Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экологическая сказка для детей 5-7 лет

Поучительная сказка «Как рыбка море спасла»
(авторская экологическая сказка для детей дошкольного возраста)
Описание: Материал будет полезен работникам дошкольных учреждений: воспитателям, специалистам. Предназначен для детей дошкольного возраста.
Цель: формирование способностей к сочинительству, придумывание сказочных сказок, историй по экологическому воспитанию.
Пояснительная записка:
Сказка неотделима от красоты... Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. И не только познает, но откликается на события и явления окружающего мира, выражает свое отношение к добру и злу (В.А. Сухомлинский)
Мир природы удивителен и прекрасен. Однако далеко не все способны видеть эту красоту, многообразие цвета, форм, разнообразие оттенков красок неба, воды, листьев ...
Умение «смотреть» и «видеть», «слушать» и «слышать» не развивается само собой, не дается от рождения в готовом виде, а воспитывается. Природа повседневно воздействует на ребенка. Но малыш многого не замечает, порой его восприятие бывает очень поверхностным. И все же здесь, в царстве природы, он имеет первый чувственный опыт, накапливает ощущения, идущие от самой жизни. Взрослые ведут ребенка по пути познания мира во всем его разнообразии и осознания себя в этом мире. Вот тут – то нам на помощь и приходит детский фольклор.
В настоящее время существует немало литературы в помощь изучению экологии. Сюда можно отнести любую детскую книгу, где в занимательной форме описана жизнь каких-либо животных, растений, явлений природы.
Хорошим материалом в этом плане является сказка. И действительно, сказка не только развлекает, она ненавязчиво воспитывает, знакомит вас с окружающим миром, добром и злом. Она – универсальный учитель.
Вы знаете, что сказки бывают разные: волшебные, бытовые, добрые, о животных, растениях, неживой природе и предметах, экологические сказки.
А что такое экологическая сказка?
Экологические сказки несут «экологическую информацию», т.е. дают знания о природе, о повадках животных, о взаимоотношении людей с животным и растительным миром. Они в доступной форме объясняют суть экологических проблем, причины их появления, помогают расширять экологический кругозор, осмыслить окружающий мир и изменения взаимоотношений людей со средой обитания. Помогают открыть способность души человека тонко чувствовать окружающий мир. Они нацелены на формирование у человека бережного отношения к природе.
Чему учат экологические сказки?
Экологические сказки учат:
• познавать окружающий мир;
• воспитывать чувство причастности к благополучию в природе;
• думать о последствиях своих поступков по отношению к окружающему миру, об ответственности за сохранение ее богатства и красоты.
Экологическая сказка воздействует не только на сознание, но и на чувства ребенка. Она позволяет ребенку более глубоко пережить те, или иные, явления в природе, учит детей научному видению природы.
Предлагаю Вашему вниманию авторскую экологическую сказку:
Поучительная сказка «Как рыбка море спасла»
Жила - была золотая рыбка в синем море. Но построили рядом с морем, люди завод. Люди стали засорять море, кидать много грязи, мусора. Стало жить рыбке совсем плохо. Обратилась она к людям и спросила: «Люди, зачем Вы засоряете море, в котором живут много рыб? Мы не хотим жить в мусоре». Так она ответа и не получила. Она решила позвать себе на помощь других людей, которые бы помогли убрать из моря много мусора. Добрые люди, откликнулись на помощь маленькой, беззащитной рыбы, и решили они сломать трубу, из которой течет грязь. Задумались тогда плохие люди, и решили закрыть завод. Зажилось рыбке в море очень хорошо и замечательно!

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая сказка для детей 5-7 лет Экологическая сказка для детей 6-9 лет с картинками - раскрасками Сказка о значении воды для старших дошкольников Обучающая сказка по экологическому воспитанию «Путешествие в прошлое» для младших школьников
Конспект ООД в старшей группе детского сада на осеннюю тему. Овощи и фрукты
Опубликовано: 1892 дня назад (17 февраля 2019)
Просмотров: 6728
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!