Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Математическое домино для детей 5-6 лет

Дидактическая игра для детей старшей группы в детском саду "Математическое домино"
Автор: Хохлова Наталья Евгеньевна
Место работы: МКДОУ №18 г. Миасс Челябинская область
Должность: учитель-дефектолог
Название ресурса: настольно-печатная дидактическая игра "Математическое домино"
Краткое описание ресурса: игра для детей 5 – 6 лет на формирование элементарных математических представлений, развитие логического мышления.
Цель и задачи ресурса: развитие умения понимать значение действия сложения и математического знака «+» в пределах пяти; развитие логического мышления, зрительного восприятия.
Актуальность и значимость ресурса: игра может быть использована логопедами, дефектологами, родителями в коррекционной работе с детьми.
Оборудование: игра выполнена с помощью ПК (персонального компьютера), состоит из разрезных карточек домино.
Практическое применение: индивидуальные занятия, фронтальные коррекционные занятия (в качестве демонстрации задания или непосредственно игры «по очереди»).
Методика работы с ресурсом:
1. Индивидуально: ребёнок берет карточки домино и выстраивает логическую цепочку.
2. Фронтально: используется в качестве демонстрации задания при помощи магнитной доски и магнитов; дети на своих местах работают устно и фронтально.

Обучение детей старшего дошкольного возраста элементарным математическим представлениям является непростой задачей. Чтобы увлечь ребенка, математический обучающий материал должен преподноситься ему в игровой форме. И как нельзя лучше в этом помогут дидактические игры, которые позволят в легкой игровой форме познакомить детей с цифрами, числами, основами счета, арифметическими действиями.
Представленная игра позволит вам и вашему ребенку запомнить новую информацию и с помощью наглядности закрепить изучаемый материал.
Вариант I
Представленные цветные карточки домино распечатываются и разрезаются.

Перед вами на игровом поле расположены карточки домино, на одних половинках которых написаны различные числа, а на других половинках изображены предметы. Расставить карточки нужно так, чтобы с каждым изображением предметов - оказалось подходящее по смыслу число. Для этого, конечно же нужно правильно посчитать предметы, найти половинку с ответом и подставить ее рядом.
Вариант II
Представленные цветные карточки домино распечатываются и разрезаются.

Перед вами на игровом поле расположены карточки домино, на одних половинках которых написаны различные числа, а на других - арифметические действия. Расставить карточки нужно так, чтобы с каждым арифметическим действием - оказалось подходящее по смыслу число. Для этого, конечно же нужно правильно решить все примеры, найти половинку с ответом и подставить ее рядом.

Надеюсь, что данная игра поможет Вам в обучение детей элементарным математическим представлениям.

Рекомендуем посмотреть:

Математическая игра для детей старшей группы Математический КВН в старшей группе с презентацией Логико-математическая игра для детского сада в старшей группе Дидактическая игра для дошкольников в детском саду по ФЭМП
Новогодние елочки из фетра своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Дидактическая игра по математике для детей 5-7 лет. Посчитай углы
Опубликовано: 2750 дней назад (9 октября 2016)
Просмотров: 5661
+3
Голосов: 3
Анастасия Станиславовна Кузнецова # 9 октября 2016 в 10:28 0
Спасибо! Замечательная дидактическая игра, практичная, то что нужно дошкольникам!!! Голосую!
Зоя Николаевна Шипицына # 10 октября 2016 в 08:02 0
Да, я с вами согласна, работа по ФЭМП требует много усилий, потому что хочется детей научить всему, что требует программа. Ваша игра ненавязчиво и доступно поможет детям в этом. Картинки очень яркие. Игра красочная, а, главное, много наглядности, что и требуется для дошкольников.