Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая игра для дошкольников в детском саду по ФЭМП

Дидактическая игра для дошкольников "Точечки"
Автор: Хохлова Наталья Евгеньевна
Должность: учитель-дефектолог, МКДОУ № 18 (филиал), г. Миасс Челябинская область
Название ресурса: дидактическая игра "Точечки"
Краткое описание ресурса: игра для детей дошкольного возраста на формирование элементарных математических представлений, развитие логического мышления.
Цель и задачи ресурса: закрепление навыков счета, состава числа; развитие зрительного восприятия, логического мышления.
Актуальность и значимость ресурса: игра может быть использована логопедами, дефектологами, родителями в коррекционной работе с детьми.
Оборудование: игра выполнена с помощью ПК (персонального компьютера), состоит из игрового поля и разрезных карточек.
Практическое применение: индивидуальные занятия, фронтальные коррекционные занятия (в качестве демонстрации задания или непосредственно игры «по очереди»).
Методика работы с ресурсом:
1. Индивидуально: ребёнок берет игровую карту и раскладывает карточки соотнося их с цветом и числом, или как вариант выстраивает цветные дорожки.
2. Фронтально: используется в качестве демонстрации задания при помощи магнитной доски и магнитов; дети на своих местах работают устно и фронтально.

Данная игра направлена на закрепление навыков счета, соотнесение числа и количества, закрепление понятия числового ряда.
Представленная игра позволит вам и вашему ребенку запомнить новую информацию и с помощью наглядности закрепить изучаемый материал.


Перед началом игры распечатать материал на цветном принтере используя плотную бумагу. Для лучшего и долгого использования карточки заламинировать. После того, как все готово, можем приступить к игре.
Вариант I
1. Предлагаем ребенку выложить цветную дорожку определенного цвета. Ребенок должен из разрезных карточек выбрать карточки с точками определенного цвета и выложить из них цветную дорожку.
2. Если ребенок уже умеет считать и знаком с числовым рядом, то предлагаем ему не просто выложить цветную дорожку, а разложить карточки по порядку, в пределах 5-ти или 10-ти. Точки на разрезных карточках могут располагаться по-разному, это развивает внимание. Не забывайте и про ряд с числами, цифра говорит, сколько точек на карточке.

Вариант II
1. Предлагаем ребенку игровое поле 1, где в горизонтальном ряду расположены числа в пределах 5-ти, а в вертикальном ряду - цвет, и разрезные карточки. Ребенок должен расположить карточки в пустые клетки в соответствии с числом и цветом.
Игровое поле 1

Разрезные карточки

2. Для ребенка освоившего счет в пределах 10-ти предлагаем аналогичное задание но с игровым полем 2.

Игровое поле 2


Разрезные карточки
Вариант III
Этот вариант игры направлен на закрепление состава числа.
Предложите ребенку сложить карточки по две вместе, чтобы в каждой паре получилось определенное число точек. Например 9 точек в каждой паре: 0+9, 1+8, 2+7, 3+6, 4+5.
Вариант IV
Предложите детям разложить карточки на время, кто быстрее.

Придумывайте свои веселые игры с карточками, экспериментируйте. Желаю успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Многофункциональная развивающая математическая игра для детского сада Математическая игра для детей старшей группы Математический КВН в старшей группе с презентацией Логико-математическая игра для детского сада в старшей группе
Дидактическая игра по математике для детей 5-7 лет. Посчитай углы | Дидактическая математическая игра для старших дошкольников в детском саду
Опубликовано: 2693 дня назад (13 ноября 2016)
Просмотров: 7380
+5
Голосов: 5
Ольга Викторовна Распопина # 13 ноября 2016 в 10:40 +1
Игра понравилась. Она подходит для детей разных возрастных групп, так как карточки разработаны с усложнением. Дети не только закрепят счёт, но и знание цифр, цвета, ориентировку на листе. Спасибо!
Светлана Сергеевна Утюжникова # 13 ноября 2016 в 12:38 0
Уважаемая Наталья Евгеньевна!Очень интересную,развивающую игру Вы представили,составили с помощью компьютера!Современно,удивительно интересно,эстетично,очень ярко,привлекает внимание.Голосую за Ваше творчество,спасибо Вам.
Надежда Валентиновна Пунегова # 13 ноября 2016 в 13:56 0
Добрый день, Наташа! Возьму на вооружению вашу игру, т.к. детям интереснее будет закреплять состав числа с такими карточками. Голос. спасибо.
Елена Андреевна Матвеева # 13 ноября 2016 в 14:06 0
Спасибо, игры очень подходят для занятий по математике и в индивидуальной работе.
Татьяна Викторовна Денисова # 13 ноября 2016 в 15:08 0
Уважаемая Наталья Евгеньевна! Вами представлена очень креативная развивающая игра, полезная в работе по формированию элементарных математических представлений у дошкольников. А еще, способствующая поддержанию познавательного интереса детей.Голос за Ваше творчество,спасибо Вам.
Екатерина Николаевна Зубова # 13 ноября 2016 в 18:00 0
Добрый вечер, отличная игра для детей дошкольного возраста, в ней учтены современные информационные технологии, на которых растет и развивается ребенок сейчас. Родители могут не распечатывать карточки, а напрямую с планшета давать ребенку задания. Очень понравилась разработка. Спасибо.
Марина Викторовна Киселева # 29 октября 2017 в 20:52 0
Спасибо!