Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий Дня рождения для детей 7-11 лет

Сценарий Олимпийского Дня рождения для детей 7-11 лет.
Автор: Каратаева Ирина Николаевна, воспитатель ГБУВУ «Социальный приют для детей и подростков» ДСЗН
г.Москвы.
Описание материала: Предлагаю сценарий Олимпийского Дня рождения для детей 7-11 лет для празднования в детских домах, интернатах с группами семейно-воспитательного типа. Данный материал будет интересен воспитателям, классным руководителям, педагогам-организаторам детских учреждений; родителям для проведения праздника в семье, дома. В честь именинника проводятся домашние олимпийские игры. Для ребенка День рождения - одно из самых важных и памятных дней в году.Важно, когда как в семье, так и в детском доме (интернате, приюте) этот праздник не сводится к застолью, а является тематическим. С детства детям необходимо прививать культуру проведения домашних праздников.
Цель: Праздновать День рождения именинника.
Задачи:
Образовательные: Закрепить знания об олимпиаде, о символах Оолимпиады-2014, символах России и других стран на олимпиаде.
Развивающие: Развивать память, внимание, восприятие, спортивные, творческие способности, умения и навыки коллективной деятельности.
Воспитательные: Прививать культуру празднования Дня рождения; воспитывать интерес к спорту; формирование в коллективе благоприятного психологического климата.
Сценарий Олимпийского Дня рождения для детей 7-11 лет
Действующие лица: ведущий, судьи олимпийских игр, дети во главе с именинником (участники олимпиады - спортсмены).
1. Организационные мероприятия.
Необходимые реквизиты:
1) приглашение на День рождения;
2) бейджики судьям, турнирная таблица;
3) вывески для оформления комнаты, зала («Олимпийские игры», «Спорткомплекс», «Столовая», символы олимпиады);
4) шапочки-кольца на голову спортсмена с надписью страны и символа олимпиады – олимпийскими кольцами (приложение 1);
5) флаги стран-участников олимпиады, делаются из распечатанных заготовок 9 х 14 см и коктейльных трубочек длиной 20 см (приложение 2);
6) факел, изображение факела наклеить на картон (приложение 3);
7) пьедестал награждений;
8) медали: шаблоны-заготовки с ленточками (приложение 4);
9) подушка или мат, рулетка (для игры «Прыжки с трамплина»);
10) галоши большого размера, доска, скотч для скрепления галош с доской (для игры «Сноуборд»);
11) мел (для игры «Бой петухов»);
12) мячи, мишень – ткань с 3 дырами, натянутая на прямоугольный каркас (для игры «Биатлон»);
13) 3 музыкальные композиции – по количеству команд (для спортино-танцевального конкурса);
14) невысокая табуретка или пуфик, мат или одеяло (для игры «Фристайл»);
15) кольцеброс - крестовина со штырями или ножки перевернутого стула или бутылки, кольца (для игры «Олимпийский кольцеброс»);
16) спортивная веселая музыка, песни о Дне Рождения;
17) презентация – электронная версия мероприятия;
18) сладкие подарки или игрушки для участников;
19) праздничный стол именинника.
2. Встреча гостей. Именинник встречает гостей, ребята поздравляют его. Ведущий сообщает детям, что день рождения Димы будет не обычным, а спортивным и все будут участвовать в олимпиаде! Пока дети собираются, именинник может предложить просмотр его фотоальбомов.
3. Беседа с детьми о празднике.
Ведущий: Ребята! Какое главное спортивное событие произошло в 2014 году в городе Сочи?
Дети: - Олимпиада.
Ведущий: А какой у нас сегодня праздник?
Дети: День рождения Димы!
Ведущий: Ребята, вы сегодня будете спортсменами, участниками олимпиады в честь Диминого дня рождения.
А что такое олимпиада?
Олимпиада - это большой спортивный праздник, в котором принимают участие лучшие спортсмены из многих стран мира. Спортсмены соревнуются, кто из них выше прыгает, лучше бегает или едет на лыжах, кто быстрее катается на коньках.
Прежде чем стать настоящими спортсменами, давайте вспомним, что является символом олимпиады?
Дети: Олимпийские кольца.
Ведущий: Правильно! Символ олимпиады – олимпийские кольца, колец – пять: синее, желтое, черное, зеленое и красное, которые переплетены друг с другом. Пять колец представляют пять частей света: Америка, Европа, Азия, Африка и Австралия. Это значит, что спортсмены любого континента и страны могут принять участие в олимпиаде.
4. Посвящение в спортсмены и открытие олимпиады.
Ведущий: Внимание! Ребята, а теперь наступило время посвящения вас в спортсмены.
Идет жеребьевка. Формируются три команды «Россия», «Китай», «Норвегия». Каждому участнику выдается шапочка-кольцо с надписью названия страны, которую спортсмен представляет и флаг этой страны.
Звучит гимн России. Строится команда России.
Ведущий: Приветствуем команду России! (Называются фамилии, имена спортсменов России).
Звучит гимн Китая. Строится команда Китая.
Ведущий: Приветствуем команду Китая! (Называются фамилии, имена спортсменов Китая).
Звучит гимн Норвегии. Строится команда Норвегии.
Ведущий: Приветствуем команду Норвегии! (Называются фамилии, имена спортсменов Норвегии).
Ведущий: Слово предоставляется председателю Международного олимпийского комитета.
Выступление о важности физкультуры, спорта в жизни каждого человека, о том, что в 2014 году прошли олимпийские, параолимпийские спортивные игры, о символах этих игр, о том, что сегодня проводятся детские, домашние олимпийские игры в честь Дня рождения Дим и это важное событие в жизни каждого из вас.
Ведущий: - Спасибо. А сейчас мы сможем открыть нашу олимпиаду с помощью Олимпийского Огня. Его везли по разным городам, передавали из рук в руки спортсмены, достойные люди. А сейчас каждый из вас передаст олимпийский факел друг другу, и водрузим его на монументальную стенку. Итак, домашние олимпийские игры считаются открытыми.
Звучит гимн олимпиады.
Ведущий: Объявляю нашу олимпиаду в честь дня Рождения Димы ОТКРЫТОЙ!
5. Подарки имениннику.
Ведущий: В такой торжественный день имеется возможность поздравить именинника.
После наводящих вопросов, Дима отгадывает, что за подарок у друга. Назвав правильно, вы дарите его имениннику.
6. Праздничный стол в столовой.
7. Спорткомплекс (соревнования в помещении).
После каждого соревнования - вручение медалей. У судей - турнирная таблица.
1) Ведущий: Есть такой олимпийский спорт, называется «прыжки с трамплина». На высоком-высоком склоне лыжник разгоняется как следует и едет вниз. А когда склон заканчивается, лыжник летит вперёд, как птица. Побеждает тот спортсмен, который приземлился на финишную площадку дальше всех.
Итак, прыжки с трамплина. Соревнование индивидуальное, по одному человеку от команды. Каждый спортсмен может получить от 1 до 3 очков. (Трамплин – подушка или мат, рулеткой измеряем, кто дальше прыгнет).
2) Ведущий: Следующее соревнование – сноуборд. Спортсмены, которые умеют кататься с высоких заснеженных гор на специальной доске, сноуборде, тоже соревнуются на Олимпийских играх. Соревнование индивидуальное, по одному человеку от команды. Ребята, ваша задача за 1 минуту на «сноуборде» сделать прыжки по оси, два прыжка вперед, два прыжка назад и др. Каждый спортсмен может получить от 1 до 3 очков.
3) Ведущий: Спортивное состязание «Бой петухов». Соревнование индивидуальное, по одному человеку от команды. Ребята выталкивают друг друга из круга плечом, руки за спиной (полуфинал, финал). В этой игре также можно получить от 1 до 3 очков. (Начертить круг).
4) Ведущий: Игра «Биатлон». Ребята, а знаете, что такое биатлон? Биатлон – это соревнование лыжников, которые должны не только быстро пробежать на лыжах, но еще на стрельбище стрелять по мишеням из специальной спортивной винтовки. Мячи заменят нам винтовки с патронами, а мишенями будут отверстия в ткани. Итак, стрельба мячиком из положения с колена в мишень. (Расстояние до мишени – 2,5 м).
5) Ведущий: А теперь спортивно-танцевальный конкурс. Соревнование командное. Каждая команда показывает танцевальное выступление под музыку. Можно имитировать простые движения из разных видов спорта: фигурное катание, катание на лыжах, кёрлинг и др. Одним из критериев оценивания конкурса является синхронность движения. Каждая команда может получить от 1 до 3 очков, сколько очков получит команда – столько же очков засчитывается спортсмену. (3 музыкальных композиции).
6) Ведущий: Соревнование – фристайл. Фристайл на зимних Олимпийских играх – это лыжная акробатика. Спортсмен прыгает с трамплина и за то время, пока он приземляется, ему нужно совершить разные фигуры в воздухе. Чем сложнее фигура, тем больше очков получает спортсмен. Соревнование индивидуальное, по одному человеку от команды. Каждый спортсмен может получить от 1 до 3 очков. (Трамплин – невысокая табуретка или пуфик).
7) Ведущий: Игра «Олимпийский кольцеброс». Для соревнования нужно по одному человеку от команды. На кольцоброс накидываются кольца с расстояния 2 м, у каждого 3 попытки, каждая удачная попытка – 1 очко.
8. Закрытие олимпийских игр. (Судьи подводят итоги)
1) Олимпийский финальный зачет. Звучит гимн олимпиады, вручение медалей командам (1 место - золотая медаль, 2 - серебряная, 3 – бронзовая).
Ведущий: Ребята, какие все быстрые и смелые, ловкие и умелые! И наступило время олимпийского финального зачета. Первое место заняла команда России, ура! Они олимпийские чемпионы!!! и т.д.
2) Подарки командам.
10. ЧАЕПИТИЕ с тортом.
11. Детская дискотека.
Приложение 1.

Приложение 2.
Флаг России

Флаг Китая

Флаг Норвегии

Приложение 3.

Приложение 4.



Рекомендуем посмотреть:

День рождения ребенка. Сценарии Как отметить День Рождения своего ребенка Детский праздник дома. Советы по подготовке Как интересно организовать День рождения ребёнка 10 лет

Похожие статьи:

Сценарий на День рождения 2 года девочке дома со взрослыми

День рождения ребенка. Сценарий

Как организовать день рождения ребенка дома

Сценарий дня рождения для детей от 3 до 6 лет

Детский праздник «от А до Я». Что необходимо приготовить для дня рождения ребенка?

Изготовление подарка своими руками на Рождество с детьми
Автор: Ирина
Опубликовано: 3384 дня назад (23 декабря 2014)
Просмотров: 8448
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Татьяна Николаевна Несмеянова # 23 декабря 2014 в 20:51 +1
Отличный сценарий Дня Рождения! Организация тематического дня рождения требует предварительной подготовки, как воспитателя или родителей, так и именинника:подготовить открытки-приглашения для друзей, атрибуты, необходимые для праздника, праздничный стол. 2014 год - год проведения олимпийских игр в России, поэтому такой день рождения актуален в этом году, но не только. Возьму на заметку для празднования Дня Рождения своей внучки! Спасибо.
Наталья Сергеевна Катаева # 24 декабря 2014 в 06:59 +1
Ирина Николаевна! Мероприятие не только закрепляет знания об олимпиаде и развивает спортивные творческие способности детей, но и проводится с юмором! Воспитывает интерес к спорту, чувство гордости за свою страну, уважительное отношение к другим странам, помогает детскому общению.Желаю удачи в творчестве!
Вера Николаевна Малявина # 24 декабря 2014 в 09:48 +1
Интересную тему Вы выбрали для сценария. Ведь дети очень любят спорт, причем в любом возрасте. А воспитание толерантности очень актуально. Поздравляю с дебютом! Голос!
Татьяна Михайловна Полякова # 24 декабря 2014 в 10:32 +1
Здравствуйте, Ирина Николаевна!Я сама занимаюсь проведением детских праздников. Тема детского дня рождения-это всегда поиск и желание удивить.Казалось бы, все уже использовано: и индейцы, и пираты, и феи и так далее. Ваша идея очень хорошая. а главное, она работает. Спасибо.
Ирина # 24 декабря 2014 в 11:17 +1
Спасибо всем за отзывы. Такие дни рождения требуют большой подготовки, зато именинник и приглашенные ребята всегда в восторге. Более того, чтобы не было никаких сбоев, я делаю электронную версию мероприятия в редакторе презентаций, с песнями (в т.ч. гимны в данном случае), фотографиями, видео при необходимости. С уважением, Ирина Николаевна.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 24 декабря 2014 в 11:20 +1
Ирина Николаевна, спасибо за приглашение!
С большим интересом я познакомилась с предложенным сценарием, уверенна, что празднование дня рождения прошло успешно, с такой-то кульминацией, чаепитие всегда нравится ребятам. Тематика действительно интересная и увлекает, но мой вам совет, старайтесь изображения размещать по ходу публикации, а не в приложениях в конце. Обратите внимание на формулировку цели - Празднование Дня рождения именинников. Желаю вам успехов и новых идей на Портале. С наступающим праздником!+1
С уважением, Т.Н.
Ирина # 24 декабря 2014 в 12:16 +1
Татьяна Николаевна! Спасибо за рекомендацию. Опубликовав материал, мне стало ясно, что материал разработки, который должен быть с точки зрения делопроизводства, в приложении (атрибуты-изображения), лучше располагать по ходу публикации. С уважением, И.Н.
Ирина Вячеславовна Некрасова # 24 декабря 2014 в 22:36 +2
Ирина Николаевна, добрый вечер! Хочется поблагодарить Вас за приглашение и за возможность побывать у вас на спортивном олимпийском празднике! Поздравляю с первой публикацией! Праздник получился по настоящему спортивный, веселый, познавательный. С удовольствием возьму Вашу идею для своей работы. Уверена она пригодится не только мне на этом портале. Примите голос! Желаю Вам всего наилучшего в наступающем году и творческих успехов!
С уважением. Ирина
Ирина # 7 января 2015 в 23:44 0
Ирина Вячеславовна! Я очень рада, что Вы оценили "нестандартную" технологию празднования Дня Рождения. Обычно подобное празднование Дня Рождения родители персонально "заказывают" для своих детишек. Спасибо.