Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей в детском саду

МАЛЕНЬКИЙ ПОЧЕМУЧКА: ОТМАХНУТЬСЯ ИЛИ ОТВЕТИТЬ?

В 3 – 4 года дети задают вопросы, которые начинаются со слов «кто», «что», «какой». В вопросах проявляется потребность спрашивать. Такие вопросы следуют один за другим, когда:
• ребёнок видит незнакомого человека;
• пытается понять неизвестное явление;
• слышит разговор о чём – то непонятном;
• хочет узнать название нового предмета.
Если вашему ребёнку 4 – 5 лет, отвечая на вопрос, нужно назвать предмет и описать его (цвет, форму, величину).Таким ответом вы научите малыша понимать, о ком или о чём вы говорите, замечать особые признаки у каждого окружающего предмета, животного, игрушки, птицы.
В 4 – 5 лет дети задают вопросы, которые начинаются со слов «почему», «зачем». Например:
- Почему машина приехала?
- Чтобы снег убирать.
- Зачем снег убирать?
- Чтобы транспорт мог проехать.
- Зачем ему ехать? И т.д.
Дети хотят узнать что – то новое, спросив об этом у старших, но вопросы пока ещё бессистемны. Ребёнку нравится вести диалог со взрослым, придумывать следующий вопрос.

Не ссылайтесь на занятость или усталость, найдите минуту, чтобы ответить ребёнку. Если он спросил у вас: «А что едят верблюды?», задайте ему встречный вопрос: «А как ты сам думаешь? Подскажи мне». Можно найти ответ в энциклопедии и т.д. После находки ответа – предложите ребёнку поделиться тем, что он узнал (с другом, бабушкой).
Учимся задавать вопросы
Важно научить ребёнка правильно и чётко формулировать вопросы. Это поможет ему быстрее получить ответы на них. Научить малыша определять особенности разных предметов вам помогут простые игры.
Игра «Да или нет?»
Скажите малышу: «Если я скажу то, что бывает на самом деле, ты громко кричи «Да!», а если такого не бывает никогда, говори «Нет!». Например:
- рыба летает?
- самолёт летает?
- корова кукарекает?
- лошадь бегает?
- бабочка прыгает?
- жук мычит?
- машина ходит?
- ворона разговаривает?
- велосипед смеётся?

Игра «Дотронься до…»
Дотронься до:
- синего,
- красного,
- дивана,
- белого,
- стола.
В 4 – 7 дети задают много разнообразных по содержанию вопросов. В этом возрасте важно отвечать на вопросы. Детям этого возраста свойственно сомневаться, переспрашивать, возражать. Их вопросы отражают развитие мыслительных процессов.
ШПАРГАЛКА
• Всегда терпеливо выслушивайте вопросы.
• Чаще сами задавайте вопросы, развивающие любознательность ребёнка, и, пока он маленький, отвечайте на них.
• Если ребёнок рассуждает неправильно, создайте такую ситуацию, в которой он сможет проверить своё предположение и убедиться в том, что был неправ.
• Обязательно рисуйте вместе с ребёнком и не критикуйте рисунок. Главное – замысел и положительные эмоции от совместной работы.
• Играйте в игры типа: «Парные картинки», «Лото», «С какой ветки детка?».
ЖЕЛАЕМ УСПЕХА В ВОСПИТАНИЕ ВАШИХ ДЕТЕЙ!

Рекомендуем посмотреть:

Воспитание и развитие дошкольников. Советы для родителей Консультация для родителей по развитию речи старших дошкольников Папка передвижка для родителей. Компьютерные игры за и против Консультация для родителей детского сада. Здоровье всему голова
Опыт работы учителя логопеда в ДОУ | Развивающие игровые планшеты для детей 4-5 лет своими руками
Опубликовано: 2710 дней назад (16 ноября 2016)
Просмотров: 2477
+1
Голосов: 1
Вера Павловна Яковлева # 17 ноября 2016 в 00:07 0
Лариса Васильевна, очень полезный материал!Его можно использовать как на родительских собраниях, так и в индивидуальной работе с родителями. Эта информация будет полезна не только родителям.но и нам воспитателям.
Людмила Бублик # 17 ноября 2016 в 21:37 0
Лариса Васильевна! Ваша работа доступна, интересна. Шпаргалка актуальна, её можно рекомендовать родителям. Спасибо большое.