Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект тренинга для педагогов «Погода в ДОУ»

Занятие с элементами тренинга (для педагогов) «Погода в ДОУ»
Цель:
- улучшение эмоционального состояния педагогов;
- восстановление психического равновесия;
- снятия нервного напряжения путем «разблокировки мышечных зажимов».
Количество участников: 10 – 15 человек.
Время работы: 1-1,5 часа.
План занятия
Вводная часть:
- правила работы в группе;
- психологическая разминка;
- релаксация.
Основная часть:
- игры и упражнения,
- психологические этюды.
Заключительная часть:
- упражнение «Сосуд Жизни»;
- музыкотерапия.
Оборудование:
- карточки с названиями животных;
- подборка музыкального сопровождения;
- набор разноцветных бумажных цветов;
- бланки «Автобиография»
Ход занятия
Вводная часть
- Добрый день. Рады всех вас видеть на нашей встрече в психологической гостиной.

Упражнение «Цветок»
- Предлагаем вам выбрать цветок (любого цвета). Пусть пока он будет у вас, потом поясним - для чего.

Знакомство с правилами поведения в тренинговой группе
Здесь и теперь - предметом разговора могут быть только эмоции, мысли, чувства, происходящие в данный момент.
Один в эфире – уважать мнение другого. Говорит только один, я в этот момент слушаю.
3. Принцип. Я - все высказывания строятся с использованием личных местоимений – «мне кажется», я думаю.
«Конфиденциальность» - все, что говорится в группе, должно оставаться внутри группы.
Предложения участников ……..

Игра «Посудомоечная машина»
Все участники становятся в две колонны, одна напротив другой на расстоянии вытянутой руки. Первый в колонне слева выходит на середину дорожки между двумя колоннами. Ему нужно представить себя посудой и дать инструкцию машине относительно ухаживания за собой.
Например:
«Я – старинная бабушкина чашка, которая долгое время стояла на полке. Несколько поколений семьи берегли, любовались мной, ценили, а сейчас я чувствую, что немножко запылилась. Меня нужно мыть теплой водой, осторожно, чтоб не повредить золотые узоры...»
Или:
«Я – очень грязный чайник. Все уже, наверное, забыли, что когда-то я блестел и сиял. Об этом помню только я, поэтому меня нужно помыть очень хорошо, используя чистящий порошок...»
После инструкции дается сигнал включения «машины», «чашка» движется коридором, а «щеточки» (руки участников) ее «моют».
Ведущий сам включается в игру, активно имитируя звук машины, побуждая к этому и других участников.

Основная часть:
Упражнение «Десять секунд»
Цель: преодолеть тревожность участников; помочь им лучше узнать друг друга, сократив дистанцию в общении; способствовать созданию позитивного эмоционального единства группы.
Время: 5-15 минут.
Ведущий. Сейчас вы начнете быстрое спонтанное движение по комнате. Будьте внимательны, потому что время от времени вам придется реагировать на разнообразные задания ведущего и выполнять их в кратчайший срок - в течение 10 секунд.
Каждое задание важно выполнять с максимальной точностью. Скажем, я попрошу распределиться на группы по цвету волос. Значит, пока я досчитаю до десяти, вам необходимо будет найти людей с точно таким же, как у вас, цветом волос. И если у черноволосого в прическе есть осветленные пряди, то он никак не может остаться в группе «черных»: у него есть дополнительный цвет! Не бойтесь остаться в гордом одиночестве. Вы просто другой! И потому мы разные!
Распределиться на тех, у кого есть часы на руке и у кого нет. Раз, два, три...десять. Стоп! Проверяем. Бэтой группе у всех участников есть часы. А в этой все счастливчики, да?
Продолжаем ходьбу! Распределиться по стилю обуви! (Счет, проверка.)
По длине волос.
По тому, сколько братьев и сестер есть в вашей семье.
По цвету брюк и юбок.
По цвету глаз.
По настроению, которое вы сейчас испытываете сейчас?

Тест «Погода в ДОУ»
Вы заходите в булочную и покупаете пончик с повидлом. Но когда вы приходите домой и надкусываете его, то обнаруживаете, что отсутствует один существенный ингредиент- начинка. Ваша реакция на эту мелкую неудачу?
Относите бракованный пончик назад в булочную и требуете взамен новый.
Говорите себе: «Бывает» и съедаете пустой пончик.
Съедаете что – либо другое
Намазываете маслом или вареньем, чтобы было вкуснее.

Если вы выбрали первый вариант, то вы – человек, не поддающийся панике, знающий, что к вашим советам прислушиваются. Вы оцениваете себя как рассудительную, организованную личность. Как правило, люди, выбирающие первый вариант, не рвутся в лидеры, но, если их выбирают на командную должность, стараются оправдать доверие.

Если вы выбрали второй вариант, то вы – мягкий, терпимый и гибкий человек. С вами легко ладить и коллеги всегда могут найти у вас утешение и поддержку. Вы не любите шума и суеты, готовы уступить главную роль и поддержку лидеру. Вы всегда оказываетесь в нужное время в нужном месте. Иногда вы кажетесь нерешительным, но вы способны отстаивать убеждения, в которых твердо уверены.

Если вы выбрали третий вариант, то вы умеете быстро принимать решения и быстро (хотя и не всегда правильно) действовать. Вы авторитарный человек, готовы принять на себя главную роль в любом деле. В подготовке и проведении серьезных мероприятий возможны конфликты, так как в отношениях с коллегами вы можете быть настойчивыми и резкими, требуете четкости и ответственности.

Если вы выбрали четвертый вариант, то вы человек способный к нестандартным решениям, новаторским идеям, некоторой эксцентричности. К коллегам вы относитесь как к партнерам по игре и можете обидеться, если они играют не по вашим правилам. Вы всегда готовы предложить несколько оригинальных идей для решения той или иной проблемы.

Каждый участник выбирает один из четырех вариантов, не сообщая о своем выборе вслух.

Я предлагаю вам еще раз выбрать цветок (любого цвета)
Цветовые ассоциации и предпочтения могут рассказать нам немало о характере человека.
красный цвет
Человек, отдающий ему предпочтение, прирожденный лидер. Ему присущи энергия, настойчивость, упорство в достижении цели. Однако стоит опасаться, чтобы подобная личность не прибегала при решении собственных задач к реакции быка. Решая свои проблемы «ударом рога», можно стать заложником собственных желаний, перестать верно «читать карту местности», воспринимать окружение адекватно.

ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ
Те, кто любит этот цвет, - люди с широким кругозором, любящие учиться. Они терпимы к. окружающим хороши в общении, творчески подходят к решению большинства проблем, любят поговорить. Вербальное общение не только доставляет им радость, но и помогает внятно сформулировать самые смелые проекты.

ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ
Считается, что выбирающие зеленый цвет, скорее всего, люди прагматичные. Для них важно ощущение безопасности, защищенности. Они тактичны и общительны. Умеют обращаться с деньгами.

ГОЛУБОЙ ЦВЕТ
Этот выбор говорит о человеке честном, заслуживающем доверия. Ему следовало бы быть более терпимым к людским недостаткам, не копить обид по отношению к окружающим его людям, а высказывать их, проясняя ситуацию и отношения.

ФИОЛЕТОВЫЙ ЦВЕТ
Считается, что этот цвет характеризует человека как внимательного, покровительствующего, дающего другим. Он легко справляется со сложными ситуациями, в которых другие люди теряются. Он может казаться выскочкой, везунчиком, но на самом деле его достоинства - следствие большой внутренней работы над собой.

Заключительная часть
Банка жизни
- Сегодня я хотел бы поговорить с вами о жизни, что вы можете сказать об этой банке?
- Какая она?
(заполняется крупными камнями)
- Теперь какая?
(заполняется горохом)
- Что скажете сейчас?
(засыпается песком)
- А теперь?
(наливает шампанское)
- А вот теперь банка полна!
– А теперь буду объяснять вам, что сейчас произошло.
Банка – это наша жизнь, камни – это самые важные вещи в нашей жизни, это наша семья, это наши дети, наши любимые, все то, что имеет для нас огромное значение; горох – это те вещи, которые не так значимы для нас, это может быть дорогой костюм или машина и т.д.; а песок – это все самое мелкое и не значительное в нашей жизни, все те мелкие проблемы, которые сопровождают нас на протяжении все нашей жизни; так вот, если бы я сначала засыпал в банку песок, то в нее бы уже нельзя было поместить ни горох, ни камни, поэтому никогда не позволяйте различного рода мелочам заполнять вашу жизнь, закрывая вам глаза на более важные вещи.
- А шампанское?
- Оно означает то, что, не смотря ни на какие проблемы, всегда есть время на то, что бы расслабиться устроить праздник!
Рефлексия

Рекомендуем посмотреть:

Синдром эмоционального выгорания у педагогов ДОУ. Профилактика Тренинг по профилактике конфликтов в детском саду с презентацией Тренинг психологической поддержки педагогического персонала в условиях введения ФГОС Тренинги для воспитателей детского сада

Похожие статьи:

Тренинг по работе взаимодействия с родителями

Консультация для родителей ДОУ. Адаптация детей дошкольного возраста | Конспект тренинга для педагогов в детском саду «Снятие психоэмоционального напряжения»
Опубликовано: 1834 дня назад (18 апреля 2019)
Просмотров: 940
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!