Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Симптомы панических атак

Панически атаки. Симптомы
Текст написан Матюхиным И.В. - психодиагностом, психологом-экспертом, клиническим психологом, психофизиологом, специалистом в области психотерапии, нейропсихологии и психофармакологии. Основатель проекта «Модуль научной психологии»

Панические атаки – это психическое расстройство, которое относится к расстройствам тревожного спектра. Точнее сказать, что это именно психофизиологическое расстройство, которое имеет как психические, так и физиологические симптомы.

Панические атаки имеют четковыраженные когнитивные, эмоциональные, физиологические и поведенческие симптомы. Больше всего человек с панической атакой обращает внимание на эмоциональные и физиологические симптомы, однако упомянем все.

Когнитивные симптомы
Когнитивные симптомы панических атак характеризуются замедлением мышления, снижением качества образования ассоциативных связей, трудностью в обработке информации и концентрации внимания. Так же обостряется восприятие на одни факторы, например, релевантные страху, и сильно игнорируются другие факторы, альтернативные страху. Могут возникать неприятные ощущения в субъективном пространстве, например, может казаться, что посторонний шум слишком громкий. Так же на отдельные события может ослабевать память, особенно кратковременная. Нарушаются самооценочные суждения, а так же появляются мыслительные искажения, которые препятствую отражению ситуации реальной, а не мнимой. Например, присоединяется дополнительно страх опозориться, выглядеть слабаком, неуверенным в себе человеком, страх смерти «здесь и сейчас», боязнь задохнуться, сойти с ума, полностью потерять контроль, ощущение неминуемости того, что сейчас произойдет что-то ужасное.

Эмоциональные симптомы
К эмоциональным симптомам относится повышенная тревожность, страх, сильное волнение и беспокойство, иногда раздражение, нервозность. Часто присутствует эмоциональная лабильность, когда, например, ощущение острого страха сменяется на фоновое беспокойство, и наоборот. Так же присутствует эмоциональная чувствительность, когда ранее обычные ситуации вызывают сейчас острые чувства тревоги, повышенная впечатлительность. Наблюдается высокая интенсивность переживаемых эмоциональных реакций, все чувства и эмоции буквально пронизывают все тело до каждой клетки.

Физиологические симптомы
В основе физиологических симптомов стоит вегетативный дисбаланс, который часто называется вегетативным кризом. Физиологические симптомы при этом заключается в ощущении мощного сердцебиения, причем сердцебиение характеризуется интенсивными толчками и ускорением ритма.Часто повышается давление, человек интенсивно краснеет или бледнеет, потеет, иногда постоянно хочется в туалет, как по большому, так и по маленькому. Так же начинается тремор конечностей, ощущение жара и прилива, дрожь в голосе, нехватка воздуха, ком в горле, а так же сильная сухость во рту, стеснение в груди, боль в животе.

Поведенческие симптомы
К поведенческим симптомам относится самоустранение, когда человек в таком состоянии никому не хочет показаться на глаза, избегает неловких ситуаций и ситуаций, в которых раньше произошла паническая атака, так же избегает людных мест, интенсивного общения, проявления активности. Часто число избегаемых ситуаций возрастает и закрепляется, все больше генерализуясь и ограничивая человека.

Вывод
Панические атаки очень сильно снижают качество жизни человека, ограничивая его активность, поэтому их вовремя необходимо диагностировать и лечить. Нелеченные панические атаки часто осложняются другими психическими и соматическими заболеваниями.

Рекомендуем посмотреть:

Причины панических атак Лечение панических атак Лечение панических атак. Психологические меры Социофобия лечение. Вид психотерапии
Причины панических атак | Лечение панических атак
Опубликовано: 1710 дней назад (19 августа 2019)
Просмотров: 494
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!