Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Когнитивные искажения

Когнитивные искажения
Текст написан Матюхиным И.В. - психодиагностом, психологом-экспертом, клиническим психологом, психофизиологом, специалистом в области психотерапии, нейропсихологии и психофармакологии. Основатель проекта «Модуль научной психологии» (тел. 8 977 324 24 65).

Когнитивные искажения - это искажения в наших познавательных процессах. Слово "когнитивный" означает познавательный. Познавательными процессами у нас являются память, внимание, мышление, восприятие, воображение, представление, ощущение и другое. То есть это те процессы, с помощью которых мы получаем информацию как из окружающего мира - объективного. так и мира собственных переживаний - субъективного, а так же получаем информацию о состоянии своего организма. Среди познавательных процессов присутствуют так же и высшие психические функции, например, произвольное внимание, произвольная память, мышление.

Когда в наших познавательных системах возникает сбой, то обработка информации нарушается. Это может происходить ввиду следующих причин:
- ограниченная функциональность головного мозга
-психические заболевания
-психологические недуги
-особенности научения
-стрессовая ситуация
-особенности протекания познавательных процессов ввиду соматических нарушений
-культурные заготовки и штампы
-влияние общественных стереотипов

Посмотрите в видео как это происходит


Рекомендуем посмотреть:

Биполярное аффективное расстройство. Индукция антидепрессантами Социофобия лечение. Вид психотерапии Лечение вегетососудистой дистонии Психические расстройства. ВСД. Лечение
Лечение депрессии в зависимости от этиологии, психического уровня и тяжести | Биполярное аффективное расстройство. Индукция антидепрессантами
Опубликовано: 1705 дней назад (21 августа 2019)
Просмотров: 509
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!