Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Наглядно-демонстрационный материал на занятиях декоративно-прикладным творчеством, 1-5 класс

Наглядно-демонстрационный материал. Серия плакатов по теме "Правила безопасности на занятиях декоративно-прикладным творчеством для обучаемых 1-5 классов"
Автор: Калашникова Ольга Ивановна, воспитатель дневного отделения социальной реабилитации для несовершеннолетних МКУ "Топкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних", Кемеровская область, г.Топки
Описание материала:Предлагаю Вам наглядно-демонстрационный материал по теме "Правила безопасности на занятиях декоративно-прикладного творчества для обучаемых 1-5 классов". Данный материал будет полезен учителям трудового обучения, педагогам дополнительного образования, воспитателям старшей и подготовительной группы.
Цель: знакомство и соблюдение правил безопасности при работе с колющими и режущими инструментами, с клеем и клеевым пистолетом.
Задачи:
- обучать правильному и рациональному использованию материалов и инструментов;
- развивать аккуратность, усидчивость и навыки самоконтроля при выполнении работ с использованием инструментов;
- воспитывать бережное отношение при использовании ручных инструментов.
Что такое декоративно-прикладное творчество? Это вид изобразительного искусства, охватывающий разнообразную область творческой деятельности. И одна из таких областей называется рукоделием. Этот термин говорит сам за себя - вид ручного труда, позволяющий творить неповторимые, эксклюзивные вещи. Невозможно встретить изделия ручной работы абсолютно идентичными. Почему? Потому, что в этих предметах есть душа.., частичка души того мастера, который рождал эти вещи, его воображение, трепет, любовь и доброта.
В наш научный, техничный и цифровой век, несмотря на высокоразвитую индустрию, повсеместного внедрения конвейерного производства, вновь возрождается всеми забытое и спрятанное в бабушкины сундуки, рукодельное творчество.
Ручной труд, как и любой производственный процесс, сопряжен с опасностью получения травм. Поэтому и при занятиях рукоделием, как и при любой другой деятельности, связанной с трудовой функцией, необходимо, неукоснительно, соблюдать правила безопасности, что особенно важно для детских учреждений.
Информация о правилах и мерах техники безопасности наиболее полно усваивается визуализированным способом. Таким образом, в кабинетах трудового и декоративно-прикладного творчества, обязательно, должны быть плакаты информационного характера, раскрывающие тему соблюдения правил техники безопасности при работе с инструментами.
При выборе таких плакатов, я испытала трудность. Сложность заключается в том, что плакаты, которые предлагаются печатной промышленностью,разработаны для обучаемых среднего школьного звена и носят,практически, схематичный характер. Они не вызывают интереса у детей младшего школьного возраста, не привлекают внимания, тем самым затрудняется процесс зрительного восприятия и запоминания. Как известно, каждый ребенок усваивает больше информации в процессе игры, "общаясь с полюбившимися сказочными персонажами".
Поэтому я решила разработать необходимый мне наглядно-демонстрационный материал самостоятельно. С которым можно ознакомиться ниже.



Как сделать такой наглядно-демонстрационный материал своими руками можно посмотреть здесь /blogs/kalashnikova-olga/master-klas-po-teme-vypolnenie-nagljadno-demonstracionogo-materiala-po-tehnike-bezopasnosti-pri-pomoschi-tso.html

Рекомендуем посмотреть:

Макет по ОБЖ своими руками Конспект занятия по ОБЖ, 5 класс. Поведение человека в чрезвычайных зимних условиях Урок ОБЖ, 5 класс. Железнодорожный и авиационный транспорт Беседа по ОБЖ с учащимися 5 класса. Ядовитые растения

Похожие статьи:

Классный час «Причины возникновения пожара», 5 класс

Внеклассное занятие по ОБЖ в начальной школе

Классный час: Здоровые привычки, 4 класс

Программа по изучению родного края для учащихся начальной школы | Наглядно-демонстрационный материал для начальной школы по технике безопасности своими руками
Опубликовано: 2388 дней назад (5 октября 2017)
Просмотров: 1392
0
Голосов: 0
Екатерина Витальевна Кривенец # 6 октября 2017 в 15:42 0
Спасибо большое, очень интересный демонстрационный матариал
ольга ивановна калашникова # 10 октября 2017 в 00:01 0
Спасибо, Екатерина Витальевна, за теплые слова.