Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект ОД для детей старшей группы по образовательной области познавательное развитие

Конспект ОД для детей старшего дошкольного возраста 5 – 6 лет по образовательной области «Познавательное развитие» «Катись, катись, яблочко!»
Цель:
• уточнить и расширить знания детей о яблоне и её плодах;
• продолжать формировать интерес к растениям;
• воспитывать любовь к родному краю и экологическое мировоззрение.
Оборудование:
• Блюдо с яблоками.
• Картинки с изображением яблони, яблоневого сада весной и осенью.
• Герб г. Грязи.
• Фонограмма песни Евг. Мартынова «Яблони в цвету».
• Яблоня из картона.
• Жетоны в виде яблок.
• Заготовки для гербов и яблочные печати.
Ход ОД.
Воспитатель. Ты - мой друг, и я – твой друг,
Становись скорее в круг!
Будем думать и играть,
На вопросы отвечать,
Вопросы важные решать!
Дети встают в круг.
Звучит фонограмма песни Евг. Мартынова «Яблони в цвету» (минус).
Воспитатель раздает детям шляпы ученых. Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно под такую красивую мелодию начинать очередное заседание нашего ученого совета. А чтобы узнать тему нашего заседания, отгадайте загадки:
1. Весною повисло, всё лето кисло.
А сладко стало – на землю упало … (яблоко)
2. Круглое, румяное, я расту на ветке.
Любят меня взрослые и маленькие детки. (Яблоко)
3. Висит на ветке колобок
Блестит его румяный бок. (Яблоко)
4. Круглое, румяное, с ветки упало.
К нам на стол попало. (Яблоко)
5. Наливное да румяное на дереве висело,
К Спасу поспело. (Яблоко)
Воспитатель. Верно, дети, все эти загадки о яблоках. И говорить мы сегодня будем о яблоках. А музыка, которая звучала вначале, называется «Яблони в цвету», а теперь послушайте фрагмент этой песни в исполнении Евг. Мартынова.
Воспитатель показывает герб г. Грязи. Я не случайно выбрала такую тему для нашего ученого совета. Это герб нашего города. На гербе изображают то, чем знаменит город. Посмотрите внимательно на герб нашего города и скажите, чем же он знаменит.
Воспитатель. Верно. У нас есть река Матыра. Через наш город проходит железная дорога. Чёрный цвет — символ чернозёма. А еще у нас много яблок. Яблоневая ветвь — символ садов, находящихся в городе и в окрестностях в изобилии.
Воспитатель. Ребята, какие сорта яблок вы знаете?
Воспитатель. Верно. А знаете ли вы, что еще эти сорта делятся на несколько групп по временам года. Есть яблоки летних сортов: они созревают летом, например, белый налив, аркад. Есть яблоки осенних сортов, например, пепин. А есть яблоки, которые хранятся всю зиму. Это яблоки зимних сортов, например, антоновка, апорт, славянка.
Воспитатель. Посмотрите, ребята, на срез яблока. Что он вам напоминает? На что кажется похожим?
Воспитатель. Поэтому в древности люди считали, что этот фрукт обладает волшебными свойствами. Как вы думаете, правда ли это?
Воспитатель. Яблоки действительно обладают удивительными свойствами: они укрепляют иммунитет, повышают работоспособность, улучшают память. Вещества, которые содержатся в яблоках, необходимы для работы желудка, сердца и мозга. Яблоки очень полезны для здоровья, благодаря большому количеству витаминов и микроэлементов, содержащихся в них. Английская пословица гласит: “Оно яблоко в день – и доктор не понадобится”.
Воспитатель. Люди с древности ценили и почитали яблоню. Это видно из народных песен, сказок, игр. А кто знает, какой праздник мы отмечаем 19 августа?
Воспитатель. Верно, Яблочный спас. Православные называют этот день Преображение Господне. Считается, что с этого дня нужно обязательно начинать есть яблоки. Но чтобы яблоки выросли и порадовали нас богатым урожаем, еще нужно потрудиться.
Воспитатель. А теперь давайте поиграем в русскую народную игру «Яблонька».
Дети образуют круг, в середине круга ребёнок – «яблонька». Дети идут по кругу и поют:
Вырастала яблонька такой вышины, (дети, взявшись за руки, поднимают руки вверх)
Распускалась яблонька такой ширины, (дети, взявшись за руки, разводят руки в стороны)
А мы нашу яблоньку будем трясти, («трясут» яблоньку)
Чтобы сладки яблочки с собой унести.
Вырастала яблонька такой вышины, (дети, взявшись за руки, поднимают руки вверх) .
Распускалась яблонька такой ширины, (дети, взявшись за руки, разводят руки в стороны) .
А мы нашу яблоньку будем щипать, («щипают» яблоньку) .
А потом от яблоньки будем убегать.
В конце песни дети разбегаются, а «яблонька» ловит одного из детей.1
Воспитатель. Но чтобы яблоки выросли и порадовали нас богатым урожаем, еще нужно потрудиться. Ребята, что нужно делать, чтобы яблонька обильно плодоносила?
Воспитатель. Нужно обрезать ветки, лечить дерево, если у него появляются раны, удобрять почву под яблоней и обрабатывать крону от вредителей. Кто-нибудь из вас помогал взрослым ухаживать за деревьями в саду?
Воспитатель. Молодцы!
Воспитатель. А теперь ответьте на вопросы «Яблочной викторины». Каждый правильный ответ мы отметим яблочком на нашей яблоньке (На картонную яблоньку приклеить яблочки).
1. Какой вы знаете зимний сорт яблок? (Антоновка, славянка, апорт).
2. Яблок каких сортов не бывает?
а) Летних;
б) Осенних;
в) Зимних;
г) Весенних.
3. Посмотрите на фотографию и скажите, сколько лепестков у цветка яблони? (5)

4. Как в народе называют праздник Преображения Господня? (Яблочный Спас)
5. Какие продукты делают из яблок? (Повидло, джем, варенье, уксус, сок, сухофрукты, мармелад, пастила).
6. Многие народы находили сходство с яблоками в других плодах. (В случае затруднения с ответом использовать картинки-подсказки). Как вы думаете, название какого плода по-английски состоит как бы из двух слов в одном – сосна и яблоко? (Pineapple – ананас, pine – сосна, apple – яблоко)
Какой фрукт в переводе с нидерландского означает «китайское яблоко»? (Апельсин)

Название какого овоща произошло от итальянского словосочетания «золотое яблоко»? (Помидор)

7. Какую сказочную героиню пытались умертвить отравленным яблоком? (Белоснежку, царевну из сказки Пушкина А. С. «О мертвой царевне и семи богатырях»)
Воспитатель. Вот как много интересного мы узнали о яблоне и яблоках. А какая красивая стала наша яблонька. Молодцы, ребята! Один из символов нашего родного города – яблоневая веточка. Веточка – это сам город, а его жители, то есть мы с вами, – это яблочки. Давайте, мы сейчас сделаем свои маленькие гербы, на которых изобразим яблоки. (Изготовление печати из яблока).

Воспитатель. Вот какие красивые гербы получились! Дети, как вы думаете, что должно быть в городе, на гербе которого изображена яблоневая веточка с плодами?
Воспитатель. Я тоже считаю, что обязательно должен быть большой яблоневый сад, где можно гулять, есть яблоки, играть, любоваться красотой природы. И я верю: когда вы подрастете, то посадите яблоневый сад в нашем городе.
Воспитатель подает детям блюдо с яблоками. А теперь угощайтесь дарами наших маленьких яблоневых садов. Набирайтесь витаминов. Будьте сильными и здоровыми! А заседание нашего ученого совета окончено!

Рекомендуем посмотреть:

План – конспект образовательной деятельности для дошкольников старшей группы: В стране сказок Конспект образовательной деятельности в старшей логопедической группе Конспект ОД в старшей группе. Что за зернышко такое, не простое - золотое Конспект ОД в старшей группы на тему: Незнайка и его друзья
Экскурсии в подготовительной группе. Планирование
Опубликовано: 2898 дней назад (17 мая 2016)
Просмотров: 1550
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Александр Семенович Жбанов # 17 мая 2016 в 21:21 +1
Конспект нуждается в редактировании. Нужно выполнить необходимые выделения, убрать лишние пробелы, процесс изготовления печати из яблока желательно показать на фото. Ссылку лучше удалить. Желаю удачи!
Лариса Анатольевна Зотова # 17 мая 2016 в 21:59 0
Спасибо за отзыв. Пробелы появились на месте картинок: я забыла, что они в конспекте не сохраняются. Попробовала отредактировать - нет кнопки "Сохранить". Попробую зайти с другого компьютера, может быть, получится.
Татьяна Петровна Якимченкова # 17 мая 2016 в 21:35 0
Занятие интересное, насыщенное. У меня часто возникают трудности по оформлению конспекта. Хотелось бы узнать как правтльно оформлять конспекты по ФГОСу
Лариса Анатольевна Зотова # 17 мая 2016 в 22:02 0
Здравствуйте, Татьяна Петровна! Спасибо за отзыв. Мы у себя пока не разработали положение, но, я думаю, можно поискать в интернете. Всего доброго!
Татьяна Петровна Якимченкова # 18 мая 2016 в 20:49 0
Мы тоже пока в поиске, нашла много информации, но она разнится.В следующем году планируем разработать положение и печатную основу под конспект.