Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для воспитателей детского сада по ФЭМП. Счетные палочки для детей 5-7 лет

Консультация для воспитателей по ФЭМП у детей старшего дошкольного возраста "Что могут счетные палочки"
Цель.
Повышение компетентности педагогов по реализации задач познавательного развития детей-дошкольников в процессе формирования у них элементарных геометрических представлений с помощью счетных палочек.
«Ум гибнет не от износа,
он ржавеет от неупотребления».
Народная мудрость

Счётные палочки с древних времён использовались в Китае, Японии, популярны были в Корее и Вьетнаме. Сегодня их используют для обучения счету, в том числе в школах, также в методике Марии Монтессори и других методиках раннего развития для обучения дошкольников и в качестве развивающей игрушки. Занимательные игры со счетными палочками могут стать хорошим подспорьем как на групповых занятиях, так и индивидуальных.
Почему именно счетные палочки? Потому что:
• счетные палочки развивают моторику пальчиков: от простейшей операции достать из футляра и сложить обратно до сложных узоров из счетного материала – все эти задачи выполняют огромную роль в тренировке мозга через пальцы;
• занятия со счетными палочками полезны и для формирования математических представлений у детей дошкольного возраста;
• во время занятий со счетными палочками формируется пространственная ориентация, дети изучают понятия справа-слева, впереди-сзади, сверху-снизу;
• разнообразные задачи со счетными палочками требуют внимания, наглядно-действенного мышления, активного мышления;
• выполняя задания с помощью счетных палочек, ребенок изучает цвет;
• составляя рисунки, дошкольник активизирует творческое начало, конструкторское мышление, воображение;
• и, наконец, прямое их назначение – обучение начальной математике: счету, знакомятся с геометрическими фигурами, сравнивают величины, выполняют простейшие арифметические действия.

Цель математических игр со счетными палочками:
упражнение в составлении геометрических фигур на плоскости стола, анализ и обследование фигуры зрительно-осязаемым способом.
В дошкольном возрасте используются самые простые головоломки.
Как начать использовать счетные палочки в забавах с детьми дошкольного возраста?
Есть два этапа работы с этим простым материалом: – начальный-, когда счетные палочки используются как игровой инструмент.
В детском саду мы начинаем работу со счетным инструментом со знакомства с ним: детки рассматривают палочки, учатся определять их цвет, раскладывают на столике, складывают в коробочку. Затем набирают в каждую ручку как можно большее количество палочек, потом – в другую, и, наконец, – обеими ручками;
-второй этап – математический-, более высокая ступень, которая предполагает овладение с помощью цветных помощников азов математики.
Наигравшись со счетными палочками, приступаем к геометрическому конструированию. Конструирование является самым приятным для дошкольников способом изучить начальную геометрию.
Я хочу сделать акцент на формировании элементарных геометрических представлений у детей дошкольного возраста как одного из этапов ФЭМП.
В Основной общеобразовательной дошкольного образования "От рождения до школы» под редакцией Н.Е Вераксы записано, что «в дошкольном возрасте от 3-5 лет дети знакомятся с геометрическими фигурами: круг, квадрат, треугольник, учатся обследовать форму фигуры с помощью зрительного и осязательно-двигательного анализаторов.

В дошкольном возрасте от 3-5 лет работа со счетными палочками сопровождается:
• выкладыванием геометрических фигур по образцу взрослого: дорожка, лесенка, забор, квадраты, прямоугольники. Потом усложняем: домик, поезд, автомобиль, бабочка, гараж и т.п.
• выкладыванием по картинке: есть изображение гриба, цветка, солнца, а ребенок должен догадаться, как это выложить из палочек.

Для этого предлагаются следующие задания: сосчитать палочки, из которых выполнена фигура; если фигура составлена из разноцветных палочек, то сосчитать палочки каждого цвета; сосчитать геометрические фигуры, изображающие предмет, и уголки у фигур; самому придумать и сложить фигуру из заданного количества палочек. Составление фигур из палочек начинается с простого изображения. В процессе выполнения задания необходимо объяснять ребенку, как называется та или иная фигура, как сложить домик или солнце. Показ образцов изображений сопровождается стихами, загадками, потешками. Это необходимо, для того чтобы у ребенка возникал не только зрительный, но и слуховой образ, а также для поддержания интереса к данному виду деятельности.

Можно прочитать стихотворение или загадать загадку:
Зимой и летом
Одним цветом. (ёлка.)


Воспитатель:
-Что это ребята? (Ответы детей) Правильно, молодцы! Так вот давайте с вами из счетных палочек сделаем ёлочку (дети выполняют задание). Образец. Обследование образца.
Воспитатель:
-Ребята, мы сделали с вами столько ёлочек, что у нас получился лес. А кто в лесу живёт? (Ответы детей) Правильно, ребята, там живёт волк, лиса, заяц, медведь и ещё много зверей. Так вот я хочу загадать вам загадку про одного лесных жителей:
Длинное ухо,
Комочек пуха.
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Заяц.)

Воспитатель:
-Правильно ребята! В лесу сейчас холодно, скоро будет сильный мороз, а у зайчика нет домика. Вы сможете построить ему домик? (Ответ детей) Давайте, ребята, поможем зайчику построить домик из счетных палочек. (Образец. Обследование образца).
Демонстрация слайдов презентации «Игры со счетными палочками для детей 4-5 лет».
В старшем дошкольном возрасте(5-7 лет) из всего многообразия математических игр наиболее приемлемы головоломки с палочками (можно использовать спички без серы). Их называют задачами на смекалку геометрического характера, так как в ходе решения, как правило, идет преобразование одних фигур в другие, а не только изменение их количества.
Эти занятия полезны и для формирования математических представлений у дошкольников: они позволяют закрепить представления о геометрических фигурах, идёт обучение количественному счету.

Усложняя задания для старших дошкольников, решаем следующие программные задачи:
В старшем дошкольном возрасте у детей развивается геометрическая зоркость: умение анализировать и сравнивать предметы по форме, находить в ближайшем окружении предметы одинаковой и разной формы. Развивается представление о том, как из одной формы сделать другую. В подготовительной к школе группе дети учатся моделировать геометрические фигуры (составлять из нескольких треугольников один многоугольник, из нескольких маленьких квадратов один большой и т.д.).

Счетные палочки можно использовать в НОД:
• для сравнения по величине: высоте и длине.
Задание.
Предложите детям положить положить палочки в три линейки:
• первая линейка три палочки, вторая - две палочки, третья - одна палочка. Сравнить длину дорожек. Сделать вывод.
• Также построить заборчики в высоту и сравнить высоту.
• Сделай поезд, где первый вагон состоит из 4 палочек, второй – из 6-ти, третий – из 8-ми (Величина);
• Возьми в руку как можно больше палочек. Не разжимая ладонь, посчитай их. Выложи из палочек соответственные цифры (Знакомство с цифрами от 0-9);
• Разложите карточки или кубики с цифрами, ребенок рядом кладет соответствующее количество палочек (Количество и счет);
• На наглядной основе учим решать простейшие задачи на сложение и вычитание, при решении задач пользоваться знаками действий (=,-,+);
• Учим знак равенства: кладем 5-6 палочек, предлагаем ребенку рядом положить столько же. Между двумя кучками ставим параллельно две палочки (Знак равенства);
• К определенному количеству палочек нужно добавить столько, чтобы вышло какое-то число. Например, к 3 добавляем 2 палочки, получаем 5. Так выучим простое сложение.

Математические задания для закрепления знаний о геометрических фигурах:
Цель.
Развитие пространственных представлений, закрепление знаний о свойствах и отличительных признаках геометрических фигур.
1. Составить 2 равных треугольника из 5 палочек;
2. Составить 2 равных квадрата из 7 палочек;
3. Составить 3 равных треугольника из 7 палочек;
4. Составить 4 равных треугольника из 9 палочек;
5. Составить 3 равных квадрата из 10 палочек;
6. Из 5 палочек составить квадрат и 2 равных треугольника;
7. Из 9 палочек составить квадрат и 4 треугольника;
8. Из 9 палочек составить 2 квадрата и 4 равных треугольника (из 7 палочек составляют 2 квадрата и делят на треугольники);
9. Из 10 палочек составить 2 квадрата: большой и маленький (маленький квадрат составляется из 2 палочек внутри большого);
10. Из 9 палочек составить 5 треугольников (4 маленьких треугольника, полученных в результате при-строения, образуют 1 большой);
11. Составить квадрат и треугольник маленького размера;
12. Составить маленький и большой квадраты;
13. Составить прямоугольник, верхняя и нижняя стороны которого будут равны 3 палочкам, а левая и правая – 2.

Для детей 5-7 лет задачи-головоломки можно объединить в 3 группы (по способу перестроения фигур, степени сложности).
• 1. Задачи на составление заданной фигуры из определенного количества палочек: составить 2 равных квадрата из 7 палочек, 2 равных треугольника из 5 палочек.
• 2. Задачи на изменение фигур, для решения которых надо убрать указанное количество палочек.
• 3. Задачи на смекалку, решение которых состоит в перекладывании палочек с целью видоизменения, преобразования заданной фигуры.
В ходе обучения способам решения, задачи на смекалку даются в указанной последовательности, начиная с более простых, с тем, чтобы усвоенные детьми умения и навыки готовили ребят к более сложным действиям. Организуя эту работу, воспитатель ставит цель - учить детей приемам самостоятельного поиска решения задач, не предлагая никаких готовых приемов, способов, образцов решения.
Умственная задача: составить фигуру, видоизменить, найти путь решения, отгадать число - реализуется средствами игры, в игровых действиях. Развитие смекалки, находчивости, инициативы осуществляется в активной умственной деятельности, основанной на непосредственном интересе.
Впоследствии дошкольникам можно предложить палочками «нарисовать» понравившегося героя книги, реконструировать фигуру, что способствует развитию мышления и пространственной ориентировке.
Презентация на тему: Что могут счетные палочки

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий математического праздника для детского сада Консультация для родителей детского сада Консультация для родителей детского сада. Развитие математических способностей у дошкольников Конспект занятия по математике для дошкольников. Число и цифра 5

Похожие статьи:

Как научить ребёнка считать

Развитие математических представлений детей младшего дошкольного возраста в процессе конструирования

Конспект НОД. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников

Математический КВН в старшей, подготовительной группе

Математические загадки для дошкольников в стихах

Участник №99 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 февраля по 20 мая 2018 года
Конспект НОД в старшей группе детского сада с использованием ИКТ на тему: «Откуда хлеб пришел на стол» | Конспект НОД в подготовительной к школе группе по формированию элементарных математических представлений с использованием ИКТ
Опубликовано: 2141 день назад (19 мая 2018)
Просмотров: 2711
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Светлана Александровна Миштова # 24 мая 2018 в 21:31 0
Сама считаю счетные палочки просто кладезь развлечений в детском саду и дома. а кроме того сухой бассейн для рук из счетных палочек,это просто расслабление ребенку. Этот бассейн может просто заменить уголок уединения. Ребенок может просто помечтать, утопив руки в груду счетных палочек.