Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Система военно - патриотического воспитания учащихся начальных классов

Система военно- патриотического воспитания учащихся начальных классов в рамках акции «Равнение на Победу»
Автор: Мещерякова Елена Владимировна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ №108 Советского района ГО г.Уфа Республики Башкортостан

Цель:познакомить с системой мероприятий военно – патриотического воспитания для учащихся начальной школы в рамках празднования 70 – летия Победы в Великой Отечественной войне

Аудитория: заместителям директоров по воспитательной работе, методистам школьного объединения, учителям начальных классов

Военно – патриотическое воспитание является одним из наиболее важных и социально - значимых приоритетов в воспитательной системы школы. Важнейшей составной частью является формирование патриотизма культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально – гражданском и духовном развитии личности ученика.

В школах, на сегодняшний день, сложилась определенная система работы по военно – патриотическому воспитанию, направленная на проведение открытого и честного диалога о прошлом, настоящем и будущем, раскрытию творческого потенциала детей, воспитанию неравнодушного отношения учащихся к истории своей страны и ее героям.

Начальная школа это лишь первая ступень в системе данного воспитания.
2015 год ознаменован 70-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Ведущем направлением при планировании формы и содержания системы мероприятий в 2014 – 2015 учебном году избрана работа по теме «Военно – патриотическое воспитание через призму творчества в рамках акции «Равнение на Победу»».

Хочу отметить, что подобный большой цикл мероприятий в школе проводился 5 лет назад. К 65- летию Победы в Великой Отечественной войне, была разработана и реализована Программа мероприятий. Исходя из успешного опыта реализации данной программы хочу поделиться планом мероприятий.

На второе полугодие учебного года разработана система мероприятий для учеников начальной школы. Все этапы военно – патриотического направления отражены в Программе мероприятий в рамках акции «Равнение на Победу».

Данная программа вручается на линейке учащимся (представителям классов). В ней предлагается разного уровня мероприятия и срок их выполнения.

В начале отражены мероприятия школьного уровня:
1. Торжественное вручение медалей к Юбилею Победы участникам и труженикам тыла в Великой Отечественной войне жителям микрорайона:
- Монтаж стихов - 1А - Ответственный классный руководитель
- Встреча ветеранов, сопровождение до актового зала - 3В - Ответственный классный руководитель
2. Концерт 9 мая

Следующие мероприятия – выездные:
3. Экскурсия в музей «Боевой славы» - 2- 4 классы - февраль, март - Ответственные заместитель директора по воспитательной работе и классные руководители

4. Посещение кинотеатра «Родина», просмотр фильма «Девочка ищет отца» - 3 – 4 классы - весенние каникулы - Ответственные заместитель директора по воспитательной работе и классные руководители

В творчестве дети проявляют свои организаторские способности, развивают такие личностные качества, как самопознание, саморазвитие, чувства патриотизма. Во время самостоятельных исследовательских работ, подготовки инсценировок они ближе узнают исторические факты, биографические данные о гражданах – патриотах России и Башкортостана, участниках Великой Отечественной войне.

Поэтому включены такие конкурсы как:
5. Конкурс чтецов «Опаленные страницы» - 1 – 4 классы - начало апреля - (от класса по 2-3 представителя; состав жюри - учителя литературы среднего звена; победителей награждают в этот же день; самый лучший чтец участвует в концерте 9 мая)
6. Конкурс инсценировок «Нам дороги эти позабыть нельзя» - 1 – 4 классы - середина апреля - Ответственные классные руководители - (победителей награждают в этот же день; самый лучший номер принимает участие в концерте 9 мая)

7. Классный час (желательно с приглашением ветерана войны или труженика тыла) - 1 – 4 классы - январь - май - Ответственные классные руководители
8. Конкурс рисунков и поделок «Спасибо за Победу» - 1 – 4 классы - февраль – конец апреля - Ответственные классные руководители - (4-5 работ от класса сдаются для оформления выставки в холле школы к праздничным дням в мае)

9. «Участие моей семьи в Великой Отечественной войне» (биографические данные из личных семейных архивов) - 2 – 4 классы - январь – апрель - Ответственные классные руководители - (4-5 работ от класса сдаются для оформления выставки в холле школы к праздничным дням в мае)

В начале мая каждый класс оформляет отчет о мероприятиях, проведенных в рамках данной Акции. Это может быть в виде презентации, стенгазеты, фотоальбома, папки-раскладушки.

Из номеров – победителей (как уже отмечала ранее) проводится концерт ко дню Победы, где проходит награждение конкурсантов за поделки, рисунки, биографические данные из семейных архивов, и отчетов о мероприятиях.

Таким образом, военно – патриотическое воспитание подрастающего поколения в системе воспитательной работы общеобразовательной школы является важным фактором консолидации всего общества, источником и средством духовного, политического и экономического возрождения страны.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий классного часа ко Дню Победы в начальной школе Конспект классного часа 3-4 класс ко Дню Победы День Победы в начальной школе сценарий Сценарий праздника День Победы, 1-2 класс

Похожие статьи:

Сценарий концерта ко Дню Победы в начальной школе

Женщины в годы Великой Отечественной войны

Педагогическая ценность сказки | Кроссворд с ответами для учащихся начальных классов. Русские народные сказки
Опубликовано: 3388 дней назад (14 января 2015)
Просмотров: 6942
Рубрика: Статьи
+11
Голосов: 11
Ольга Ивановна Молчанова # 14 января 2015 в 16:24 +2
Елена Владимировна, как актуально в наше время проводить подобные мероприятия. Замечательно, что вы воспитываете у детей уважительное отношение к старшему поколению и доставляете радость ветеранам своим вниманием, голосую!
Людмила Васильевна Мигунова # 14 января 2015 в 16:25 +2
Уважаемая Елена Владимировна! Спасибо за приглашение! Очень важная и актуальная тема затронута Вами. Военно-патриотическое воспитание - очень важно для подрастающего поколения. К сожалению героев войны и тружеников тыла становится всё меньше и меньше. И как важно создать условия для общения с ними, С дошкольниками мы ежегодно проводим праздник, посвящённый дню победы и обязательно приглашаем участников Войны. Надо видеть как общаются дети, с какими глазами сидят ветераны.
Обратите внимание, что в цели у Вас стоит слово познакомить, вернее будут ознакомление. Желаю творческих успехов и голосую.
Елена Владимировна Мещерякова # 14 января 2015 в 16:26 +1
Спасибо за отзывы.
Светлана Николаевна Никишова # 14 января 2015 в 18:16 +2
Добрый вечер, Елена Владимировна. Очень радостно, что в Вашей школе ведётся такая патриотическая работа. Ребята с юных лет учатся чтить память о людях, подаривших им мирную жизнь. Голосую.
Зинаида Николаевна Миронюк # 14 января 2015 в 20:59 +1
Елена Владимировна, добрый вечер! Спасибо за приглашение .Сегодня, в канун юбилея Победы, так актуален разговор о патриотическом воспитании подрастающего поколения. Вы предложили активные формы работы с учащимися, спасибо. Примите и мой голос+
Вера Валерьевна Ляпина # 16 января 2015 в 20:44 +2
Очень интересный план работы. Наши дети с большим интересом включаются в нее. Особенно встречи с ветеранами, которых с каждым годом становится все меньше.Нов пямяти детей эти встречи останутся навсегда. Молодцы! Примите голос!
Ирина Николаевна Большакова # 17 января 2015 в 01:37 +1
Елена Владимировна! Прекрасное мероприятие,тронуло до глубины души.Замечательно,что вы поддерживаете такую связь между поколениями,такие встречи надолго останутся в памяти детей! голос! smile
Елена Владимировна Мещерякова # 17 января 2015 в 22:19 0
Спасибо всем за посещение моей странички и за комментарии.
Елена Юрьевна Деришева # 19 января 2015 в 11:18 +1
Замечательные встречи, которые надолго останутся в памяти детей. Голос.
Наталия Владимировна Огурцова # 2 февраля 2015 в 20:20 +1
Здравствуйте! Действительно насущая тема. С малого возраста прививаем детям любовь к родине, патриотизм, уважение к предкам. Юбилейные даты усиливают этот эффект. На мой взгляд данная тема требует уважения. С удовольствием отдала вам свой голос.
Светлана Владимировна Измозик # 12 декабря 2015 в 19:28 0
Здравствуйте. Очень важная и актуальная тема затронута Вами. Военно-патриотическое воспитание - очень важно для подрастающего поколения. Как актуально в наше время проводить подобные мероприятия.Здорово,что вы поддерживаете такую связь между поколениями,такие встречи надолго останутся в памяти детей! С удовольствием прочитала ваш конспект. Спасибо вам и удачи!!!!