Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Коллективный труд в уголке природы. Разновозрастная группа

Конспект коллективного труда в уголке природы для разновозрастной группы
Описание работы: Данный материал будет полезен воспитателям детского сада работающих в разновозрастных группах, данный конспект разработан для детей среднего и старшего дошкольного возраста, конспект применяется в течении учебного года.
Автор: Карпизенкова Ирина Владимировна, воспитатель,
Место работы: МБ ДОУ Детский сад № 102 г.Новокузнецк
Конспект коллективного труда в уголке природы для разновозрастной группы.
Цели:: сформировать и закрепить с детьми нравственно-волевые качества, взаимоотношения, умение сотрудничать, работать в коллективе, учить быть сдержанными и доброжелательными, воспитывать желание трудиться.
Задачи:
1. Организовать совместную деятельность детей разного возраста, заранее выделить в ходе её для старших одни стороны, соответствующие их уровню развития, характерным предпочтениям, для младших другие, сообразно их интересам и возможностям.
2. Учить детей участвовать в организованном труде коллектива сверстников, соотносить свою деятельность с трудом других и понимать, что работа звеньями, в которой трудишься, является частью общего дела коллектива.
3. Совершенствовать трудовые навыки и умения в процессе труда, совершенствовать умения планировать свою деятельность, распределять между собой обязанности, давать оценку труду своей группы и коллектива в целом.
4. Закреплять умения правильно пользоваться материалом и оборудованием для труда, соблюдая технику безопасности.
5. Формировать убеждение в общественной значимости и необходимости бытового труда.
6. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения в процессе труда, желание прийти на помощь, положительное отношение к собственному труду и труду своих сверстников.
Предварительная работа:подготовка необходимого оборудования, беседа о труде, разделение на звенья: 1-е звено (дети пяти и шести лет) – мытье горшков и поддонов, 2-е звено (дети четырех и пяти лет) – работают с растениями, 3-е звено (дети шести лет) – ухаживают за животными.
Ход образовательной деятельности
1 часть: Перед началом работы педагог собирает вокруг себя воспитанников и проводит беседу о труде.
Неожиданно воспитатель вспоминает, что в детский сад еще утром почтальон принес почтовую посылку, предназначенную для нашей группы. Просит младшего воспитателя принести ее и предлагает рассмотреть.
Воспитатель: Прочитайте, дети, откуда к нам пришла посылка? (дети шести лет читают и узнают, что посылка из города Чистиграда.
Воспитатель: Интересно, что там лежит. А вам, ребята, интересно? (открывают посылку и достают оттуда: письмо с заданиями и фартуки, тряпочки, мыло, веревки, прищепки, лейки, палочки.
Воспитатель: Как вы думаете, для чего это все нам нужно? (дети отвечают, что в фартуках наводят порядок, убираются, мыло, чтобы постирать, веревка и прищепки, чтобы повесить тряпочки, чтобы вытирать пыль.)
Воспитатель: Но это еще не все, здесь письмо. (Предлагает прочитать от кого письмо, воспитатель читает и выясняют, что письмо от жителя Чистиграда он просит у детей помощи научить его как ухаживать за растениями и животными и как нужно мыть горшки с комнатными растениями и прислать инструкцию по уходу за растениями и животными?)
Воспитатель предлагает разделиться детям на звенья. Распределяет их по звеньям (если звенья постоянные, то напоминает, кто в каком звене), назначает звеньевого, рассказывает, что дети будут делать сегодня. Затем все надевают фартуки (взрослый помогает).
Воспитатель подходит к каждому звену по очереди и помогает детям организовать работу. Например, занимающимся растениями помогает расставить в одну линию несколько столов и накрыть их клеенками, приготовить тазы с водой, тряпочки, мыло, лейки, палочки для рыхления земли; тем кто будет убирать у животных, - подготовить специальные тряпочки, таз с водой. Все необходимые предметы дети приносят, выполняя поручения педагога. Однако более старшим можно предложить подумать самим, что им надо для работы, и принести эти предметы. Затем воспитатель проверяет наличие материалов и добавляет необходимое. Если нужно, он помогает детям включиться в общее дело.
2 часть: Практическая работа. В начале педагог помогает организовать работу детям пяти и шести лет, которым поручается вымыть горшки и поддоны. Он напоминает, что горшки с растениями надо поставить в тазик на решетку, чтобы мыльная вода не попала через отверстие внизу горшка к корням растений. Горшок моют тряпочкой, смоченной в мыльной воде. После мытья его аккуратно ополаскивают водой из лейки. Если это такие растения, как традесканция, фуксия, бегония, то после мытья горшков дети аккуратно обмывают из лейки листья.
Чистое растение они ставят на отдельный стол и начинают мыть следующие. Этим заняты 3-4 ребенка шести лет. Двое детей пяти лет моют в отдельном тазу поддоны и протирают полочки для цветов. Затем они аккуратно, с помощью взрослого, ставят растения на место.
Дети четырех и пяти лет занимаются растениями. Воспитатель должен напомнить им, как мыть крупные листья: надо намочить тряпочку в тазу, выжать ее, положить лист на ладонь левой руки, а если он большой, то на всю руку до локтя, и осторожно протирать.
Дети пяти лет сухой щеточкой очищают от пыли листья герани, бегонии рекс, которые ни мыть, ни опрыскивать нельзя. Затем они аккуратно рыхлят землю в горшочках палочками и поливают из лейки. Педагог внимательно следит за тем, чтобы все работали аккуратно, доводили дело до конца. Если он замечает, что ребенок не владеет необходимыми трудовыми навыками, то помогает ему. Иногда достаточно словесного напоминания: «Рыхлить землю надо не спеша. Палочку втыкайте не глубоко, чтобы не повредить корни растения».
Детям шести лет поручается промыть кормушку и поилки, налить чистой воды, вымыть корнеплоды, зелень, сменить подстилку в клетке. Несмотря на то, что дошкольники этого возраста уже вполне подготовлены к такой работе и имеют определенные трудовые навыки, им все-таки в процессе деятельности требуется постоянное внимание педагога. Он может организовать процесс труда «по цепочке», если раньше дети так трудились, выполняя коллективные поручения. Воспитатель сам распределяет задания: одни моют поилку и кормушки, другие меняют подстилку в клетке, третьи готовят корм и т.д. Поскольку такая форма организации труда не очень привычна детям, взрослый должен следить, чтобы не возникали конфликты, чтобы звеньевые не превратились в «неработающих командиров», которые только распоряжаются. Педагогу нужно постоянно находиться среди детей, подмечать ошибки, поправлять показывать. Периодически воспитатель подходит к тем, кто занимается с растениями, и оказывает им необходимую помощь. Как обычно, детям, закончившим свою работу, воспитатель предлагает помочь отстающим.
Воспитатель напоминает о том, что по завершении работы надо привести в порядок рабочее место: прополоскать тряпочки и повесить их сушить, вытереть разлитую воду, протереть и убрать клеенки.
Дети шести лет с помощью воспитателя составляют инструкцию по уходу за растениями и животными в домашних условиях. Инструкцию отправляют в Чистоград.
3 часть: Подведение итогов работы
Когда все дела будут окончены, воспитатель вновь собирает детей, чтобы подвести итоги, отметить тех, кто работал особенно хорошо, помогал младшим и сверстникам. Педагог выслушивает звеньевых, но обязательно приводит и свои примеры, стараясь никого не забыть. Очень важно обратить внимание детей на то, что труд был коллективный, что трудились все вместе и каждый добросовестно делал свое дело, поэтому удалось выполнить так много.

Рекомендуем посмотреть:

Организация игровой деятельности в разновозрастной группе Организация игровой деятельности в разновозрастной группе Зкологический уголок в детском саду. Оформление Конспект проведения коллективного труда по уходу за комнатными растениями в старшей группе

Похожие статьи:

Танцевальный праздник в детском саду для детей 5-7 лет. Сценарий

Подвижные игры как средство гармоничного развития ребенка

Из опыта работы. Воспитание культуры речевого общения у дошкольников

Как написать характеристику на ребёнка в детском саду

Особенности интеллектуального развития детей дошкольного возраста

Конспект комплексного занятия в старшей группе детского сада | Итоговое занятие в детском саду в средней группе
Опубликовано: 2545 дней назад (2 мая 2017)
Просмотров: 3193
+1
Голосов: 1
Светлана Терехина # 6 мая 2017 в 05:30 0
Очень интересный конспект! Спасибо вам Ирина!