Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игровой комплекс дыхательной гимнастики для дошкольников

Игровой комплекс дыхательной гимнастики для детского сада

Хорошим способом повысить иммунитет ребёнка, восстановить дыхательную систему после заболеваний, а также предотвратить частые простудные заболевания является дыхательная гимнастика. А если ваш ребенок отличается гиперактивностью, то благодаря дыхательной гимнастике, он научится расслабляться и успокаиваться.

Выполнять ее совсем несложно, к тому же если проводить дыхательную гимнастику в форме игры, то получится замечательное времяпрепровождение.
Дыхательная гимнастика очень полезна для организма! Наша задача – научить ребенка правильно дышать. Вдох должен производиться через нос, а выдох через рот. При вдохе, следите за тем, чтобы плечи ребенка не поднимались, важно сохранять спокойное положение тела. На выдохе, следует дольше и более плавно выдыхать воздух, чтобы щеки ребенка не раздувались, проследите за этим. При правильном выполнении упражнений, дыхательная гимнастика приятна и приносит удовольствие.

Цель: развивать  дыхательную мускулатуру, речевой аппарат, координацию движений,  вырабатывать правильное ритмичное дыхание.
Варежка
Я на варежку подую.
Все снежинки с неё сдую.

Бабочка
С цветка на цветок,
Я порхаю весь денёк.

Облака
Подуем на плечо,
Подуем на другое,
Подуем на живот,
Как трубочка, наш рот,
Ну, а теперь - на облака
И отдонём пока.

Ветерок
Я ветер сильный, я лечу,
Лечу, лечу, куда хочу.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий танцевального развлечения с детьми 5-7 лет Сюжетно - ролевые игры в ДОУ Педагогическое эссе учителя начальных классов Подвижные игры для детей и взрослых на утренниках в детском саду

Похожие статьи:

Восточная дыхательная гимнастика. Дыхательные упражнения

Классный час «Как защитить себя от болезней», 3 класс

Мастер класс. Снегирь из яичной скорлупы своими руками | Сценарий весеннего развлечения для детского сада
Опубликовано: 3719 дней назад (22 января 2014)
Просмотров: 24310
+12
Голосов: 12
Клара Дильмухамедовна Маркова # 22 января 2014 в 21:02 +2
Дыхательная  гимнастика  необходима  во всех возрастных группах, так  как  процент детей, страдающих нарушением звукопроизношения чрезвычайно высок. А правильное речевое  дыхание формируется  только при целенаправленной  работе воспитателей  по звуковой  культуре речи  и при условии  выполнения  дыхательной  гимнастики ежедневно. Раздел очень интересный и необходимый. Думаю , автор статьи имеет  все основания для систематизации  материала по данному разделу.Это актуально  на сегодняшний день . Спасибо !
Тамара Буланкина # 22 января 2014 в 21:35 +3
Ирина Михайловна, спасибо за интересный материал, предложенные яркие, простые в изготовлении пособия для дыхательных упражнений. Актуальная тема, изложена четко, кратко и удобно для восприятия. Очень удобно иметь такие пособия по количеству детей  и включать такие дыхательные упражнения в занятия. К тому же гиперактивных детей сейчас очень много, думаю ваши советы и  в работе с ними будут полезны.
Ирина Геннадьевна Котова # 22 января 2014 в 21:59 +1
Замечательные дыхательные упражнения, вариативность, разнообразие и творческий подход, а так же сколько пользы приносите подрастающему поколению!Удачи вам!
Валентина Политова # 22 января 2014 в 22:14 +2
В данной статье затронута актуальная тема. Дыхательные упражнения просто необходимы детям, довольно часто болеющим простудными заболеваниями. Дыхательная гимнастика прекрасно дополняет любое лечение, развивает ещё несовершенную дыхательную систему ребёнка, укрепляет защитные силы организма. При регулярном выполнении такой гимнастики простуды будут обходить ребенка стороной!
Ольга Александровна Круглова # 23 января 2014 в 09:19 +1
Спасибо за прекрасный и интересный материал. Дыхательные упражнения необходимы детям как для оздоровления, так и для развития дыхания, что помогает им развивать речь. Я работаю в логопедической группе и такие упражнения мы с детьми выполняем ежедневно. Спасибо за новые идеи, упражнения, обязательно использую в своей работе.
Ирина Михайловна Ивлева # 23 января 2014 в 18:36 0
Всем большое спасибо за комментарии. Я буду рада, если мой опыт кому-то пригодится.
Елена Александровна Беляева # 24 января 2014 в 09:08 +1
Спасибо, очень полезный материал, дыхательные упражнения детям просто необходимы. А если подвесить на уровне роста детей, они самостоятельно могут подходить и развивать дыхание, а так же это будет ярко и красиво. Спасибо!
Инесса Николаевна Лепшокова # 3 февраля 2014 в 00:28 +1
Дыхательная гимнастика имеет большое оздоровительное значение. … Существуют разнообразные комплексы дыхательной гимнастики.Ваша гимнастика для малышей-просто чудо!!!В игровой форме они и не заметят,что серьёзно потрудились во благо своего здоровья!!!!
Наталья Кондакова # 2 мая 2014 в 06:41 +1
Очень интересное, а главное полезное пособие для маленьких детей ведь именно таким способом детей легко увлечь и научить правильно дышать! Спасибо!
Марина Владимировна Толстокулакова # 2 мая 2014 в 06:55 0
Ирина Михайловна, спасибо за интересный материал! Просто, но в то же время профессионально. Видно, что Вы посвящаете время для дыхательной гимнастики с детьми. Пособия красочные и интересные, просты в изготовлении. Очень хочется чтобы нашим детишкам они помогали. Спасибо ещё раз! творческих успехов Вам!!! smile
Марина Владимировна Толстокулакова # 2 мая 2014 в 06:55 0
Ирина Михайловна, спасибо за интересный материал! Просто, но в то же время профессионально. Видно, что Вы посвящаете время для дыхательной гимнастики с детьми. Пособия красочные и интересные, просты в изготовлении. Очень хочется чтобы нашим детишкам они помогали. Спасибо ещё раз! творческих успехов Вам!!! smile
Ирина Владимировна Карпизенкова # 16 января 2015 в 16:06 0
Здравствуйте, Ирина Михайловна! Очень понравился ваш материал по дыхательной гимнастике, доступен в изготовлении и интересен детям! Спасибо!
Татьяна Ивановна Болотова # 22 марта 2016 в 11:45 0
Дыхательные упражнения - эти упражнения просто необходимы детям, довольно часто болеющим простудными заболеваниями, бронхитами. Дыхательная гимнастика развивает ещё несовершенную дыхательную систему ребёнка, укрепляет защитные силы организма. При регулярном выполнении такой гимнастики простуды будут обходить ваше чадо стороной! Большое Вам спасибо за интересный материал!
Юлия Васильевна Хоменкова # 6 октября 2016 в 23:04 0
Спасибо за предоставленный материал. Интересно представлены простые упражнения. Детям всегда нравится что-то новое. Тем более удобно использовать на тему времен года. Желаю творческих успехов))