Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Виды психологической помощи

Виды психологической помощи
Текст написан Матюхиным И.В. - психодиагностом, психологом-экспертом, клиническим психологом, психофизиологом, специалистом в области психотерапии, нейропсихологии и психофармакологии. Основатель проекта «Модуль научной психологии» (тел. 8 977 324 24 65).

Стоит сказать, что помимо популярных сейчас видов психологической помощи, как психотерапия и психологическое консультирование, существуют так же и другие, и каждый из этих видов подходит под решение соответствующих задач.



Теперь рассмотрим различные виды психологической помощи
Психодиагностика
Психодиагностика (психологическая диагностика) — это вид психологической технологии, целью которого является определение текущего психического состояния, его причин и основных признаков. Так же во время психодиагностики определяются особенности когнитивных, эмоциональных и поведенческих структур, индивидуальный профиль ценностно-мотивационных, характерологических, темпераментальных образований личности.

Если у человека есть какая-то психологическая проблема, психическое расстройство, подозрение на психическое расстройство или просто желание узнать особенности своей личности, необходимо в первую очередь обратиться к психологу диагносту, который определит характер расстройства и направит к более релевантному специалисту, например, психиатру, психотерапевту или психологу определенного профиля. Так, например, психотерапевты и психологи работают в различных направлениях: когнитивно-поведенческом, экзистенциальном, психоаналитическом, семейном, гештальт, а психологи бывают как юридические, семейные, социальные, так и клинические и организационные. Поэтому необходимо проводить психодиагностику, чтобы соответственно характеру запроса подобрать специалиста и внутрипрофессиональную специфику.

Психодиагностика является первым и важнейшим этапом в алгоритме оказания психологической помощи, на основе которой определяется характер дальнейших интервенций, необходимых для проведения целенаправленной психологической работы. На основе психодиагностики определяется тип психологической технологии, который необходимо задействовать для решения проблемы. Такими психологическими технологиями могут быть как психологическое консультирование и психотерапия, так, и психокоррекция, психообразование, и психопрофилактика.

Психодиагностика является более широкой категорией, чем психиатрическая диагностика, которая относится именно к медицинской диагностике психоневрологического характера. Психодиагностика включает в себя так же психиатрическую диагностику, но не ограничивается ей. Данная психотехнология определяет вид психического расстройства, характер протекания высших психических функций при данном расстройстве, а так же влияние психофармакотерапии на когнитивные, эмоциональные и поведенческие функции личности.

Дифференциальная психодиагностика занимается определением индивидуально-психологических особенностей, в том числе и вид психического расстройства при его наличии.

Психодиагностика может проводится по личности любого человека, как здорового, имеющего некоторые затруднения или исследовательский интерес, так и человека с психическим расстройствам или при подозрении на него.

Психодиагностику проводит психолог-диагност (психодиагност), некоторые виды психологической диагностики может проводить клинический психолог.
Психологическое консультирование
Психологическое консультирование — это психотехнология, вид психологической помощи, который заключается в том, чтобы психологическими методами помочь обратившемуся в решении его проблемы. Психологические проблемы, которые решаются в рамках психологического консультирования, имеют широкий диапозон. Это может быть повышенная тревожность, неуверенность в себе, неумение принимать решения, социальная некомпетентность, страх перед жизнью.

Однако психологическое консультирование имеет дело не только с проблемами, но может проводиться с личностями, у которых нет психологического дискомфорта, однако которые посещают психологические консультации для поддержания состояния благополучия и жизненной рефлексии.

Психологическое консультирование распространяется на психически здоровых личностей, однако так же может проводиться как дополнение для лиц с психическими расстройствами. Но если необходимы целенаправленные терапевтические интервенции для лиц с психическими расстройствами, то говорят уже о психотерапии.

Психологическое консультирование бывает как индивидуальное, так и групповое. Групповое психологическое консультирование бывает семейным, профессиональным, кросскультурным и так далее. Основными школами в рамках психологического консультирования являются психоаналитическая, поведенческая, когнитивная, когнитивно-поведенческая, экзистенциальная, гуманистическая.

Психологические консультации проводятся как психологами, так и психотерапевтами, врачами-психотерапевтами на основе проведенной ранее психодиагностики.
Психотерапия
Психотерапия — это вид психотехнологии, психологической помощи, целью которой является воздействие на психику человеку с целью избавления его от психологических проблем, как в рамках здорового состояния, так и в рамках психического расстройства.

Чаще всего психотерапия применяется в рамках психического расстройства, как индивидуальный метод работы, так и дополнение к психофармакотерапии. Психотерапия проводится на более глубоком уровне, чем психологическое консультирование и бывает как в рамках медицинской, так в рамках психологической модели.

Основными школами в рамках которых проводится психотерапия, являются психоаналитическая, когнитивная, поведенческая, когнитивно-поведенческая, экзистенциальная, гуманистическая. Психотерапевты, которые работают в рамках медицинской модели, являются врачами, а те, кто работают в рамках психологической модели, являются психологами.

Психотерапия проводится психотерапевтами, врачами-психотерапевтами на основе проведенной ранее психодиагностики, бывает как индивидуальной, так и групповой.
Психокоррекция
Психокоррекция — это вид психотехнологии, психологической помощи, который заключается в приведении некоторых качеств психики к формату относительной нормы, повышая адаптивные силы и продуктивность личности.

Психокоррекции могут подлежать как когнитивные механизмы, характерологические свойства, так и возрастные, поведенческие отклонения. Психокоррекция проводится как здоровым личностям, так и лицам с психическими расстройствами.

Психокоррекция проводится психологом, психотерапевтом, врачом-психотерапевтом на основе проведенной ранее психодиагностики. Так же бывает как индивидуальная, так и групповая.

Стоит отметить, что психокоррекция является довольно эффективным видом психологического воздействия, несмотря на то, что популярнее сейчас психотерапия. Больше всего психокоррекция подходит под формирование определенной задачи, например, необходимо сформировать у личности чувство долга или уверенности в себе. Данные конкретные цели чаще всего достигаются посредством применения такого психологического воздействия как психокоррекция.
Психопрофилактика
Психопрофилактика — это вид психотехнологии, психологической помощи, которая заключается в превентивных мерах, заключающихся в недопущении заболевания психическим расстройством или появлении психологического недуга.

Психопрофилактика проводится на основе ранее проведенной психодиагностики, в рамках которой определяется вероятность заболевания психическим расстройством или вероятность появления психологического недуга определенного характера, проводится оценка как адаптивных, так и дезадаптивных аспектов личности, ресурсов и уязвимых мест. При необходимости производится реструктуризация когнитивных, эмоциональных или поведенческих шаблонов с целью повышения их адаптивности и сопротивляемости.

В целом психопрофилактика повышает жизнестойкость личности, путем влияния на различные психические структуры. Психопрофилактика проводится как со здоровыми лицами, так и с лицами, у которых уже имеется одно или несколько психических заболеваний, но необходимо не допустить появления еще одного.

Психопрофилактика проводится психологом, психотерапевтом, врачом-психотерапевтом, психиатром. Так же бывает как индивидуальная, так и групповая.
Психообразование
Психообразование — это вид психотехнологии, психологической помощи, целью которой является донесение до здоровых людей или лиц с психическими расстройствами основных знаний о протекании, стадиях, особенностях и профилактических мерах какого-либо психического расстройства.

Часто психообразование является либо индивидуальным методом работы, либо дополнительным методом совместно с другими видами психологической помощи. Психообразование бывает как индивидуальным, так и групповым.

Психообразование — это очень важная психотехнология, так как любой человек с психическим заболеванием или без постоянно напрямую или косвенно ищет информацию и удовлетворяет свои познавательные потребности о психических заболеваниях, которыми они болеют или могут заболеть, или психологических феноменах вообще. Целенаправленное психообразование позволяет восполнить познавательный дефицит и оградить интересующихся лиц от искаженной информации.

Психообразование само по себе имеет мощный психотерапевтический потенциал, так как является источником построения полной информационной картины о психическом феномене, и актуализирует релевантные мыслительные схемы, которые повышают сопротивляемость личности.

Психообразование может проводить психолог, психиатр, психотерапевт, врач-психотерапевт.

Психообразование проводится на основе ранее проведенной психодиагностики.
Психологическая экспертиза личности
Психологическая экспертиза личности — это вид психотехнологии, психологической помощи, которая заключается в предоставлении экспертного исследования психолога на поставленный вопрос. Такими вопросами могут стать адекватность личности при совершении определенного поступка, оценка вероятности заболевания психическим расстройством, определение психологических ресурсов личности, оценка уязвимых психических структур личности, проблема взаимодействия личности и определенной ситуации, влияние психофармакотерапии на высшие психические функции, относительно позитивные и негативные аспекты влияния психотропного препарата на личность, оценка психологической профпригодности и многое другое.

Психологическая экспертиза личности проводится в индивидуальном порядке психологом-экспертом.

Психологическая экспертиза личности может проводиться как на основе ранее проведенной психодиагностики, так и без нее.
Психологическая экспертиза влияния психического заболевания на личность
Психологическая экспертиза влияния психического заболевания на личность — это психотехнология, вид психологической помощи, заключающийся в целостной оценке личности и того, места и значения, которое занимает в ней психическое заболевания. Это определение влияния психического заболевания на функционирование личности, конкретно на когнитивные, эмоциональные, поведенческие структуры, характерологические свойства и ценностно-мотивационные ориентации.

Данный вид психологической экспертизы производит оценку всех рисков, а иногда выгод и преимуществ, которое несет психическое расстройство для личности подэкспертного.

Психологическая экспертиза влияния психического заболевания на личность производится в индивидуальном порядке, и производится психологом-экспертом как на основе ранее проведенной психодиагностики, так и без нее. Психологическая экспертиза влияния психического заболевания на личность в наше время становится наиболее актуальной, так как возрастает количество людей, страдающих психическими заболеваниями разных уровней. Более того сам факт психического заболевания является мощным стигматизирующим фактором, который сильно ограничивает личность.

Главным лозунгом данной психотехнологии является заявление, что многие психические расстройства не поглощают личность полностью, так как личность - это куда более широкая и разнородная категория. Функциональность человеческой личности не ограничивается лишь наличием или отсутствием психического заболевания.
Общепсихологическая консультация
Общепсихологическая консультация — это вид психотехнологии, психологической помощи, которая заключается в предоставлении помощи общепсихологического характера, по ряду вопросов, которые интересуют обратившегося. Среди этих вопросов могут быть аспекты познавательного характера о психических явлениях, причины текущего психического состояния, личностные черты, социальная дезадаптация, повышенная тревожность, стрессовые детерминанты, подозрение на психическое расстройство, прогноз психического состояния и другие. Чаще всего общепсихологическую консультацию заказывают по следующим поводам:

-панические атка
-повышенная тревожность
-депрессии
-шизофрения
-психотерапия неврозов
-влияние психотропных препаратов на высшие психические функции
-семейные неурядицы
-неуверенность в себе

Общепсихологическая консультация проводится как очно, так и дистанционно психологом. Однако дистанционный формат имеет большую временную и ценовую гибкость.
Комплексные виды психологической помощи
Психогигиена
«Психогигиена» — это психотехнология, вид психологической помощи, который представляет пакет психологических услуг, направленный на превентивные меры в отношении психических расстройств или психологических затруднений.

В данном формате «психогигиена» состоит из 3 сессий, в сумме по сниженной стоимости, а именно из таких сессий как психодиагностика, психообразование и психопрофилактика. Психогигиена может заключаться и в проведении других видов психологической помощи, общий посыл которых - это превентивные меры в отношении психологических недугов и психических расстройств.

Данная психотехнология позволяет человеку узнать о своих уязвимых местах, узнать о них исчерпывающую профессиональную информацию и принять меры по предотвращению психического расстройства или психологического недуга.

Психогигиена проводится либо одним специалистом, например психологом, либо несколькими специалистами, каждый из которых проводит отдельный блок.
Когнитивно-эмоционально-поведенческий эффект
«Когнитивно-эмоционально-поведенческий эффект» — это вид психотехнологии, психологической помощи, которая заключается в диагностике, анализе, реструктуризации и организации когнитивных, эмоциональных и поведенческих механизмов личности.

Данный пакет состоит из 4 сессий, в сумме по сниженной стоимости и состоит из следующих этапов:

1. Диагностическая сессия — направлена на определение индивидуально-психологических особенностей личности, стандартных для нее когнитивных механизмов, форм эмоционального реагирования и поведенческих стратегий, а так же ценностно-мотивационных аспектов, темпераментальных, и характерологических свойств.

2. Когнитивная сессия — направлена на реструктуризацию дезадаптивных шаблонов мышления, сбоев в работе памяти, внимания, особенностей восприятия, актуальных установок и убеждений, препятствующих полному функционированию.

3. Эмоциональная сессия — анализ эмоциональной склонности и формирование вероятного репертуара эмоционального реагирования, адаптация эмоций для повышения эффективности интеллектуальной и моторной деятельности, осознание взаимодействия эмоций и когниций.

4. Поведенческая сессия — реструктуризация поведенческих шаблонов, анализ прямого и косвенного подкрепления эмоций, когниций и поведенческих схем, поведенческое стратегирование, сюжетное и ролевое функционирование.

Данный вид психологической помощи проводится психологом, психотерапевтом, врачом-психотерапевтом когнитивно-поведенческого направления.
Психологический инжиниринг

«Психологический инжиниринг» — это вид психотехнологии
, психологической помощи, заключающийся в определении основных свойств и психических особенностей личности, их фиксации и последующего реструктурирования.

Реструктурированию подвергаются различные психические структуры, такие, как характерологические свойства, дезадаптивные убеждения, характер мотивации, когнитивные и эмоциональные паттерны реагирования, поведенческие шаблоны, искаженные ценности и другое.

В данном формате пакет включает в себя 3 сессии. Пакет состоит из психодиагностики, психотерапии и психокоррекции.В качестве психологического инжиниринга могут быть задействованы и другие виды психологической помощи, системный эффект которых будет заключаться в формировании необходимых психических явлений, как средовых, так общественных и личностных.

Данная услуга может проводиться как одним специалистом, например, психологом, так и разными специалистами, каждый из которых проводит соответствующую сессию.
Вывод
Таким образом, видов психологической помощи довольно много, но в данной статье перечислены самые основные, применение которых разнится и зависит от характера психологической проблемы, которая определяется психодиагностом по результатам диагностики.

Рекомендуем посмотреть:

Психологическое консультирование Психотерапия Психопрофилактика Психообразование
Биполярное аффективное расстройство. От истории до лечения | Психологическая помощь. Психолог. Психодиагност.
Опубликовано: 1706 дней назад (25 августа 2019)
Просмотров: 6568
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!