Конспект открытого урока по технологии в 1 классе с презентацией
Конспект открытого урока по технологии в 1 классе.
Тема: Поделка из бумаги «Собачка» в технике оригами.
Цели: Изучить последовательность выполнения поделки в технике оригами. Задачи:
1.Повторить свойства бумаги, названия цветов, геометрический материал.
2. Развитие умения складывать лист бумаги по заданным направлениям, приучать к точным движениям пальцев под контролем сознания. Коррекция образного мышления, мелкой моторики руки, внимания, зрительного восприятия, глазомера.
3. Воспитание аккуратности бережливости, эстетического вкуса.
Обор: Цветная бумага, ножницы, карандаш, клей, салфетка.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня на урок к нам пришли гости. Давайте мы повернемся к ним, улыбнемся, и с хорошим настроением начнем наше занятие.
- Сначала поиграем в игру "Угадайте кто?".
а) Хлопнуть в ладоши, когда услышите название животного.
Стол, корова, доска, ведро, баран, кошка, сумка, заяц, лошадь, окно, мел, собака, стена, дверь, поросенок.
б) Работа в папках. Определить названия животных по контуру (поросенок, лошадь, кошка, собака). Дать названия цветов. 2. Сообщение темы и цели.
- Кто из этих животных сторожит дом? (собака)
- Сегодня на уроке выполним вот такую собачку, в технике оригами. 3. Анализ образца.
- Материал.
- Цвет.
- Основные и дополнительные детали.
- Соединение деталей.
- Назначение поделки. 4. Подготовка рабочего места.
- Какие материалы, инструменты нужны для изготовления работы?
+ Цветная бумага, клей, салфетка, карандаш, ножницы.
- Проверьте, все ли у вас на местах.
- Среди этих предметов есть опасный инструмент (ножницы).
Правила работы с ножницами. (слайд) 5. Физкультминутка.
Игра «Пожалуйста»
Прежде чем начать работу, проверим, не путаете ли вы цвета.
(задание на экране). Розовый, алый, оранжевый, коричневый.
- Я буду называть цвета схематических человечков, а вы определив нужный цвет повторите их позу. 6. Практическая работа.
(Поэтапное изготовление поделки в презентации). 7. Творческая страничка.
- Наша собачка готова. Теперь вы сами в виде аппликации добавьте своей работе части мордочки. 8. Итог. Оценивание.
- Посмотрите, какие все по-разному хорошие собачки получились. Есть и рыжие, пушистые, лопоухие, веселые, грустные.
- У каждой собачки должна быть своя кличка.
- Придумайте кличку своей собачке.
+ Рыжик, Пушистик, Рэкс, Шарик.
- Да, самая популярная кличка собаки это-Шарик. Наверно, потому, что собаки животные - активные, веселые, очень любят поиграть.
- На этом мы заканчиваем наш урок, прошу вас убрать свои рабочие места и запомнить, что мы в ответе за тех кого приручили.
Презентация на тему: Изготовление поделки "Собачка" в технике оригами
Здравствуйте! Простая, но оригинальная работа. Структура урока построена верно. Особенно мне понравилось, как вы обыграли итог и оценивание урока, придумав клички собачкам. Спасибо за идею. Ваш материал полностью готов к использованию.
Малышихина Анжелика Сергеевна #6 мая 2015 в 13:56+1
Галина Станиславовна, здравствуйте! В вашей работе прослеживается коррекционная направленность. На уроке не только практическая работа, но есть задания, которые,развивают мыслительную деятельность учащихся. Хороший конспект урока. Спасибо!