Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Очерк. Солёные слёзы Земли

Солёные слёзы Земли (очерк)
Автор: Климешина Галина Васильевна
Данный очерк можно использовать как учебный материал по краеведению в 5-7 классах, а также как текст диктанта по русскому языку для учащихся 8-9 классов
Солёные слёзы Земли
Откуда берутся сказки? Оттуда, откуда и чудеса. А чудесного в нашей жизни много, сумей только увидеть.
Помните историю Андерсена про Снежную королеву, в которой ученики злого тролля летали с зеркалом, а потом разбили его? В нём прекрасное превращалось в безобразное и казалось хуже. Так вот у нас, в Астраханской области, тоже есть свои необыкновенные зеркала, вернее зеркальные озёра. Если быть совсем точным, то солёные озёра. Про них как раз и можно сказать : чудесные, потому что в них простое становится необыкновенным.
Издали это обычные маленькие озерки. Подойдёшь ближе - зеркальная ровная гладь. Кажется, что гигантские слёзы растеклись по земле и застыли в своей немой красоте. Окажешься рядом - разглядишь складки, похожие на чешуи огромной рыбы. Слюдяным блеском горят они на солнце. Такие вот озёра-перевёртыши.
Когда появились эти озёра, точно неизвестно. Возможно, их рождение связано с изменением Земли, образованием впадин и низменностей. Состоят они в основном из соли и воды, которая под лучами жаркого солнца испаряется. Но есть в них и такой загадочный минерал - астраханит, который встречается только в этих озёрах. Он состоит из глауберовой соли и горькой соли. Растёт очень медленно из рапы при понижении температуры в водоёмах. Люди применяют астраханит при производстве стекла, а значит природная красота этого минерала приносит большую пользу.
Путешествуя по родному краю, ты открываешь всё новые уголки своей земли. Хорошо бы не только узнать, но и сберечь те великие тайны, которые так щедро дарит нам родина. Чтоб не стыдно было и самим посмотреть, и другим показать.

Рекомендуем посмотреть:

Познавательно-развлекательная игра по станциям "Наш прекрасный русский язык" (9-10 класс) Конспект урока русского языка в 9 классе коррекционной школы Конспект урока русского языка в 8 классе Шаблон для выполнения части С2 ГИА

Похожие статьи:

Конспект урока русского языка в 9 классе. Сложные предложения

Календарно-тематическое планирование по русскому языку для 9 класса

Интеллектуальная игра по русскому языку, 9-11 класс

Урок знаний по русскому языку, 9 класс

Урок игра по русскому языку в 9 классе

Язык мой - друг мой | Маршрутный лист по литературе 5 класс
Опубликовано: 3584 дня назад (27 июня 2014)
Просмотров: 1320
Рубрика: Публикация
+3
Голосов: 3
Регина Сириновна Сабирзянова # 27 июня 2014 в 22:55 +1
Галина, действительно, "А чудесного в нашей жизни много, умей только увидеть". Ваш очерк беру в закладки. Его можно применять и в начальной школе. Замечательный очерк повествует нам о зеркальных озерах. Слышен призыв быть природе другом.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 28 июня 2014 в 10:48 0
Для современного ученика особенно важны тексты, вызывающие светлые, добрые чувства, дающие возможность ощутить себя в гармонии с окружающим миром, помогающие сформировать оптимистическое мироощущение. Текст вашего очерка очень познавателен, очень грамотно составлен и вызывает интерес. Мои вам небольшие пожелания, в данной публикации для полноты представления я бы добавила фотоматериал, в начале не хватает целей вашего очерка (не обижайтесь, это никаким образом не даёт мне право не проголосовать за вашу работу). Примите голос!
Климешина Галина # 28 июня 2014 в 15:14 +1
Спасобо за интересное предложение.
Вера Александровна Орехова # 23 августа 2014 в 09:50 0
Галина, большое спасибо за приглашение. С интересом познакомилась с вашим очерком Солёные слёзы Земли. Узнала много интересного для себя. Спасибо, что поделились с нами такой полезной информацией. Соглашусь с Татьяной Николаевной, не хватает фото, для полноты представления. Примите мой голос +1. Желаю удачи!