Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экологическая сказка для детей 5-7 лет

Экологическая сказка для старших дошкольников «История выброшенной коробки»
В Сибири есть очень красивый, прекрасный, волшебный город с уникальными ландшафтами, горными пейзажами, могучим сибирским лесом, заповедником «Столбы», уникальным парком флоры и фауны «Роев ручей». Это - город Красноярск. В нём живет маленькая девочка, которая очень любит читать интересные книги про моря и океаны, про животных и красоту природы. И зовут её Василиса. Однажды, когда Василисочке исполнилось семь лет, родители подарили ей большую красивую коробку с детскими книжками. Этой коробкой и была я. А сейчас я вам расскажу о своих приключениях. Девочка достала из коробки новые, красочные, интересные книги, начала их рассматривать и читать, а коробку выбросила в мусорный бак. Больше я стала ей не нужна. Мне так не хотелось лежать в мусорном баке, ведь там было холодно и сыро. «Может я смогла бы еще пригодиться? – подумала я. И вдруг услышала странный хриплый голос.
«Здравствуй!» - тихо сказала смятая, старая бутылка. «Ой, как вы меня напугали. Вас тоже выбросили?» сказала я. Бутылка была грустной, грустной и рассказала мне, как когда-то она стояла на полке в магазине, наполненная водой. Но однажды её купил один мальчик, воду выпил, а её выбросил в мусорный бак. Вот такая история.
«Ты, главное – не бойся, мы здесь все добрые никому ненужные вещи» - сказала бутылка.
«Что же нам делать, как выбраться отсюда?» - спросила я.
«Мне моя подружка, банка жестяная, рассказывала… Эй, жестяночка, вставай, у нас новый житель!».
«Аааах, здравствуй, коробка» - зевая от скуки, сказала жестянка. «Поговаривают, что завтра к нам приедет мусоровоз, рано утром он заберет нас в большое село отходов «Свалкино», расположенное далеко от города. Там таких, как мы, около 70 млн тонн».
Вдруг я как-то даже обрадовалась, может там лучше будет. Я заснула. Утром нас привезли в село «Свалкино», вокруг было много разных предметов: коробки, банки, мешки, бутылки, шины и многое другое. Мы все очень сдружились и каждый вечер мечтали о том, как когда-нибудь, нас заберут отсюда, и мы превратимся в новые нужные вещи. Пластиковая бутылка мечтала стать школьной линейкой или ручкой, или спортивным инвентарем и помогать детям учиться в школе, жестяная банка хотела превратиться в школьный пенал, где хранятся карандаши и ручки. А моим желанием было стать красочной детской книжкой, чтобы дети читали и узнавали много нового.
Одним солнечным утром, я проснулась раньше обычного, когда все еще спали, и увидела огромную машину. На ней большими буквами было написано: НО-ВА-Я ЖИЗНЬ ДЛЯ СТА-РЫХ ВЕ-ЩЕЙ. Я разбудила своих друзей, и мы побежали к машине. Машина была огромная с большим баком. Мы забрались в ковш и оказались в огромном баке. «Неужели наши мечты сбудутся? - подумала я. Мы долго, долго ехали. Нас всех переложили в одну общую корзину и понесли. Вот тут наступило самое интересное… мы даже не представляли, что наше спасенье уже так близко.
Нас высыпали на ленту, которая все время двигалась. И тут нас разлучили…. Мне было страшно, грустно и я закрыла глаза. Когда открыла глаза, я увидела, что стою на полке, в большой, светлой, теплой комнате. А рядом со мной много книг. Урааа! Я стала книгой!!!! Моя мечта сбылась!!!!!! Я разглядывала все вещи в комнате и вдруг увидела, знакомую мне девочку, сидящую за столом. Василиса делала уроки, а на столе лежал разноцветный жестяной пенал и красивая пластиковая линейка. «Здравствуйте, мои друзья! Я рада встрече с вами!» - сказала я.
Вот так я и мои друзья из ненужных вещей стали нужными и полезными!!!

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая сказка для детей 5-7 лет Экологическая сказка для детей 6-9 лет с картинками - раскрасками Сказка о значении воды для старших дошкольников Обучающая сказка по экологическому воспитанию «Путешествие в прошлое» для младших школьников
Конспект НОД в детском саду в подготовительной группе на тему: Транспорт
Опубликовано: 834 дня назад (13 января 2022)
Просмотров: 704
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!