Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как бороться с паническими атаками?

Как бороться с паническими атаками?
Алгоритм следующий:



1. Посетить психодиагноста (психолога-диагноста), чтобы определить причину панического расстройства. ПА бывают следствием изолированных тревожных расстройств, следствием депрессий, вегетативного дисбаланса, а так же следствием соматических заболеваний. Иногда ПА бывают в рамках шизофрении, БАР.

2. Получить план необходимых мер. Психодиагност оценивает тяжесть панических атак и определяет характер психологической помощи. При необходимости назначения психофармакологического лечения так же отправляют к психиатру.

3. Посещаете психиатру (если назначено). Определяется характер назначения препаратов, купирующих симптомы и влияющих на патогенез расстройства.

4. Осуществляете посещение психолога по плану, назначенному психодиагностом:

-При панических атаках назначаются 2 диагностические сессии с подробным сбором психологического и медицинского анамнеза.

-Далее проводят сессию психообразования, в которой пациенту рассказывают о значимых психологических феноменах, происходящих во время па, а так же индивидуальный механизм работы.

-Проводят сессию психологического консультирования, на которой пациент осознает, что для работы с паникой необходимо заниматься работой с субъктивными содержаниями: установками, эмоциями, чувствами, когнитивными механизмами, поведенческими шаблонами, подражательными моделями и т.д.

- Еще одна сессия психообразования, заполняющая познавательные пробелы по результатам психологического консультирования

- Две сессии психотерапии когнитивно-поведенческого характера. Можно применять и другие виды психотерапии, если предварительно у психодиагноста была определена чувствительность к определенному виду психотерапии. Но клиническим золотым стандартом является именно когнитивно-поведенческая терапия.

- Обработка полученных результатов. По результатам проведенных 7 сессий оценивают эффект и определяют, необходимо ли продолжать, или этого достаточно.

Рекомендуем посмотреть:

Лечение панических атак Когнитивные искажения Биполярное аффективное расстройство. Индукция антидепрессантами Социофобия лечение. Вид психотерапии
Лечение вегетососудистой дистонии | Шизофрения ли?
Опубликовано: 1711 день назад (21 августа 2019)
Просмотров: 532
+1
Голосов: 1
Елена Грехнева # 9 октября 2019 в 21:27 0
Очень хорошая статья, нужная в наше время.Много нового узнала. Спасибо.