.
Презентация на тему: Музыкально-дидактическая игра для развития тембрового слуха дошкольников от 5 до 7 лет

Рекомендуем посмотреть:

Музыкальная дидактическая игра для старших дошкольников Влияние музыкально-дидактических игр на развитие младших дошкольников Музыкально-творческая игра для старших дошкольников «Снежинка серебристая» Первые музыкальные игры с малышом

Похожие статьи:

Игры, песенки, упражнения для младших дошкольников «Игралочка»

Игры на развитие образного мышления у детей 5-8 лет

Игры на развитие музыкальной памяти у детей 4-8 лет

Игры на развитие чувства ритма у детей 4-6 лет

Музыкальный КВН в подготовительной группе. Сценарий

Сценарий новогоднего праздника в детском саду для младших дошкольников | Консультация для родителей группы раннего возраста. Музыкальное воспитание
Опубликовано: 2320 дней назад (20 ноября 2017)
Просмотров: 1807
+2
Голосов: 2
Раушания Раяновна Галикаева # 20 ноября 2017 в 19:07 0
Спасибо вам за такой замечательный материал, все очень интересно и доступно. Обязательно возьму на заметку.
Прошу вас оценить мои работы. Спасибо.
Софья Владимировна Юхнина # 20 ноября 2017 в 20:15 0
Елена Сергеевна, здравствуйте! Музыкально - дидактическая игра на развитие тембрового слуха «МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПОДАРОК!» - настоящий подарок! Разработка грамотно оформлена, обогащена презентацией. Игра имеет вариативность, это плюс.
Вы создаёте условия для усвоения и закрепления программного материала, это ВАЖНО!
Голосую +1, УДАЧИ ВАМ!!! music
Елена Сергеевна Дьяконова # 22 ноября 2017 в 10:31 0
Большое спасибо за отзывы!
Ольга Николаевна Андреева # 24 ноября 2017 в 23:46 0
Замечательный и содержательный материал, можно проводить в виде развлечения во второй половине дня совместно с родителями. Спасибо.