Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Великая Отечественная война. Я помню. Я горжусь. Статьи на русском и английском языках

Великая Отечественная война. Я помню. Я горжусь. Статьи на русском и английском языках

Автор: Комендантова Анжела, 17 лет, ученица 11 класса МБОУ СОШ №2 г. Бугуруслан Оренбургская обл.
Руководитель: Крикунова Ирина Геннадьевна, педагог дополнительного образования МАУДО «ЦРТДЮ» МО «город Бугуруслан»
Описание материала: Предлагаем вашему вниманию две статьи, посвященные Великой Отечественной войне. Первая статья называется «Великая Отечественная война в моем представлении» и написана на русском языке. Вторая статья называется «I remember. I am proud», что в переводе с английского означает «Я помню. Я горжусь». Данные статьи можно использовать в качестве иллюстративного материала на классных часах, внеклассных мероприятиях ко Дню Победы, на уроках английского языка в старших классах.
Цель: сохранение чувства гордости за своих предков.
Задачи: собрать информацию об участии в Великой Отечественной войне дедушки по папиной линии, написать статью о подвиге советских солдат, в частности Николая Леонтьевича Комендантова на русском языке, осветить важнейший вклад Советского Союза в деле Победы во Второй Мировой войне на английском языке в связи с тем, что в настоящее время зарубежными политиками предпринимаются многочисленные попытки переписать историю, сведя значимость СССР в Великой Победе до минимума, в то время как всё ровным счетом наоборот.
Статья «Великая Отечественная война в моем представлении»
«Мир строит. Война разрушает». Сколько же смысла заложено в этом выражении! Война – самое страшное, что может произойти в нашем мире. Невозможно представить что-то кровожаднее и тяжелее войны, ведь ее вечными спутниками всегда остаются жестокость, безразличие и коварство. Как только слышишь это слово, то в разуме сразу же всплывает ужасный образ горечи, одиночества и смерти. Это злостная и разрушающая сила, которая понесла за собой немало горя, страданий и душевной пустоты. Она, как цунами, наваливалась волнами на города, не оставляя после себя ничего. В истории нашей сильной и непобедимой страны насчитывается немало войн и междоусобиц, каждые из которых наносили огромный ущерб по самой стране и, естественно, по ее жителям. В этой статье я хотела бы вспомнить одно из самых ужасных событий, которое потрясло как нашу родину, так и весь мир в целом. Великая Отечественная война.
Являясь человеком, который стремится к любви и всеобщему пониманию, я поражена тем, что моя родная страна прошла через столько ужасных и кровопролитных событий. И больше всего меня удивляет тот факт, что основоположником каждой войны являлся сам человек. Это утверждение приносит мне боль, потому что я уверена, что человек приходит на этот свет, чтобы познать мир во всей его гармонии и любви. Люди рождаются в любви и для любви. Так зачем же они пробуждают в себе такие ужасные качества как ненависть, жестокость, безразличие, кровожадность? Именно эти качества в свое время погубили невероятное количество человеческих жизней. Поэтому я считаю, что мы должны воспитывать в себе только лучшие качества, искореняя все самое плохое в самом начале. Иначе это не приведет ни к чему хорошему.
1418 дней и ночей. 3 года, 10 месяцев и еще 17 дней. Именно столько продолжалось одно из тягчайших испытаний, когда-либо пережитых Советской страной. Это пугающее событие навсегда останется в нашей памяти, как событие, унесшее за собой десятки миллионов человеческих жизней, разрушившее тысячи городов, оставившее после себя огромную дыру в человеческих сердцах. В нашей стране нельзя найти семью, которую не коснулись бы мерзкие и коварные руки войны. Каждый из нас имеет близкого человека, которому, к несчастью, пришлось столкнуться со страшным и безжалостным лицом войны. Вот и моя семья имеет своего собственного героя, благодаря которому сейчас у нас есть возможность жить в спокойном мире.
Комендантов Николай Леонтьевич. Наш герой и спаситель, который один из многих советских солдат положил конец уничтожающему фашизму и подарил России светлое будущее. И сейчас я хочу поведать вам о его непосредственном участии в спасении нашей страны: «Тов. Комендантов будучи на службе в 299 стрелковом полку 194 стрелковой дивизии принимал участие в разгроме Немецких фашистов на Курской Дуге. 5 августа 1943 года в составе 1 отделения, 1-го взвода участвовал в атаке дер. Начин - Алешок – сильно укрепленного пункта немецкой обороны. В этом бою т. Комендантов получил легкое ранение в левую ногу, но с поля боя не ушел, а продолжал наступление в составе своего отделения. 25 августа 1943 года 299 стрелковый полк в наступательных боях вышел на реку Десна и с хода начал ее форсировать. При форсировании реки т. Комендантов был тяжело ранен, вследствие чего выбыл из части и был направлен в госпиталь». К моему большому сожалению, эта справка – все, что мне удалось найти. К несчастью, информации о моем прадедушке оказалось очень мало. Но уверенность в том, что он был одним из защитников нашей страны, пробуждает во мне огромное уважение и невероятную благодарность в отношении этого человека.
Именно благодаря таким людям, защитникам, героям, наше поколение живет в радостной и благоприятной для жизни стране. Время беспощадно движется вперед, из-за чего таких золотых людей, а именно защитников нашей страны, остается все меньше и меньше. Ветераны Великой Отечественной войны – это люди, которым мы должны быть благодарны, которым мы должны поклоняться, и, конечно же, которых мы обязаны уважать. Они совершили невероятный подвиг, тем самым сохранив не только Россию, но и весь мир. Это сильные люди, подарившие нам беззаботную жизнь. И самое малое, чем мы можем отплатить им за их подвиг – это навсегда сохранить в памяти все, что они сделали для нас. Мы всегда будем в вечном и неоплатном долгу перед ними.
В этом году 9 мая мы празднуем 70-тилетие победы над страшным фашизмом. 70 лет мира, спокойствия и свободы. И лично я выражаю огромную благодарность каждому советскому бойцу, в сердце которого присутствовало глубокое чувство патриотизма, которое впоследствии привело его к триумфальной победе. Никто не забыт, ничто не забыто…
“I remember. I am proud!”
The World War II was an event that shocked the whole world. Each of us still remembers this terrible event feeling a vile sense of fear in hearts. We cannot imagine something worse and more terrible than a war. Unfortunately, the current generation is beginning to forget about feat which was made by soldiers of the Soviet Army in the achieving victory over fascism that could cover many countries.
In my opinion, people are obliged to keep the incredible feat of our ancestors in memory. We have not seen the war, but we know about it. Thanks to the veterans we have a peaceful sky over our heads and we have an opportunity to live in a free country. Every year we are further and further away from the war period. But time has no power over what people went through in the war. It was a very difficult time. The Soviet soldier could safely look into the eyes of mortal danger. The victory over a strong enemy was extracted by his will and his blood. The USSR is considered the liberator country. It did not only drive the fascist army of their coasts, and it released other countries under the yoke of fascism. I believe that people make mistakes when reduce the importance of the USSA in the victory of the World War II. None of us can say exactly what it could be, if the USSR had not interrupted the terrible plans of Nazi Germany. Do you think we could live in freedom now? I do not think so. If Soviet Russia was unable to stop the conquest of Germany, the whole world would be enslaved to it, which would mean the complete subjugation. Thus, we can safely assert that the USSR literally saved the world.
Summarizing, I can say that we should be proud of what our ancestors did. They prevented a disastrous event, giving us a great life.

Рекомендуем посмотреть:

Классный час на тему 9 мая День Победы Эссе ученика 4 класса. Моя гордость Эссе, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Эссе к 70-летию Победы

Похожие статьи:

День Победы. Сценарий 9 мая для детского сада

9 мая. Сценарий праздничного концерта для школы

Разработка классного часа для учащихся 10-11 класса и студентов колледжа, посвященного празднику День Победы. Классный час

Детские стихи к празднику День Победы

День победы 9 мая. Сценарий праздника для школы

Участник №353 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Конспект занятия по английскому языку для детей 5 - 9 лет на тему: День Победы | Сочинение ученика 4 класса. Моя семья в истории Великой Победы
Опубликовано: 3269 дней назад (15 мая 2015)
Просмотров: 5582
Рубрика: ДЕНЬ ПОБЕДЫ
+8
Голосов: 8
Нина Сергеевна Ситникова # 15 мая 2015 в 11:51 +1
Здравствуйте Ирина Геннадьевна. Спасибо за приглашение. У вас очень талантливая ученица. Сегодня так важно, чтобы память о героях Великой Отечественной войны оставалась в сердцах людей, особенно у молодого поколения. На душе становится тепло и радостно, когда воспитанники развивают в себе не только практические навыки владения речью русской и иностранной, но еще в их душах расцветает любовь к Родине, гордость за героев-победителей, ведь горе и ужас войны охватило все советские семьи в те страшные годы. Спасибо, Вам, что воспитываете в своих учениках патриотизм, только так : "Никто не будет забыт... Ничто не будет забыто"!
Ирина Геннадьевна Бежина (Крикунова) # 15 мая 2015 в 13:39 +1
Нина Сергеевна, спасибо огромное за первый комментарий! Спасибо, что откликнулись на приглашение так быстро. Очень рада Вашему визиту! С Днем Победы!
Елена Сергеевна Семёнова # 15 мая 2015 в 13:27 +1
Здравствуйте! Девочка молодец.Важно не забывать наше прошлое и очень хорошо , что дети помнят об этом.
Марина Осиповна Сушко # 15 мая 2015 в 13:48 +2
Здравствуйте! Очень хорошая работа!!!!! Важно, чтобы нынешнее поколение не забывало о подвиге своих предков! Пока мы помним, они живут! Спасибо Вам, что с учениками затрагиваете эту тему!
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 15 мая 2015 в 16:44 +2
Уважаемая Ирина Геннадьевна! Много написано о войне, которая окончилась давно, но отзвуки её ощущаются и сегодня. Этот очень короткий для истории кусочек времени требует, и будет ещё требовать к себе внимания ни одного поколения. Эхо войны слышат не только взрослые, но и дети. Представлен ещё один скромный труд на тему войны. Труд вашей ученицы. Она вспоминает трагические события в истории нашей страны, которые никого не могут оставить равнодушными. Долг ныне живущих - сохранить в памяти каждого воина. Анжела прекрасно справляется с этой задачей.
Татьяна Александровна Толстикова # 15 мая 2015 в 17:24 +2
Ирина Геннадьевна, добрый вечер! Очень интересно было читать рассуждения Анжелы, такие зрелые и глубокие. Молодец! Радует, что наши дети смогли оценить подвиги своих дедов и прадедов и хранят память о них. Спасибо, удачи Вам! С удовольствием голосую.
Сидорова Зоя Григорьевна # 17 мая 2015 в 15:14 +1
Ирина Геннадьевна! Какая же молодец Ваша ученица, будучи нашей современницей, не побывавшей в тяжких сражениях,она так точно передаёт мысли и чувства о ВОв. Обязательно использую в педагогической деятельности этот опыт. Творческих успехов Вам и Вашим ученикам! Голос!
Зоя.
Надежда Евгеньевна Скорых # 19 мая 2015 в 18:08 +1
Ирина Геннадьевна, добрый вечер! Вами ведётся замечательная и необходимая, в свете последних событий, работа. Нужно работать над воспитанием патриотизма, а также знать историю своей семьи, ведь это пусть и маленькая, но частица истории страны. Голосую мой № 6.
Тамара Александровна Новичкова # 22 мая 2015 в 12:02 +1
Анжела умница! Статья «Великая Отечественная война в моем представлении» хорошо передаёт чувства вашей воспитанницы, отношение к тем далёким военным событиям, к героям Великой Отечественной войны. Собранная информация интересная и позволит сохранить в памяти моменты военных лет и передать их своим потомкам. Спасибо, что знакомите нас с новыми героями, с новыми подвигами. Удачи, Ирина Геннадьевна! +1