Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Словесно-дидактические игры по теме "Космос" для старших дошкольников

Словесно-дидактические игры по лексической теме «Космос» для детского сада
Автор: Скрябина Елена Вячеславовна, воспитатель МБДОУ д/с №91 г. Архангельска
Предлагаю подборку игр по лексической теме «Космос», этот материал будет полезен педагогам дошкольных учреждений и родителям.
Цель: Активизация словаря по теме «Космос».
Задачи: Упражнять детей в употреблении простых распространенных и сложносочиненных предложений, согласовывая слова в роде числе и падеже. Учить обосновывать свои ответы. Расширять и активизировать словарь детей по лексической теме Упражнять в образовании множественной формы существительного и прилагательного.
Развивать восприятие, память, логическое мышление.
Материалы: 2 комплекта карточек с различными изображениями ракет для игр: «Найди пару» и «Опиши ракету», карточки для игры «Четвертый лишний», звездочки из картона, обклеенные блестящей бумагой.
Игра «Найди пару»

Детям выдается один комплект ракет и предлагается отыскать такую-же, затем педагог просит обосновать свой выбор. Если необходимо, педагог берет свой комплект ракет и отвечает первым, показывая детям, каким должен быть ответ. (Эти ракеты одинаковые потому что у них: корпусы треугольные, по два круглых иллюминатора, в основании ракет трапеция …)
«Опиши ракету»
Детям выдается один комплект ракет и предлагается запомнить детали ракеты, через некоторое время педагог предлагает перевернуть карточки. Ребенок должен описать свою ракету по памяти.
"Четвертый лишний!"



Педагог показывает набор карточек, и предлагает детям сделать обоснованный вывод: какая карточка – лишняя и почему. Главное в этой игре – умение обосновать свой ответ.
О следующих играх расскажу на примере слова «звезда», аналогично можно играть в них с другими словами на космическую тематику.
«Самая-самая…»

Дети берут по одной звездочке и по очереди подбирают эпитеты. (Моя звездочка самая… яркая, блестящая, маленькая, светлая, далекая и т.д.)
«Много звезд на небе»
Дети берут по одной звездочке и составляют предложение по образцу педагога, распространяя его своим эпитетом. (У меня одна яркая звезда, а на небе много ярких звезд.)
«Подбери словечко»
У детей по одной звездочке и педагог просит подобрать к слову «звезда» родственное слово. Если дети затрудняются, допускаются наводящие фразы:
человек, который считает звезды- звездочет,
Космический корабль летящий к звездам- звездолет,
Скопление звезд на небе- созвездие,
Момент, когда звезды «падают»- звездопад,
Небо, на котором много звезд?- звездное,
небо на котором нет звезд?- беззвездное
Бывает большая звезда, а бывает маленькая - звездочка.
Представленные игры можно использовать на занятии или в свободное время для закрепления изученного материала.

Рекомендуем посмотреть:

Игра - придумывание для старшей и подготовительной группы Творческое выступление по безопасности дорожного движения для старших дошкольников Развитие у старших дошкольников певческих способностей Конспект НОД по художественному конструированию. Подготовительная группа

Похожие статьи:

Словесные игры - загадки для детей с ответами

Игры с карточками для школьников

Словесная игра «Морской бой» для младших школьников

Логические игры - головоломки со словами для детей начальной школы

Кроссворд по теме Космос

Поделки из бумаги на Пасху для детей 5-7 лет. Пасхальный петушок | Экологическая игрушка - травянчик своими руками
Опубликовано: 3659 дней назад (20 апреля 2014)
Просмотров: 33236
+8
Голосов: 8
Татьяна Николаевна Хусаинова # 20 апреля 2014 в 14:32 +3
Такие интересные дидактические игры. Обязательно возьму на заметку, развивают логику, мышление, обогащают словарный запас. СПАСИБО. Отдаю свой голос +1
Светлана Николаевна Крючкова # 20 апреля 2014 в 15:03 +5
Интересные разнообразные игры! Способствуют развитию мыслительных и речевых процессов у детей! Материал обязательно возьму к себе в копилку! Спасибо!
Елена Скрябина # 20 апреля 2014 в 15:17 +1
Спасибо Светлана, что заглянули. мне важно мнение коллегsmile
Елена Скрябина # 20 апреля 2014 в 15:20 +3
Спасибо Татьяна, так оно и есть, когда дети уже умеют играть в подобные игры, процесс происходит достаточно быстро и можно использовать их для орг. момента.
Наталья Валентиновна Черникова # 20 апреля 2014 в 17:09 +3
Замечательная подборка игр и игровых заданий по теме "Космос".Отличный дидактический материал. Благодаря использованию материала на занятиях у детей происходит обобщение знаний по лексической теме, расширяется кругозор,активизируются все мыслительные процессы, происходит развитие речи.Дети с удовольствием отвечают на вопросы, принимают игровые правила, выполняют развивающие задания.Спасибо.
Елена Скрябина # 20 апреля 2014 в 17:49 +1
Вам спасибо, что заглянули. Разбирала фотографии и решила, что может пригодится кому-нибудьsmile
Наталья Михайловна # 20 апреля 2014 в 18:40 +3
Елена Вячеславовна, спасибо за интересно составленную подборку дидиактических игр по лексической теме "Космос". Необычно представлен комплект в игре "Четвертый лишний", а вот комплект "Найди пару" меня ввел в заблуждение (пару не нашла), возможно Вы предлагаете "ракету" из другого комплекта. Однако, хочу отметить, что с помощью предложенных дидиактических игр можно не только расширять и активизировать словарь детей, но и развивать речевое и логическое мышление, внимание. Учить детей принимать правила игры, развивает способность к саморегуляции. Особенность дидактических игр - развивающий характер. Дети любят играть в такие игры, они активизируют их к познавательной деятельности. И это замечательно. Спасибо!
Елена Скрябина # 20 апреля 2014 в 18:57 +2
Наталья Михайловна, на фото размещен один экземпляр ракет. Не стала два экземпляра размещать, т.к. хотела показать только возможные варианты, а описала первую ракетуsmile Первый вариант игры рисовала вручную, а второй уже распечатала на ксероксе.( Для печати использую бумагу для черчения, она плотнее картона и игры долго служат). Использовала в качестве орг.момента: вначале занятия раздала детям по ракете, вторая лежала на стульчиках, они отыскивали свою и занимали этот стульчик.
Ольга Михайловна Подгорных # 28 апреля 2014 в 10:52 +2
Замечательная подборка дидактических игр! Не только обобщение, но и расширение словаря и все по одной теме - это просто огромный труд, спасибо за такой ценный материал!
Елена Скрябина # 28 апреля 2014 в 12:38 +1
Спасибо большое, Ольга Михайловнаsmile
Наталья Алексеевна Петрова # 12 мая 2014 в 21:18 +1
Замечательная дидактическая игра для детей. Особенно тема про космос детям это очень интнресно и увлекательно. Молодец. Голос
Елена Скрябина # 12 мая 2014 в 21:52 0
Тему космос дети очень любят, она была у нас, как и у всех наверное в апреле, но энциклопедии они несут до сих пор и мы читаем, рассматриваем и каждый раз узнаем что-то новое.
Минзия Кагировна Шириязданова # 20 июня 2014 в 10:49 +1
Елена, спасибо за замечательную дидактическую игру! Очень удачно подобран материал, который активизирует словарь детей, развивает мышление, внимание, память. Согласна с тем, что космос дети любят, у нас тоже до Дня космоса уже несли материал о нем, да и сейчас несут, ни один не оставляем без внимания-читаем, разбираем. Спасибо за материал!
Елена Скрябина # 26 июня 2014 в 09:52 +1
Спасибо за внимание МинзияsmileУчитывая то- что "Космос" мы изучаем в подготовительном возрасте- знаний у деток к этому моменту уже достаточно, и хочется систематизировать их и внести в занятия изюминку. Буду рада новым идеям.
Светлана Александровна Лемешко # 2 апреля 2015 в 20:48 0
Спасибо за хорошую подборку игр по лексической теме. Возьму на заметку.
Марина Викторовна Киселева # 9 апреля 2016 в 15:04 0
Елена, благодарю за игры!
Интересные, познавательные игры по данной теме!
Успехов!