Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Математическая игра для детей старшей группы

Игра: Умники и умницы для детей старшей группы (5-6 лет)
Конспект НОД в старшей группе. Математическое развитие
Автор: Волкова Гульзифа Сагымбаевна, воспитатель МКДОУ " Кидышевский д/с " Теремок"", Уйского района, Челябинской области.
Этот материал могут использовать воспитатели старших групп, а также могут родители использовать в индивидуальной работе с детьми.
Цель: Развитие логического мышления у детей.
Задачи : Продолжать развивать у детей навык счета в уме. Упражнять детей в ориентировке на плоскости листа. Развивать наблюдательность, сообразительность, самостоятельность, находчивость. А также воспитывать умение оценивать ответы своих товарищей.
Материал: Карточки с заданием в " волшебном сундучке", бутафорское яблоко, карточки на всех детей, чистый лист 1/2 альбома, геометрические фигуры, простые карандаши,конверты с цифрами на всех детей, ордена, "грибочки" из картона, конфеты угощение.
Ход игры:
Воспитатель: Сегодня мы с вами поиграем в игру " Умники и умницы". В этом " Волшебном сундучке" ( показываю) лежат карточки с вопросами и заданиями. За каждый правильный ответ, вы получите грибочек (показываю). И за правильно выполненное задание. Затем мы посчитаем " грибочки" и узнаем победителя. Тот у кого окажется большее количество " грибочков" получит орден" Умника". И так начинаем игру. ( достаю из сундучка карточку с заданием)
Воспитатель:
Первое задание: Задачи - шутки. Слушайте внимательно! Я буду читать задачи, а вы посчитав должны показать - цифру, которая соответствует решению.
Расставил Андрюшка
В два ряда игрушки.
Рядом с мартышкой
Плюшевый мишка.
Вместе с лисой-
Зайка косой,
Следом за ними-
Еж и лягушка.
Сколько игрушек
Расставил Андрюшка? ( 6 игрушек).

Сидят рыбаки,
Стерегут поплавки.
Рыбак Корней
Поймал 3 окуней.
Рыбак Евсей
4 карасей.
Сколько рыб рыбаки
Натаскали из реки? (7 рыб).

Шесть веселых медвежат,
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди
Сколько мишек впереди? (5 мишек).

К серой цапле на урок
Прилетели 7 сорок.
А из них лишь 3 сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей-сорок
Прилетело на урок? (4 сороки).

Подогрела чайка чайник,
Пригласила девять чаек.
Приходите все на чай!
Сколько чаек отвечай? (10 чаек).

Яблоки в саду поспели
Мы отведать их успели.
Пять румяных, наливных,
Три с кислинкой.
Сколько их? (8 яблок).

Семь гусей пустились в путь,
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками
Сосчитайте дети сами? (5 гусей). ( За правильные ответы - даю детям грибочки и достаю из сундучка следующую карточку).
Воспитатель:
Второе задание: Перед вами альбомные листочки и геометрические фигуры. Нужно положить в правый верхний угол - треугольник, желтый кружочек - в нижний правый угол, квадрат - в левый нижний угол, прямоугольник на середину листа и в левый верхний угол - положите овал. Кто правильно выложил фигуры - получает грибочек.
Молодцы справились с заданием!
Третье задание: Разложите цифры по порядку - от 1 до 10. Найдите и покажите цифру меньше 9 и больше 7. (Дети показывают цифру 8). Цифру меньше 6 и больше 4. (Показывают 5). Покажите цифру, которая находится между цифрами 6 и 8.( Дети показывают цифру 7). (Также за каждый правильный ответ даю грибочек).
Воспитатель:
Четвертое задание: ( Достаю из сундучка карточку со скрипичным ключом - музыкальная пауза. На карточке нарисованы пальмы, спрашиваю детей - чтобы это значило? Дети отвечают, что можно исполнить танец " Чунга-чанга").
Исполнение танца "Чунга - чанга", ранее изученного детьми. После танца , прошу детей присесть вновь за столы и заглядываю в сундучок за очередной карточкой с заданием.
Пятое задание: Перед вами лежат карточки, где в 3 ряда нарисованы геометрические фигуры. Отметьте следующие обозначения: в треугольниках - точки, в кружочках - знак минус, в квадратиках - плюсы. Будьте очень внимательны - не пропустите ни одного знака в геометрических фигурах. (Проверяю и даю грибочки за правильно выполненное задание. Заглядываю в сундучок и достаю последнее задание).
Воспитатель:
Шестое задание: Нужно помочь Буратино добраться до " Поле чудес". У вас есть листочки, где Буратино - это точка, а " Поле чудес" - это овал - нужно начертить план. Слушаем внимательно, приготовьте карандаши. Чертим 2 клеточки вверх, 5 клеточек вправо, 2 клеточки вниз, 6 клеточек вправо. Кто помог Буратино добраться до " Поле чудес", тот получает грибочек. Все задания мы выполнили - молодцы !!!!
А сейчас посчитайте, сколько у каждого из вас грибочков и покажите соответствующую цифру. (Дети считают и называют)
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, кому мы сегодня вручим "Орден умника"? Дети называют того, у кого больше всех грибочков. (Если несколько - дети получают и 2-3. После вручения орденов, я вновь заглядываю в сундучок, обращаю внимание детей на то, что может быть осталось в сундучке еще какое- нибудь задание? И достаю карточку с нарисованным красным яблоком, показываю детям).
Как вы думаете, ребята, что это значит? (Дети высказывают свои предположения, после этого я спрашиваю).
А вы, верите в чудеса? (Ответы детей). Тогда закройте глаза - открывайте. (Заменяю карточку с изображением яблока на красное, большое бутафорское яблоко).
Посмотрите, яблочко не простое, а с сюрпризом - в нем конфеты. (Открываю яблочко и достаю из него конфеты детям).
На этом наша игра " Умники и умницы" закончилась. Молодцы, вы все сегодня старались! Кто не получил ордена - не огорчайтесь, нужно только постараться и в следующей игре вы получите свой орден.

Рекомендуем посмотреть:

Многофункциональная развивающая математическая игра для детского сада Дидактическое пособие по математике для дошкольников 3-7 лет Дидактическая игра по ФЭМП для детей 3-5 лет Дидактическая игра для дошкольников в детском саду по ФЭМП
Участник №40 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 февраля по 25 апреля 2015 года
Конспекты НОД в старшей группе. Театрализованная игра | Консультация для родителей подготовительной группы. Подготовка детей к школе
Опубликовано: 3309 дней назад (29 марта 2015)
Просмотров: 12658
+7
Голосов: 7
Елена Горбунова # 13 апреля 2015 в 20:35 0
Отличный сценарий с заданиями, подобранными по возрасту. Деткам будет интересно, а так же и есть над чем потрудиться, поразмышлять.Все предусмотрено и награждение и сюрпризный момент. Замечательно! Голос!
Гульзифа Сагымбаевна Волкова # 18 апреля 2015 в 09:41 0
Спасибо большое за комментарий!!!!
Татьяна Александровна Морозова # 16 апреля 2015 в 15:04 +1
Гульзифа Сагымбаевна! Очень хороший сценарий мероприятия, развивающий математическое и логическое мышление детей. Дети учатся считать. Игра развивает наблюдательность, сообразительность. Воспитывает умение оценивать ответы своих друзей. Но для старшей группы заданий маловато.
Может быть предложить детям изучить игральные карты и понять, какая фигура выше по рангу. Это тоже развивает математическое и логическое мышление. По крайней мере, западные педагоги склоняются к такой точке зрения.
Гульзифа Сагымбаевна Волкова # 18 апреля 2015 в 09:41 0
Спасибо большое за комментарий!!!!
Ольга Васильевна Яковлева # 16 апреля 2015 в 20:33 +2
Мне очень понравилась Ваша математическая игра "Умники и умницы". Она соответствует заявленной возрастной категории. Цели и задачи выполнены в полном объеме, успешно реализуются в ходе игры. По моему мнению, количество заданий для детей оптимальное, как раз для их возраста. Мне понравились задачи - шутки (большая подборка). Я тоже использую их в своей работе. Дети были замотивированы и волшебным сундучком с заданиями, и "сбором" грибков. Интересная физкультмузыкальная пауза. Продуман сюрпризный момент в конце игры. Единственное, я бы прописала методы и приемы, использованные для решения поставленных задач. Спасибо за материал. Творческих успехов! голос
Гульзифа Сагымбаевна Волкова # 18 апреля 2015 в 09:40 +1
Спасибо большое за комментарий!!!
Венера Махмутовна Страхарская # 17 апреля 2015 в 16:04 0
Здравствуйте, Гульзифа Сагымбаевна!Случайно попала на Вашу страничку, познакомилась с конспектом Вашего занятия! В игровой занимательной форме дети выполняли самые разнообразные задания. Повторили и устный счёт, и цифровой ряд, и геометрические фигуры! Очень хорошо придумали стимул для правильных ответов и в завершение чудесное преображение нарисованного яблока! примите мой голос!
Гульзифа Сагымбаевна Волкова # 18 апреля 2015 в 09:47 0
Спасибо большое за комментарий!!!! Я всегда благодарна всем , кому что -то если в конспекте понравилось или наоборот что -то не понравилось . Сама я тоже редко что -то беру в целом, всегда переделываешь и изменяешь . Но всем благодарна, что случайно ко мне зашли и написали добрые слова. с этой работой я участвовала в конкурсе и очень рада , что именно после конкурса уже многим она понравилась - все более чем честно !!!
Валентина Владимировна Рощина # 5 мая 2015 в 23:53 0
Отличная игра!!!Очень много заданий и игр,соответствующих заявленному возрасту!!!Здесь и математические задачки,и ориентирование на листе бумаги,и много еще интересных заданий!!!Занятие продумано от начала до конца.Тоже часто использую на своих занятиях соревновательный прием,только у меня вместо грибочков кружочки.Этот прием настраивает детей на работу,им очень нравится,каждый хочет получить побольше кружочков.А в конце занятия подсчитываем и в награду детки получают по страничке раскраски или даже просто интересные картинки...итог,детки и знания проверили,и получили кучу положительных эмоций!!!С удовольствием голосую за Ваш материал!!! v
Гульзифа Сагымбаевна Волкова # 21 июля 2015 в 21:20 0
Спасибо Вам большое !!!!!!!!
Наталья Константиновна Клочкова # 15 июля 2015 в 22:19 0
Гульзифа Сагымбаевна, здравствуйте! С удовольствием ознакомилась с Вашей математической игрой "Умники и умницы". Виды деятельности меняются один за другим. Мне понравилось. Примите мой голос.
Гульзифа Сагымбаевна Волкова # 21 июля 2015 в 21:21 0
Спасибо Вам большое !!!!!!!
Оксана Петровна Харина # 30 августа 2015 в 20:38 0
Гульзифа Сагымбаевна! Мне понравилась Ваша математическая игра "Умники и умницы". В игровой форме дети выполняли разнообразные логические задания. Игра проводится в соответствии возраста. Методически грамотно оформлен сценарий. Спасибо! Примите мой ГОЛОС!
Ольга Викторовна Распопина # 13 ноября 2016 в 10:47 0
Спасибо за сценарий праздника. Задания продуманы согласно возрасту детей. С виду лёгкий праздник позволит педагогу выявить у детей степень развития логического мышления, внимания, ориентировку на листе в клетку и в пространстве. У детей в течении праздника поддерживается стимул - получить больше грибочков и победить. Молодец!