Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая игра по математике для детей 5-7 лет. Посчитай углы

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста "Посчитай углы"
Автор: Хохлова Наталья Евгеньевна, МКДОУ №18 г. Миасс Челябинская область
Должность: учитель-дефектолог
Название ресурса: настольно-печатная дидактическая игра "Посчитай углы"
Краткое описание ресурса: игра для детей 5 – 7 лет на формирование элементарных математических представлений, развитие логического мышления.
Цель и задачи ресурса: закрепление знаний о геометрических фигурах, навыков счета; развитие зрительного восприятия, логического мышления.
Актуальность и значимость ресурса: игра может быть использована логопедами, дефектологами, родителями в коррекционной работе с детьми.
Оборудование: игра выполнена с помощью ПК (персонального компьютера), состоит из разрезных карточек.
Практическое применение: индивидуальные занятия, фронтальные коррекционные занятия (в качестве демонстрации задания или непосредственно игры «по очереди»).
Методика работы с ресурсом:
1. Индивидуально: ребёнок берет карточки, считает количество углов у геометрической фигуры и соотносит это количество с соответствующим числом.
2. Фронтально: используется в качестве демонстрации задания при помощи магнитной доски и магнитов; дети на своих местах работают устно и фронтально.

Данная игра направлена на ознакомление детей со свойствами геометрических фигур. Позволяет дать понятие детям, что геометрические фигуры могут иметь разное количество углов или не иметь их совсем. Знакомясь с фигурами и считая углы, дети смогут закрепить и навыки счета, а также научаться соотносить число и количество.
Представленная игра позволит вам и вашему ребенку запомнить новую информацию и с помощью наглядности закрепить изучаемый материал.

Игра "Посчитай углы" состоит из отдельных карточек. Данные карточки распечатываем на цветном принтере. Для удобства использования карточки заламинировать.
После того, как наша игра готова, предлагаем ребенку взять одну из карточек, посмотреть на геометрическую фигуру, посчитать углы и отметить число соответствующее количеству углов. Если ваши карточки заламинированы, то отмечать соответствующее число ребенок может маркером на водной основе, который после выполнения задания легко стирается влажной салфеткой.
Карточки-задания
Карточка 1

Карточка 2

Карточка 3

Карточка 4

Карточка 5

Карточка 6

Карточка 7

Карточка 8

Карточка 9

Карточка 10

Карточка 11

Надеюсь что игра будет полезна вам и вашим детям. Желаю успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра для детей 4-7 лет Дидактическая игра по математике для детского сада Математическая дидактическая игра - лото для детей 4-6 лет своими руками Дидактические игры по ФЭМП для старшей группы детского сада

Похожие статьи:

Дидактическая игра по математике для средней группы

Математическое домино для детей 5-6 лет | Дидактическая игра для дошкольников в детском саду по ФЭМП
Опубликовано: 2714 дня назад (22 октября 2016)
Просмотров: 2420
+2
Голосов: 2
Елена Константиновна Бабиченко # 22 октября 2016 в 22:35 0
интересная игра. использую ее в 1 классе при закреплении темы "многоугольники". только считать будем не углы, а вершины v+1
Марина Михайловна Белова # 25 октября 2016 в 21:27 0
Добрый вечер!Представленная игра яркая, познавательная, которая позволит ребенку запомнить новую информацию и с помощью наглядности закрепить изучаемый материал.Материал мне понравился, буду смело использовать в своей работе.