Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Необходимо ли наказывать ребёнка

Нужно ли наказывать ребёнка?

Каждый родитель, наверное, задавал себе вопрос «Стоит ли наказывать ребенка за проступок, и какова должна быть мера наказания за него?» Известный российский педагог А. С. Макаренко считал, что наказание ¬ это не только право, но и обязанность в тех случаях, когда оно необходимо. Но вот определить эту необходимость - задача каждого родителя.
На мой взгляд, наказание ¬ очень сильное средство воздействия и его применение требует большого такта и осторожности, может иметь место при условии уверенности родителей, что ребенок совершил проступок намеренно, осознанно, понимая, что делать этого нельзя.
Наказание ни в коем случае не должно быть частым, становиться повседневностью, и применять его следует в исключительных случаях. Не стоит делиться огорчениями, которые доставил ребенок, с посторонними людьми - ребенок должен чувствовать себя в сeмьe защищённым. Целью вашего наказания должна быть не столько кара за проступок, не страх, который предупреждает его повторение, а осознание вины ребенком.
При наказании необходимо помнить:
1. Шлепая ребенка, вы учите его бояться вас.
2. Шлепки могут только утвердить, но не изменить поведение ребенка.
3. Очень часто наказание не исправляет поведение, а лишь преображает его.
4. У наказанного ребенка может возникнуть враждебное чувство к родителям.
5. Частые наказания побуждают ребенка привлекать внимание родителей любыми средствами.
Чем заменить наказание:
1. Терпением (это самая большая добродетель, которая только может быть у родителей)
2. Объяснением (объясняйте ребенку, почему его поведение неправильно)
3. Отвлечением (постарайтесь предложить вашему ребенку что - нибудь более привлекательное, чем делать то, что ему хочется).
4. Наградами (в конце концов, они более эффективны, чем наказание)
И главное: любите своих детей несмотря ни на что, уважайте их за то, что они личности, за то. что они самобытны и неповторимы.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей «Использование самомассажа для оздоровления детского организма» Родительская компетентность Как организовать прогулку с ребенком зимой Консультация для родителей. Сердце ребенка - это святое место

Похожие статьи:

Как можно наказывать ребенка? Как решать семейные конфликты

Как подготовить руку ребёнка к письму

Консультация для родителей «Конструирование из строительного материала»

Консультация для родителей: Не делайте из ребёнка кумира

Консультация для родителей. Подготовка ребенка к детскому саду

Полезные свойства грецкого ореха | Как правильно носить бриллианты
Опубликовано: 3708 дней назад (24 февраля 2014)
Просмотров: 1790
+2
Голосов: 2
Линара Талгатовна Валиева # 25 февраля 2014 в 15:27 +1
Всегда легко на словах, но труднее воплотить в жизнь. Но в целом статья хорошая! +1
Елена Дмитриевна Хлустикова # 25 февраля 2014 в 19:45 0
Благодарю за внимание к статье! Конечно, воспитывать детей сложно! Ведь поступать надо не всегда так, как легко. Порой приходится и делать так, чтобы лучше было не взрослому, а ребёнку, т. е. уступить и постараться понять поступок. Дальше нужно терпение и объяснение. Но часто дети очень плохо своё поведение понимают, делают необдуманные поступки, а потом просто повторяют проступки.Здесь может быть и нужно наказать, но смотреть надо по ситуации. да и дети все разные. Желаю терпения в воспитании и успехов!
Алексеева Татьяна # 27 февраля 2014 в 18:38 +1
Совершенно верно, все дети разные и подход должен быть разным.Наказание дролжно быть доступным для ребенка. Спасибо за статью.
Елена Дмитриевна Хлустикова # 27 февраля 2014 в 21:52 0
Благодарю за внимание! Вы правы, дети обязательно должны знать за что наказаны!Только тогда имеет смысл наказание. Надо доходчиво объяснить ребёнку сначала, что нельзя так делать, а если он не слушается, то только тогда наказывать. Желательно, чтобы дети извинялись за содеянное. Хочется, чтобы нам меньше пришлось наказывать наших детей!
Айгуль Хамитовна Валиуллина # 4 марта 2014 в 12:13 +1
Полностью согласна С Татьяной. Дети должны знать за что наказаны, и обязательно нужно чтоб ребенок извинялся за содеянное
Елена Дмитриевна Хлустикова # 4 марта 2014 в 14:44 0
Спасибо за внимание к статье! Наказание - крайняя мера воспитания, когда беседа уже не имеет смысла. Лучше бы ребёнок осознавал свои поступки, извинялся за них - тогда не пришлось бы наказывать. Прививать культуру детям надо с малых лет. Послушание тоже надо воспитывать и тогда и наказывать будет не надо. Многие дети понимают свои поступки и могут их оценить - это и есть воспитание. Удачи Вам в творческих задумках и воспитании детей!
Ольга Федоровна Мережко # 26 апреля 2014 в 19:55 0
В школе очень тяжело не наказывать детей, конечно не такими методами, я их не шлепаю, но в угол ставлю. Причем этот метод наказания на них действует. Не проходит и 10 мин. как ребенок начинает извиняться и понимать, что был не прав.