Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка о значении воды для старших дошкольников

Данная сказка предназначена для детей старшего дошкольного возраста. Ее могут использовать родители, а также педагоги начальной школы, дошкольных организаций в образовательной области "Познавательное развитие" при изучении темы: "Значения воды для человека и в природе".
Цель: формировать знания детей о значении воды в природе (растения, животные), для человека.
Задачи:
1. Закреплять знания детей о взаимосвязи живой и неживой природы, о явлениях неживой природы (туман), о внешних особенностях и образе жизни животных.
2. Развивать и активизировать словарный запас, необходимый для придумывания сказок, развивать память, речь.
3. Воспитывать любознательность, бережное отношение к природе.
Сказка «Ручеек – серебряный бережок» для детей 5-7 лет
Жили-были дедушка и бабушка, и было у них две дочери: старшая - Акулина и младшая - Марьюшка. Акулина была капризной, упрямой и ленивой девочкой. А Марьюшка доброй, веселой и трудолюбивой. Все в руках у нее спорилось: и обед приготовит, и огород прополит, и скотину домашнюю напоит, накормит. Все в доме любили Марьюшку, только старшая сестрица ей всегда завидовала.

В лес пойдет Марьюшка – с птицами песни звонкие заводит, белок рыжих орешками подкормит, зайчику ушастому морковку сладкую принесет. Всему радовалась девочка: солнышку лучистому, травке пушистой, ветерку прохладному, березке белоствольной. Но особенно любила Марьюшка «Ручеек – серебряный бережок», что бежал средь корней ивушек ветвистых. Вода была там не простая, а волшебная, всех лесных жителей исцеляла, жизнь «здоровую» давала. Сядет девочка возле него на пенек и любуется серебристыми искрами в воде, необычными камушками на дне, слушает ласковое журчание. И так хорошо, радостно у нее на душе становилось, все печали и тревоги «уходили». Жажду - водицей волшебной утолит, руки намочит – кожу омолодит, лицо обмоет – глаза засияют, щеки заалеют. Наберет Марьюшка водицы из Ручья в ведерко и домой несет, бабушку с дедушкой угостит, зверей домашних напоит и сестрицу не забудет.

Однажды ушла Марьюшка в лес, к своему любимому Ручью, а завистливая Акулина проследила за младшей сестрой, заревновала, куда она каждый день ходит и откуда воду носит. Услышала Акулина, как Марьюшка ласково разговаривает с ручейком, словно с «живым», хвалит прохладную водицу. И начала старшая сестра громко обсмеивать «Ручеек – серебряный бережок», бросила в воду ком земли и закричала злые, недобрые слова: «Невкусная у тебя, Ручей, вода, горькая, никому ненужная, уплывай отсюда, проживем мы все без тебя!»

Испугалась Марьюшка, бросилась к сестре, слезно просила, чтобы та замолчала, но поздно! Рассердился «Ручеек – серебряный бережок», помутнела, забурлила вода, камушки на дне застучали: «Ах, так, уплываю я от вас в другой лес, вот теперь, попробуйте, проживите без моей волшебной водицы!» Исчез «Ручеек – серебряный бережок» и всю воду в округе забрал!

Заплакала Марьюшка, заплакали звери и птицы лесные, завяли цветы и травушка, деревья ветви свои склонили. В деревне вода из колодца пропала, плачут бабушка и дедушка, в огороде земля засохла, коровушка надрывно замычала, куры и петухи закричали. Все пить хотят!

«Что же ты наделала, сестрица?» - вскричала Марьюшка, мы же теперь погибнем без нашего Ручейка. Беги, догоняй его, проси прощение. Поняла Акулина, какую ошибку совершила, сама уже пить захотела, но куда бежать, где ручеек искать? Обратилась она к жителям лесным: «Помогите, подскажите, куда Ручеек уплыл?» Отвернулись все звери от злой девочки. Одна белка спрыгнула с ветки, отдала Акулине серебряный клубок: «Беги за ним, не останавливайся, кого встретишь на пути, у того спроси про Ручеек».

Поблагодарила Акулина белку, бросила наземь клубок и побежала за ним вглубь леса. Час прошел или два, бежит девочка за клубочком, не останавливается, солнышко припекает, жажда одолевает. Вдруг навстречу девочке появляется Водяной, дорогу перегораживает. Взмолилась Акулина:
«Пусти меня, Водяной, догнать ручеек скорее надо, а то звери в лесу от жажды погибнут». Говорит Водяной: «Ответишь на мой вопрос, пущу. Как образуется туман?» Подумала девочка и сказала: «Туман — это облако у поверхности земли, образуется по ночам и рано утром в низинах и над водоёмами. Туман появляется, когда холодный воздух опускается на тёплые поверхности земли или воды». Похвалил Акулину Водяной, указал дорогу: «Беги прямо до первой опушки!»

Час прошел или два, девочка бежит за серебряным клубочком, не останавливается, солнышко припекает, жажда одолевает. Вдруг навстречу выползает Черепаха: «Стой, девочка, куда бежишь?» Акулина отвечает: «Пусти меня, Черепаха, догнать ручеек надо, а то звери в лесу от жажды погибнут». Черепаха отвечает: «Знаю о твоей беде, помогу и дорогу укажу, ответь на мой вопрос: «Где живут черепахи и чем питаются?» Долго думала Акулина, но ответила: «Живут черепахи и в реке, и в море, и на земле. Питаются морскими растениями, мелкими рыбками, головастиками, рачками, тритонами. На суше – насекомыми, листьями и разной зеленью. Похвалила Черепаха девочку, указала дорогу: «Беги прямо, налево до большого дуба».

Час прошел или два, бежит девочка за клубком, не останавливается, солнышко припекает, жажда одолевает. Вдруг навстречу выходит Утка: «Стой девочка, куда бежишь, куда торопишься?» Акулина отвечает: «Пусти меня, Утка, догнать ручеек скорее надо, а то звери в лесу погибнут». Утка: «Хорошо отпущу и дорогу к волшебному ручейку укажу, но угадай загадку - почему утка не тонет в воде?» Думала Акулина и придумала: «Тело утки покрыто водонепроницаемыми перьями, возле хвоста есть железа, она выделяет маслянистую жидкость и смачивает перья, поэтому вода сквозь них не проходит». Похвалила Утка Акулину, указала дорогу: «Беги прямо и направо к реке «Белая», туда убежал ваш ручеек». Поблагодарила девочка Утку и побежала за клубком к реке.

Прибежала Акулина к реке и громко закричала: «Прости меня, «Ручеек – серебряный бережок», нужен, ты, всем: и птицам, и зверям, и цветам, и людям, без тебя никак нельзя, возвращайся скорее!» Ручеек забурлил, зажурчал, показался из реки: «Хорошо, прощаю я тебя, Акулина, поняла ты, что без воды нет жизни на земле!»

Отправились вместе домой Акулина и «Ручеек – серебряный бережок», напоили всех водицей целебной - жителей лесных, зверей домашних, людей в деревне. И стали дружно все жить, поживать и добра наживать! А Акулина навсегда подружилась и с Ручейком и Марьюшкой!

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая сказка для детей 5-7 лет Экологическая сказка для детей 6-9 лет с картинками - раскрасками Обучающая сказка по экологическому воспитанию «Путешествие в прошлое» для младших школьников Экологическая сказка для детей 5-7 лет
Сценарий развлечения для детей подготовительной группы детского сада. Творчество Барто
Опубликовано: 1660 дней назад (2 октября 2019)
Просмотров: 1315
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Раижат Умалатовна Фазаева # 4 октября 2019 в 10:32 0
Очень содержательное занятие.главное в наше время , когда стоит остро вопрос об экологическом состоянии планеты, детей учить бережному отношению к воде и окружающей среде.
Алеся # 10 января 2024 в 10:57 0
Огромная сердечная Благодарность за Ручеёк ✨🌠☀️