Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Психологическая помощь. Психолог. Психодиагност.

Психологическая помощь. Психолог. Психодиагност
Текст написан Матюхиным И.В. - психодиагностом, психологом-экспертом, клиническим психологом, психофизиологом, специалистом в области психотерапии, нейропсихологии и психофармакологии. Основатель проекта «Модуль научной психологии» (тел. 8 977 324 24 65).

Одним из видов психологической помощи является психодиагностика (психологическая диагностика).Наряду с психодиагностикой существуют и другие виды психологической помощи, например, психокоррекция, психотерапия, психообразование и др.

Особенность психодиагностики заключается в том, что она является первым звеном оказания психологической помощи. Психодиагноста здесь можно сравнить с терапевтом в медицине, который проводит диагностику и направляет к более узкоспециализированному специалисту. Психодиагност определяет характер недуга, который имеется у человека и ставит ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ диагноз, затем разрабатывает индивидуальный алгоритм психологической помощи. Психодиагностика - это определение психологического статуса человека, результатом этого определения (распознавания) является психологический диагноз. Психологический диагноз не тождественен психиатрическому диагнозу, психологический диагноз определяет особенности когнитивной, эмоциональной, поведенческой, ценностно-смысловой сферы. Психодиагностика учитывает данные психиатрической диагностики, но не определяется ей и не сводится.

Специальность психодиагноста в области практической психологии впервые создана психологом Матюхиным И.В., которым была создана модель компетенций психолога-диагноста и система психологических диагнозов. К психодиагносту обращаются по поводу психических расстройств и по поводу любых психологических проблем.

В данном видео представлены некоторые аспекты:


Рекомендуем посмотреть:

Методическая разработка тематического дня для сохранения психического и физического здоровья учащихс Предметно-пространственная среда с учетом индивидуальной особенности детей 5 лет (гендерный подход) Анализ рисунка ребенка с изображением семьи Шизофрения ли?

Похожие статьи:

Классный час для учащихся старших классов

Виды психологической помощи | Психические расстройства. ВСД. Лечение
Опубликовано: 1661 день назад (9 октября 2019)
Просмотров: 622
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Наталья Николаевна Бывальцева # 11 октября 2019 в 14:20 +1
Актуальная тема и хороший текст.