Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Знакомство дошкольников с культурой, бытом, традициями, праздниками англоязычных стран

Знакомство дошкольников с культурой, бытом, традициями, праздниками англоязычных стран
Обучение иностранному языку как средству межкультурной коммуникации требуют включения в содержание обучения дошкольников лингвострановедческих и страноведческих знаний, умений и навыков, необходимых для общений с носителями иностранного языка и иной культуры.

Начиная изучать английский язык, дошкольники знакомятся с названиями стран изучаемого языка (Америка, Великобритания, Канада, Австралия, с их месторасположением на карте мира, с национальными символами этих стран. Будет правильно, если в группах, где дети изучают иностранный язык, на глобусе или карте мире национальными флагами будут отмечены вышеназванные страны. На флаге Америки 13 горизонтальных полосок, из которых 7 – красные, 6 – белые, которые представляют собой 13 первоначальных штатов. В верхнем углу расположены 50 белых звездочек на голубом фоне: каждая звезда означает 1 штат. Флаг Великобритании официально называется флагом Объединения, т. к. на нем отражены символы трех стран (кресты трех святых покровителей, объединенных под одним монархом (Англия, Шотландия, Северная Ирландия - Уэльс не представлен на флаге, т. к. ко времени появления первого варианта флага Уэльс уже был частью Англии).
Знакомя детей с традиционными праздниками нашей страны, важно познакомить их и с традиционными праздниками стран изучаемого языка. В Англии и Америке это: День Матери (май, Рождество (25 декабря, День дурака (шуток, смеха, веселья – 1 апреля, Хэллоуин (31 октября, День св. Валентина (14 февраля, в Америке День Отца (июнь, День памяти – в память о погибших во всех войнах, в ноябре День Ветерана, когда в стране чествуют ветеранов Вооруженных Сил США (официальный праздник, День Благодарения (ноябрь, выражающий благодарность американцев за щедрость земли и т. д. Дошкольникам интересно будет узнать о традициях и обычаях их празднования, найти общее и различия в праздниках Казахстана, Америки и Великобритании, узнать что-то новое и интересное.
В рамках изучаемой темы «Еда. Продукты питания» важно познакомить дошкольников с пристрастиями в еде американских и английских детей. Детям будет интересно узнать, что самыми американскими блюдами считаются гамбургер и жареный картофель (fast food).
Рассказывая о достопримечательностях главных городов Англии и Америки, можно рассказать детям о Музее мадам Тюссо (в Англии) – выставка сотен восковых фигур натуральных размеров, изображающих известных людей прошлого и настоящего; о Гайд Парке, часах Биг Бен, о двухэтажном красного цвета автобусе на улицах Лондона, о Статуе Свободы в Америке и т. д., обо всем том, что будет интересно и познавательно детям.
Подводя итоги, можно сделать следующие выводы: в содержание обучения английскому языку следует включать лингвострановедческие знания, необходимые для общения с носителями иностранного языка, иной культуры. Чтобы поддерживать интерес к изучению иностранного языка, в содержание работы можно включать:
1) знакомство с персонажами детского фольклора (стихов, песен, сказок) стран изучаемого языка;
2) на занятиях по ознакомлению с окружающим миром рассказывать о животном и растительном мире, достопримечательностях главных городов (Лондон, Вашингтон, Нью-Йорк, знакомить с традиционными праздниками стран изучаемого языка;
3) изготавливать необходимый к подобным праздникам и несложный реквизит силами детей с рассказом, зачем и для чего он нужен.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по английскому языку в старшей группе Конспект НОД по английскому языку в средней группе по теме: Животные Конспект открытого занятия по английскому языку для детей 4-5 лет Урок английского языка в детском саду. Средняя группа

Похожие статьи:

Исследовательско – творческий долгосрочный проект «Создание мини-музея «English Festivals»

Исследовательско – творческий краткосрочный проект для старших дошкольников «Космос»-«Space»

Урок английского языка в ДОУ. Рисование космической ракеты

Развитие познавательных способностей старших дошкольников при изучении английского языка в ДОУ

Воспитание чувства толерантности у дошкольников посредством изучения английского языка

Мастер-класс. Свободная (совместная) деятельность воспитателя с детьми | Инсценировка сказки на английском языке "Теремок" в детском саду
Опубликовано: 3655 дней назад (22 апреля 2014)
Просмотров: 7307
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Наталья Николаевна Арзамасцева # 22 апреля 2014 в 11:15 +1
Фольклор - это всегда интересно, познавательно. Отличная статья!
Ивачёва Юлия Алексеевна # 22 апреля 2014 в 13:55 0
спасибо! laugh
Светлана Владимировна Мартынюк # 22 апреля 2014 в 11:40 0
Соглашусь с Натальей Николаевной, это действительно всегда очень интересно и завораживающе!
Ивачёва Юлия Алексеевна # 22 апреля 2014 в 13:57 0
если рассказ сопровождать видео- это будет вообще замечательно joke
Чулпан Раифовна Гайнанова # 22 апреля 2014 в 16:30 0
Мне тоже очень понравился материал. Обязательно воспользуюсь в внеклассном деятельности. Спасибо Вам. Творческих успехов!