Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Декоративные бутылки с овощами своими руками

Декоративные бутылки с овощами. Мастер-класс с пошаговым фото
Мастер-класс по рукоделию. Изготовление декоративных бутылок с овощами

Мастер-класс предназначен для педагогов дополнительного образования, трудового и производственного обучения, обучающихся по профессии "Повар", любителей украшать интерьер, заниматься прикладным творчеством. Декоративные бутылки, изготовленные по предложенному мастер-классу, могут быть использованы в качестве наглядного учебного пособия, для оформления интерьера учебного кабинета, дома, магазина, кафе и будут способствовать созданию хорошего настроения и неповторимого уюта.
Уже несколько лет не выходят из моды декоративные бутылочки, которыми обычно украшают полки на кухне. Для их изготовления используют стеклотару оригинальной формы: банки или бутылки из прозрачного бесцветного стекла, чтобы ясно просматривалось их содержимое, которые заполняют чем-то ярким, красивым. Карвинг по овощам и фруктам зародился много лет назад на Востоке, и за тысячи лет стал там частью национальных традиций. В настоящее время карвинг по овощам и фруктам стал очень популярным во всём мире. В связи с распространением техники карвинг в настоящее время, декорирование бутылок с её использованием является новым направлением в декоративно-прикладном творчестве.
Цель: получение навыков изготовления декоративных бутылок с использованием элементов техники "Карвинг".
Задачи:
Научить вырезать украшения из овощей и фруктов, укладывать их в бутылки и консервировать.
Необходимые материалы: нож, доски разделочные, чаши, тарелки, стеклотара, воронка для заливки маринада в бутылки, чистые салфетки и полотенца. Овощи (огурец, лоба, капуста, морковь, тыква, кабачок, патиссон, перец), фрукты (апельсин, лимон), зелень (петрушка, укроп, мята) соль, сахар, уксус, дистиллированная вода.
К выбору материалов необходимо подойти очень тщательно. Декоративные узоры на овощах и фруктах вырезаются различными приспособлениями. Главный инструмент — хороший маленький острый нож. При его отсутствии можно использовать обычный канцелярский нож.
Ход работы.
1. Подготовка посуды для декорирования.
Выбираем посуду из прозрачного толстого стекла интересной формы. Стеклотару и крышки необходимо тщательно вымыть и стерилизовать. Мыть стеклотару рекомендуется ершиками, щетками, использовать кальцинированную соду. Существуют разные методы стерилизации: в баке-стерилизаторе, в воде, паром. Кипятить в воде посуду следует около 5 минут, стерилизовать над паром – 8 минут.

2. Подготовка продуктов.
Выбирая сочетания продуктов, следует отдавать предпочтение контрастным цветам — композиции будут более фееричными. Красный, зелёный, жёлтый - фавориты. Овощи и фрукты необходимо тщательно вымыть, удалить плодоножки, листья, остатки ботвы — все лишнее.

Затем подготовленные овощи и фрукты нужно красиво нарезать. Здесь не нужно иметь особых навыков, главное проявить фантазию. Все вырезанные заготовки хранят в холодной воде.
Образцы нарезания продуктов.
Украшения из моркови.
Можно натереть морковь на тёрке со специальными насадками.

Соломка.

Решётка.
• Можно нарезать морковь цветочками. Очищенную морковь надо прокарбовать. Для этого вдоль моркови прорезать бороздки (5-6 штук).
На срезе получается цветочек.

Карбованную морковь нарезать ломтиками, получатся вот такие цветочки.

Украшения из лобы.
Лоба имеет упругую структуру, поэтому украшения из неё не ломаются, их можно сворачивать, скручивать.

Украшения из лобы свободно можно закладывать в узкое горлышко бутылки.

Украшения в форме листьев.
Листья можно вырезать из огурца, кабачка, баклажана. Самые красивые листья получаются из цветного перца. Подготовленный перец необходимо разрезать на четыре части, удалить плодоножку с семенами, промыть. Полученной заготовке придать нужную форму и размер.

Посередине заготовки сделать прорезь.

От неё прорезать прожилки. Симметрично с двух сторон на расстоянии от прорези вырезать овальные отверстия.

Обвести прожилки по контуру ножом.

Можно вырезать листочки и попроще.

По краям заготовки из перца вырезать маленькие треугольники.

Украшения в форме рыбок.
Легче всего вырезать рыбки из кожуры апельсина или лимона.
Подготовленный апельсин или лимон разрезать на четыре части (дольками)
Аккуратно отделить кожуру.

Используя нож, как карандаш, вырезать рыбку.

3. Приготовление консерванта.
На 1 литр воды добавляют 1,5 столовой ложки сахара, 3 столовых ложки соли, доводят до кипения, процеживают, охлаждают, добавляют 2 чайные ложки уксусной эссенции (если добавить больше сахара или соли, раствор не будет полностью прозрачным).
4. Заполнение бутылок.
Наполняя декоративную бутылку, следует подбирать интересные цветовые сочетания. Сырье укладывают, стараясь сделать это не только аккуратно, но и красиво. Распределять предметы внутри бутылки можно при помощи вязальной спицы.

Можно использовать кольца лука, зелёный горошек и другие продукты. Очень красиво смотрится зелень петрушки.

В заполненную бутылку необходимо сразу залить консервант. Сантиметр от уровня жидкости до верхнего края стеклотары — вполне допустимое свободное пространство.

После этого горлышко надо плотно закрыть пробкой (можно запечатать горлышко воском или сургучом).

Получаются вот такие декоративные бутылочки.


Горлышко бутылки можно дополнительно украсить, накрыв кусочком мешковины (декоративной сетки) и обмотав шпагатом (декоративной лентой). Сверху прикрепить искусственные цветы и листья, сухоцветы, бусины.

Бутылки, изготовленные по данной технологии моими обучающимися.

А это мои работы.

Изготовление декоративной бутылки с овощами на первый взгляд может показаться трудоёмким и сложным процессом. На самом деле этот процесс очень увлекательный. Вырезать украшения из овощей не так уж и сложно. У этих юных творцов получилось с первого раза.



Благодарю за внимание. Надеюсь, что мои идеи вам пригодятся.

Рекомендуем посмотреть:

Праздничное украшение стола своими руками Мастер-класс с пошаговым фото. Розы из помидоров Цветы из картофеля. Мастер-класс с пошаговым фото Овощная нарезка. Оформление мастер-класс

Похожие статьи:

Необычные часы своими руками

Амфора своими руками

Триптих своими руками

Подставки для журналов из картона своими руками

Новогодний декор интерьера своими руками

Участник №56 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Весна 2014
Мыло скраб своими руками из детского мыла
Опубликовано: 3621 день назад (22 мая 2014)
Просмотров: 34435
Рубрика: Без рубрики
+24
Голосов: 24
Светлана Христьяновна Лаптева # 22 мая 2014 в 08:09 +4
Красивые декоративные бутылки с узорами из овощей. Спасибо, заинтересовали, обязательно попробую сделать. Мастер-класс раскрывает все тонкости процесса работы, есть рецепт заливки, так что повторить не составит труда. Молодец, мне очень понравилось! Примите голос!1+
Александр Семенович Жбанов # 22 мая 2014 в 08:30 +5
Очень красиво,вкусно и аппетитно выглядят Ваши овощные композиции в бутылках. Поднимают настроение и желание покушать. Все достаточно понятно, хорошие фото, богатая вариантность. +1
Александра Сергеевна Ворончихина # 22 мая 2014 в 08:40 +2
КЛАСС!!!
Галина Владимировна Чернявская # 22 мая 2014 в 12:13 +2
Уважаемые коллеги, всем большое спасибо за комментарии! Ваше мнение для меня действительно важно.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 22 мая 2014 в 12:45 +3
Встречала в магазине сувениров похожие бутылочки, но рука не поднималась купить, так как знала, что можно сделать самой. Спасибо за мастер–класс: всё красиво представлено, показаны варианты нарезки и укладки, есть рекомендации. Плюс ваших бутылочек, то, что в их заполнении используются не мелкие овощи и фрукты, как обычно, а использование «карвинга», т.е. ребятам нужно не только пофантазировать - как уложить, но и что вырезать, как вырезать, а это уже получение и закрепление практических навыков. Понравилась идея рыбки из кожуры апельсина, не видела раньше, обычно показывают цветы, корзиночки. Спасибо за приглашение! Удачи и новых идей! +1
Галина Владимировна Чернявская # 22 мая 2014 в 15:56 +4
Спасибо, Светлана Анатольевна за такой обстоятельный комментарий. Идея вырезания рыбки из кожуры цитрусовых действительно моя. Если мастер-класс будет интересен, то в последствие планирую поделиться вырезанием простых украшений из овощей для оформления блюд.
Раниль Нурисламович Калимуллин # 22 мая 2014 в 12:48 +3
Новинка! Смотрится очень красиво и вкусно! Мастер-класс хороший, понятный, показано все четко. Очень понравился процесс изготовления. Успехов вам, Галина Владимировна! +
Галина Владимировна Чернявская # 23 мая 2014 в 23:50 +1
Спасибо, Раниль Нурисламович.
Лариса Дорогина # 22 мая 2014 в 17:47 +5
Здорово!!! Наконец появился такой замечательный мастер - класс. Спасибо!!! Кладезь идей! Я в восторге!
Маргарита Александровна Гришина # 22 мая 2014 в 17:55 +6
Галина Владимировна,большое спасибо за интересные вариативные композиции,все красиво,просится в рот,несмотря на то ,что сделано это для красоты,спасибо за показ и интересное и подробное словесное объяснение,за рецепт заливки.+1
Галина Владимировна Чернявская # 23 мая 2014 в 23:51 +1
Спасибо за оценку
Оксана Викторовна Ермакова # 22 мая 2014 в 18:19 +3
Галина Владимировна, спасибо за очень подробный, красочный, полезный и вкусный мастер-класс! Думаю, что этот материал будет полезен не только педагогам, как Вы написали в предназначении, но и каждой хозяюшке! Обязательно напишите, когда появится материал с вырезанием простых украшений из овощей для оформления блюд. Буду ждать! Голосую за Ваш МК! Успехов и новых идей!
Галина Владимировна Чернявская # 23 мая 2014 в 23:52 +1
Спасибо, Оксана Викторовна. И Вам творческих успехов!
Гессель Татьяна # 22 мая 2014 в 19:22 +2
Аппетитная бутылочка. Никогда не знала, что из простых овощей можно сделать такую красоту. Описание подробное и доступное, яркое и сочное. Я для себя взяла многое на заметку. Мне понравилось, отдаю голос.
Ольга Васильевна Яковлева # 22 мая 2014 в 20:08 +3
Мастер-класс великолепный!!! Такие красивые, яркие, сочные, аппетитные, вкусные бутылочки получаются! Красота! И несложно приготовить, следуя Вашему мастер-классу. Фотографии очень хорошего качества. Понравилась вариативность. Такие замечательные бутылочки можно сделать в подарок, украсить кухню. Когда будет следующий мастер-класс, обязательно пригласите. Творческих успехов! голос
Галина Владимировна Чернявская # 23 мая 2014 в 23:54 +1
Спасибо, Ольга Васильевна.
Ольга Михайловна Гневанова # 22 мая 2014 в 22:00 +3
Галина Владимировна. В настоящее время, декорирование бутылок в техники карвинг является новым направлением в декоративно-прикладном творчестве. Мастер -класс креативный. Благодарю за приглашение, получила огромное удовольствие. Спасибо. Попробую со старшими воспитанниками сделать что-то подобное.
Успехов. v
Галина Ивановна Нилова # 24 мая 2014 в 09:37 +2
Прекрасный мастер класс. Спасибо за знакомство с техникой карвинг. Прекрасное решение украшения кухни. Декоративные бутылочки у ваших воспитанников получились! А значит и у нас получится! +1
Галина Владимировна Чернявская # 25 мая 2014 в 09:57 +1
Обязательно получится!
Марина Анатольевна Юдичева # 24 мая 2014 в 11:55 +1
Замечательный мастер-класс,Галиа!Четкий,понятный,качественное фото!Любуешься Вашими бутылочками и слюньки капают...Красота,красотой,а кушать хочется всегда hoho Пожалуй надо Ваш МК использовать при консервировании овощей на зиму.И красиво и вкусно!Спасибо за красоту!+1
Галина Владимировна Чернявская # 25 мая 2014 в 09:58 +1
Вам, Марина, спасибо за оценку.
Наталья Григорьевна Маршалова # 24 мая 2014 в 18:44 +1
Очень интересная идея, обязательно приму на заметку.
Людмила Артемьевна Воронкина # 24 мая 2014 в 20:08 +2
Какая красота!. неужели такое возможно?. И как долго срок хранения таких бутылочек?ГОЛОСУЮ
Галина Владимировна Чернявская # 25 мая 2014 в 09:56 +1
Спасибо, Людмила Артемьевна. Если не будут попадать прямые солнечные лучи, то долго. Первые бутылки мы сделали три года назад, стоят. Если на бутылку длительное время попадают прямые солнечные лучи, то цвет овощей выгорает, а раствор мутнеет через год.
Вера Викторовна Янченко # 24 мая 2014 в 20:43 +5
Вот это да, Галина Владимировна, аж дух захватывает! Такого декоративно - прикладного рукоделия. я еще не видела. Хотя пару раз встречала в витрине какого то магазина, но была уверена, что это все искусственное. В своем мастер-классе Вы так хорошо все описали, о рукоделии в техники карвинг, показали несколько способов вырезания фигурок из овощей и фруктов, а сколько видов декоративных бутылок, красота. Я мало знакома с таким видом декорирования, а как долго могут храниться такие скляночки?

Ешьте овощи и фрукты-
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.

Подружитесь с овощами,
И с салатами и щами.
Витаминов в них не счесть.
Значит, нужно это есть!

А еще они красивы!
Для бутылок подходимы!
Вырезаем украшенья,
Людям всем на удивленье!

Спасибо за чудесный МК! Голосую! Удачи Вам! angel
Галина Владимировна Чернявская # 25 мая 2014 в 10:01 +1
Спасибо, Вера Викторовна, за Ваш комментарий. Если не будут попадать прямые солнечные лучи, то долго. Первые бутылки мы сделали три года назад, стоят. Если на бутылку длительное время попадают прямые солнечные лучи, то цвет овощей выгорает, а раствор мутнеет через год. Вам творческих успехов!
Ирина Владимировна Карвель # 25 мая 2014 в 19:13 +2
Галина Владимировна, очень понравился ваш МК. Пошаговый, подробный, вариативный. Когда-то мне подарили магазинную бутылочку с овощами, а теперь можно и самой попробовать изготовить в подарок. Большое спасибо за секреты мастерства.
Татьяна Александровна Чепелева # 26 мая 2014 в 14:41 +1
НЕобычый у Вас, Галина, МК! Всё так просто, как будто, на самом деле, так! Возьму Ваших апельсиновых рыбок, в закладки. Для декора, детям, десертного стола. Надеюсь получится!!! Вам творческих идей!!! +1
Раиса Даниловна Окунева # 26 мая 2014 в 18:40 +1
Галина Владимировна, очень оригинальное оформление бутылочек, беру в закладочку, надеюсь у меня получится. Спасибо. +1
Оксана Леонова # 26 мая 2014 в 20:53 +1
Описание подробное и доступное, яркое и сочное. Я для себя взяла многое на заметку. Мне понравилось, отдаю голос.Подруге сделаю в подарок и про себя, любимую, не забуду.
Татьяна Александровна Волохова # 29 мая 2014 в 17:08 +1
Очень интересная работа. Мастер-класс подробный и понятный. Спасибо за материал!
Наталия Генчева # 31 мая 2014 в 16:33 +1
Удивительный сувенир!!! СУПЕР!Хороший мастер -класс. Все понятно и доступно. Обязательно попробую изготовить подобную декоративную бутылочку. Спасибо за вдохновение.
Галина Владимировна Чернявская # 2 июня 2014 в 15:45 0
Спасибо за оценку моей работы.
Елена Александровна Ходзицкая # 6 июня 2014 в 14:16 0
Получила огромное удовольствие от ваших работ! Мастер-класс подробный и понятный мне, как дилетанту в искусстве карвинга. Обязательно попробую сотворить такой же сувенир.Спасибо! Голосую!
Галина Владимировна Чернявская # 7 июня 2014 в 11:05 0
Уважаемые коллеги, всем большое спасибо за оценку моей работы. Кому нужны идеи для художественной нарезки овощей, приглашаю посетить мастер-класс https://ped-kopilka.ru/blogs/galina-vladimirovna-chernjavskaja/master-klas-s-poshagovym-foto-rozy-iz-pomidorov.html Буду рада узнать Ваше мнение. Спасибо!
подоплелова Ирина # 8 июля 2014 в 08:03 0
Лёша я рада твоей работой очень красиво яркая професиональная молодечик успехов в дольнейшей
Любовь Иннокентьевна Пономарёва # 31 октября 2014 в 08:51 0
Очень красивое консервирование. Такая бутыль действительно украсит кухню. Спасибо за мастер-класс.