Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Внеклассное мероприятие для школьников. Декоративно-прикладное творчество

Мероприятие декоративно – прикладного творчества «Город юных мастеров»

Если вы желаете окунуться в творческую атмосферу и познакомиться с волшебным миром декоративно-прикладного искусства, тогда добро пожаловать к нам, двери нашей школы открыты для Вас! Юные мастера порадуют гостей своими выставками в области декоративно-прикладного творчества, и проведут для всех желающих мастер-классы. В программе - таинственный мир флористики, многообразие оберегов из подручных и природных материалов, ленточные фантазии, очаровательная коллекция кукол «Тильдомания», оригинальные изделия в технике набивной вышивки и вышивки по трикотажу. Будут интересны: лепка из полимерной глины, гармоничность узоров в технике ниткографии и плетения из фольги. Думаем, найдутся желающие попробовать себя в авиамоделизме и электротехнике.

Организация и реализация проекта декоративно-прикладного характера "Город юных мастеров". Стремление к творчеству, максимальному проявлению личностных качеств, заложено в человеке самой природой. Их реализация и развитие связано с условием среды, в которой находится личность. Обеспечить благоприятную среду для их творческого роста через возрождение народных ремесел и традиций становится основной целью проекта «Город юных мастеров», который распахнул свои двери для ребят МАОУ СОШ №4 в марте 2013 года.
Идея создания данного мероприятия возникла в рамках программы «Одаренные дети», создать условия для выявления и поддержки талантливых детей нашей школы в рамках внеурочной деятельности ОО «Технология», их самореализации, профессионального самоопределения в соответствии со способностями.
Разрабатывая проект, учитывала, что новые образовательные стандарты, а это переход от освоения обязательного минимума содержания образования к достижению индивидуального максимального результата, является востребованным и способствует воплощению в жизнь новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).
Данное мероприятие я старалась спланировать таким образом, чтобы каждый ученик смог быть социально активным в личном творческом поиске, умел проявить инициативность и самостоятельность, умел попробовать себя реализовать через творческие мастерские, проявить свои личностные качества, что становится основным ценностно-целевым ориентиром данного мероприятия. Основное направление деятельности учащихся: художественно – творческое, в рамках которого осуществляется сохранение народных традиций.
Задачи проекта:
1. Предоставление возможности детской аудитории продемонстрировать свои умения в области декоративно-прикладного творчества с целью обмена опытом.
2. Возрождение и сохранение народных традиций и ремесел путем приобщения детей и подростков к прикладному творчеству.
3. Организация персональных и коллективных выставок декоративно-прикладного творчества.
4. Развитие мотивации детей к познанию в области творчества.
Организация деятельности по реализации проекта осуществляется школьным методическим объединением технологии и искусства образовательного учреждения. Общее руководство проектом осуществляет руководитель ШМО, в обязанности которого входит: взаимосвязь с общественными организациями, СМИ, планирует и ведет контроль над ходом реализацией проекта, проводит анализ результатов деятельности в рамках проекта, несет ответственность за практическую реализацию проекта
Целевая аудитория. Состав участников проекта формировался из числа учащихся творческих объединений нашей школы с 5-11 класс под опытным руководством учителей технологии (технический и обслуживающий труд) и ИЗО. Распределение учащихся в разные творческие мастерские происходит по желанию ребят с учетом их интересов и умений. Основные номинации: Творческие мастерские могут быть представлены разными направлениями в области прикладного творчества, в рамках которого осуществляется сохранение и воспроизводство художественных ценностей, народных ремесел.
Реализация проекта
Подготовительный этап: наиболее трудоемкий и ответственный, т.к. предстоит сообща разработать программу мероприятия и план деятельности: анализ результатов о творческих достижениях учащихся, выявление интересов ребят посредством опроса, проведение отбора участников в проекте; обсуждение целей и задач проекта, активное включение в его реализацию; планирование, корректировка планов, подготовка рекомендаций, разработка сценария мероприятия; организационно-методическое и материально-техническое обеспечение работы в подготовке, и оформление площадок для проведения творческих мастерских. Результатом подготовительного периода становятся общая совместная готовность детей и взрослых к совместной творческой деятельности.
Основной этап: результатом, которого является создание условий для интеллектуального и творческого развития детей. Коллективно-творческая деятельность детей и взрослых в рамках реализации содержания проекта через выставку прикладного творчества и творческих мастерских.
Итоговый этап: Последний этап проекта - подведение итогов проекта, самоанализ участия каждого участника проекта, творческий отчет всей команды, обработка и оформление материалов проекта. И результатом проекта становится полная адаптация и принятие детьми мероприятия, позитивная атмосфера свободного общения и развития.
Программа мероприятия «День юных мастеров»
Блок I: «Дарите людям красоту!»
Выставка лучших работ обучающихся в области декоративно – прикладного творчества.
Юными перспективными мастерами своего дела по направлению культура дома становятся учащиеся 5-11 классов. Представлено одинадцать творческих направлений: Флористика. Ленточные фантазии. Обереги. Интерьерные куклы «Тильдомания». Лепка из полимерной глины. Вышивка по трикотажу. Набивная вышивка. Ниткография. Плетение из фольги. Обереги из подручных материалов. Персональная выставка «Полет фантазии».

Техническое творчество (авиамоделизм, электротехника) представлено группой мальчиков.


Блок II: «Твори, выдумывай, пробуй"
Реализация творческих идей юными мастерами через творческие мастерские.
Юные мастера провели для всех желающих мастер-классы, среди которых не только ученики, но и учителя, родители и просто жители города. Они сумели реализовать свои творческие идеи настолько грамотно, что удивили всех.












Считаю, что мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне, и это, прежде всего, связано с правильной продуманной организацией подготовки и проведения, которая осуществлялась школьным методическим советом технологии и искусства. Участие в творческих, деловых проектах формирует способность к творческому преобразованию, позволяют каждому участнику найти свое дело по интересам, ощутить чувство успеха, уверенности в себе. Массу впечатлений от этого мероприятия получили, и участники проекта и гости.


Рекомендуем посмотреть:

Сценарий познавательной программы «Города России» для младшего и среднего школьного возраста Мастер-класс с пошаговым фото. Изготовление и роспись дымковской барышни Декоративно-прикладное творчество в школе Формирование эстетической культуры обучающихся средствами декоративно-прикладного творчества

Похожие статьи:

Интеллектуальная игра для школьников «Аукцион знаний»

Экологическая игра. Сценарий для старшеклассников

Конспект внеклассного мероприятия для детей 9-12 лет «Интуиция. Круг профессий»

Внеклассное мероприятие против СПИДа

Внеклассное мероприятие. Профилактика наркозависимости

Оберег для дома Домовой своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Виртуальное путешествие по Нижнесинячихинскому музею – заповеднику деревянного зодчества
Опубликовано: 3343 дня назад (2 февраля 2015)
Просмотров: 8693
+5
Голосов: 5
Татьяна Евгеньевна Сопина # 2 февраля 2015 в 16:11 0
Уважаемая Лариса Александровна! Большое спасибо за Ваше мероприятие, Замечательно, браво. Мне очень понравилось - это самый настоящий «Город мастеров», такой размах! Столько интересных работ. Такой праздник сложно организовать, тут должны быть и эксперты, мастера, исполнители, зрители.
Стенды и работы оформлены с большим вкусом. Работа проделана огромная. Хочется спросить, все эти поделки делались в рамках урока, или как внеклассная деятельность?
Главное дети учатся творить. Мне очень понравилось. Такой праздник можно провести не в каждой школе.
Мой голос большой плюс. Творческих успехов.
Лариса Александровна Коломенцева # 2 февраля 2015 в 18:11 0
Добрый вечер! Спасибо большое, я рада, что Вам понравилось. Все поделки выполнены детьми во внеурочной деятельности и в рамках проектной деятельности. На уроках мы успеваем выполнить только программу. Размах огромный - это верно, готовились два года, поэтому прошло на высоком уровне. В этом году пробую организовать город мастеров на уровне города, в марте. С организацией и результатами на своей страничке в дальнейшем познакомлю.
Мария Аркадьевна Шишатова # 2 февраля 2015 в 18:03 0
Лариса Александровна, хочется отметить ваш потрясающий проект!Как все организовано и продумано! А сколько много направлений ДПИ, на любой вкус! Действительно Город мастеров! Сколько позитива и творческого настроя дарят такие выставки с мастер-классами, где ребята могут продемонстрировать не только свои достижения, но и научить этому других!!!! Просто молодцы! Хочется отметить руководство вашей школы за поддержку вашей трудоемкой работы! Браво! Голос!
Шарипова Нурсулу # 2 февраля 2015 в 18:48 0
Лариса Александровна!Просто нет слов обалденные проекты детей! Сколько труда вложено, и вот пожалуйста готовый результат. Ваш труд награжден по достоинству поздравляю! вы не только мастер своего делано к тому же и умелый организатор. А ребята большие молодцы,я вам желаю побольше таких талантливых детей! Примите голос!
Наталья Сергеевна Мыжевских # 2 февраля 2015 в 18:51 0
Здравствуйте, Лариса Александровна! Какой чудесный проект, оформление замечательное и выставка огромная - все замечательно. Самой к Вам в гости захотелось, так и потрогать руками, посмотреть ближе. Молодцы и все просто чудесно. За творчество и мастерство принимайте и мой голос!!!
людмила александровна киреенко # 2 февраля 2015 в 18:53 +2
Молодцы!!! Такой масштаб...! Словами не передать...! Мой голос, я отдаю Вам!