Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Шизофрения ли?

Шизофрения ли?
Текст написан Матюхиным И.В. - психодиагностом, психологом-экспертом, клиническим психологом, психофизиологом, специалистом в области психотерапии, нейропсихологии и психофармакологии (тел. 8 977 324 24 65).

Шизофрения - это эндогенное психическое расстройство, которое является одним из самых тяжелых, но в то же время и самых противоречивых психических заболеваний.Чаще всего выделяют продуктивные и негативные симптомы.

Продуктивные симптомы

К продуктивным симптомам относятся бред, галлюцинации. Причем бред может быть различного характера: бред отношения, бред преследования и т.д. В качестве галлюцинаторной симптоматики часто бывают слуховые псевдогаллюцинации, по-другому, их называют "голоса". Данные голоса могут быть как комментирующего характера, так и императивного, приказывающего.

Негативные симптомы

К негативной симптоматике относится снижение энергетического потенциала и апато-абулический синдром, который заключается в снижении мотивации, безволии, невозможности осуществления целенаправленной деятельности. При апато-абулическом синдроме больные целыми днями лежат на кровати, не соблюдают правила гигиены.

Дело в том, что иногда шизофрению могут спутать с биполярным аффективным расстройством, тяжелым неврозом и др. Особенно возможность спутать шизофрению с неврозом наиболее представлена у диагностов, поддерживающих несостоятельную концепцию Снежневского о расширительном диагнозе шизофрении.

В данном видео представлен разбор клинического случая, когда пациент представил клиническую симптоматику и задался вопросом, не шизофрения ли это


Рекомендуем посмотреть:

Когнитивные искажения Биполярное аффективное расстройство. Индукция антидепрессантами Социофобия лечение. Вид психотерапии Вопросы о шизофрении. Видео энциклопедия
Как бороться с паническими атаками? | Психологическая травма
Опубликовано: 1703 дня назад (21 августа 2019)
Просмотров: 443
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!