Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Спортивное развлечение на День космонавтики в старшей группе детского сада

Спортивное развлечение с детьми старшего возраста «Путешествие в открытый космос».
Автор: Ануфриева Ирина Викторовна, старший воспитатель МДОУ «Колокольчик» р. п. Духовницкое Саратовской области».
Описание работы: Данная публикация будет полезна педагогам, как образец составления творческого фотоотчёта.

В канун праздника Дня космонавтики в нашем ДОУ проводилось спортивное развлечение с двумя подготовительными группами. Организовала данное мероприятие инструктор по физической культуре Курбатова Мария Владимировна. Я, как «фоторепортёр» на тот момент, представляю вам творческий фотоотчёт.

Ведущий (физрук) открыла праздник интересной презентацией, при просмотре которой дети отвечали на вопросы, загадки, разгадывали ребусы. Затем они порадовали ведущего стихами, которые подготовили к великому юбилейному празднику. Ведущий, определив прочные знания детей по теме «Космос», сообщил, что может взять их с собой в открытый космос.

Сформировали две команды: «Спутник» и «Ракета».

Было представлено «Компетентное жюри». Трибуны заполнили болельщики…

Сначала экипажи построили ракету. Они очень спешили, потому что соревновательный азарт их охватил в полной мере. Но они также делали всё аккуратно и добротно, потому что строительство, да ещё космического корабля – это дело очень серьёзное и ответственное.

В этой эстафете вперёд вырвались команда «Спутник».
Итак, ракеты построены, и космонавты готовы выходить в открытый космос.
Следующая эстафета «В открытом космосе» с трудом давалась юным космонавтом, но они были упорны и настойчиво шли к победе. В этой эстафете победила дружба!


Первую остановку сделали на Луне. Дети в иллюминаторы увидели неровную поверхность Луны. Команды обменялись предположениями, как же им передвигаться по такой поверхности. Ведущий предлагает прокатиться на луноходах. Команды с радостью решают освоить незнакомый «шагательный аппарат».


Ах, сколько было радости при освоении луноходов. На какое-то время команды даже забыли, что они соревнуются, но потом, взяв себя в руки, достойно завершил эстафету! Теперь первенство было у команды «Ракета».

Вдруг повеяло теплом, а потом и совсем стало горячо… Космонавты догадались, что они прибыли на планету Венера, самую горячую планету окруженную плотной атмосферой, богатой углекислым газом.
Капитаны экипажей посовещавшись, вынесли решение: передвигаться по планете прыжками, так как она горячая. Но ведущий, как опытный космонавт и наставник предложил ребятам «Венероболы». Здесь в командах разгорелся небольшой спор: кого же пошлёт капитан на Венеру (всего нужно было пять представителей). Решение, опять же, подсказал ведущий и послали самых лёгких, чтобы «Венероболы» легко отскакивали от поверхности, не успевая нагреться.


Обе команды вернулись на корабль одновременно, заработав по очку.
И замечательный полёт продолжался по необъятным просторам звёздного космоса. В иллюминаторы были видны созвездия (по слайдам презентации) и ведущий рассказывал детям о звёздах, кометах и других небесных телах.
Но минуты отдыха закончились, и экипажи были в полной боевой готовности. Каждая команда уже представляла себя победителями.
Иллюминаторы озарились ярким красным светом, который исходил от Марса. В ночном небе планета кажется красной, потому что она покрыта красным песком, а песка так много, что от него пересохли все реки. Ведущий предлагает собрать красный марсианский песок, чтобы хоть как-то помочь планете.


Неожиданно пошёл метеоритный дождь. И для того, чтобы космонавты смогли продолжить путешествие, нужно собрать метеориты. Они просят помощи у болельщиков (дети средней группы), которые с радостью соглашаются помочь своим друзьям.

Затем сложный и ответственный момент: нужно произвести стыковку с космической станцией (пробежать, цепляя каждый раз по одному участнику до ориентира и обратно). Но обе команды замечательно справляются с этим заданием.


И вдруг… Что-то непонятное происходит… так это состояние невесомости! Сложная эстафета: продвигаться шагом до ориентира, подбрасывая мяч вверх и ловля его.

И снова ведущий приглашает болельщиков. Теперь они будут летать на инопланетных летающих аппаратах, на летающих тарелках (бег в обруче до ориентира и обратно).

Ну, вот и подходит к концу космическое путешествие… Пришло время возвращаться на землю. Но это оказывается тоже не так-то просто!..


Эстафета «Возвращение на Землю» (добежать до ориентира, пролезая в обруч (по три обруча), обежать ориентир, вернуться бегом).

Ура! Мы дома!

А дома выяснилось, что победила «дружба» (как сообщило жюри)! Все получили медали и под жизнеутверждающую музыку довольные покидали Космодром!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в старшей группе на тему: Космос Конспект интегрированной НОД «День космонавтики» в старшей группе Конспект НОД в старшей группе. Путешествие в космос Спортивный праздник ко Дню космонавтики для старшей группы детского сада
Конспект познавательного досуга для детей старшего дошкольного возраста | Составление описательных и повествовательных рассказов по иллюстрациям художника Рачева к сказкам
Опубликовано: 2874 дня назад (7 июня 2016)
Просмотров: 6188
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Анна Субочева # 7 июня 2016 в 12:08 +3
Здравствуйте Ирина Викторовна! Мне очень понравился ваш фотоотчёт, для меня как для молодого специалиста было очень интересно и поучительно.Если Вы не против я внесу себе в копилку.
Оксана Александровна Углова # 7 июня 2016 в 18:13 +2
Здравствуйте Ирина Викторовна! Полностью согласна с Анной. Мне тоже очень понравилось.Беру на заметку.
Софья Владимировна Юхнина # 7 июня 2016 в 22:18 +2
Ирина Викторовна, здравствуйте!
Прочитала Ваш сценарий спортивного развлечения с детьми старшего возраста «Путешествие в открытый космос».
Увлекательно! Интересно! Здорово! Зал оформлен очень эстетично, детки замечательные. Фото отчёт - это яркий результат Вашего мероприятия! «Фоторепортёру» - аплодисменты! Вы удачно всё засняли. Мой голос +2, УДАЧИ ВАМ!!!
Татьяна Александровна Толстикова # 8 июня 2016 в 13:43 +2
Ирина Викторовна, здравствуйте! Тоже потянуло в космос, и решила вместе с Вами совершить космическое путешествие, которым очень довольна! Отличный фоторепортаж, который одновременно предлагает замечательный сценарий спортивного космического соревнования. Спасибо!!! С удовольствием посылаю свой голос. Удачи Вам!
Валерия Николаевна Поплавская # 8 июня 2016 в 19:42 +1
Добрый день, Ирина Викторовна! Ваш сценарий спортивного развлечения мне очень понравился. Вы творчески подошли к его проведению: интересный и увлекательный, насыщенный прекрасным материалом, играми и сюжетом. Беру себе на заметку. Успехов! Спасибо!!!
Мария Анатольевна Блинова # 7 декабря 2016 в 15:38 0
Актуально,позитивно,современно,ярко.Голос.