Контрольно-измерительные материалы по дисциплине Биология. Клетка
Контрольно-измерительные материалы по дисциплине Биология
Тема: Клетка-элементарная живая система. Химическая организация клетки
Автор: Чудинова Любовь Евгеньевна преподаватель ГОУ СПО «Томь-Усинский энерготранспортный техникум»
Описание:
В теме представлено 2 уровня заданий. Обучающийся может произвольно выбрать любой уровень.
Выполняя задания по теме, следует учитывать, что два задания являются обязательными:
1. Составить словарь темы – выписать из учебника содержание предложенных понятий.
2. Любое задание, предполагающее самостоятельную работу с различными источниками информации (учебниками, справочниками, научно-популярными изданиями, компьютерными базами, ресурсами сети Интернет).
Для того, чтобы получить оценку «удовлетворительно» - 3 надо выполнить
три задания (на выбор из оставшихся); оценку «хорошо» - 4 четыре задания (на выбор из оставшихся); оценку «отлично» - 5 все задания.
Если какое-либо задание уровня окажется непонятным или сложным, можете заменить его на * задание № 6.
Назначение: для обучающихся первого курса технического профиля общеобразовательной подготовки (в образовательных организациях СПО и НПО). Цель: контроль качества усвоения материала темы «Клетка-элементарная живая система. Химическая организация клетки» обучающимися первого курса технического профиля общеобразовательной подготовки (в образовательных организациях СПО и НПО). Задачи:
- содействовать формированию общеучебных навыков (ОУН) через разные виды учебной деятельности;
- развивать умение организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения заданий;
- осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения заданий;
Результаты освоения материала темы:
У 1. объяснять:
-единство живой и неживой природы, родство живых организмов;
У 4 сравнивать биологические объекты:
-химический состав тел живой и неживой природы, зародышей человека и других животных.
У 7. находить:
- информацию о биологических объектах в различных источниках (учебниках,справочниках, научно-популярных изданиях, компьютерных базах, ресурсах сети Интернет) и критически ее оценивать.
З 1. -основные положения биологических теорий и закономерностей.
З 2. -строение и функционирование биологических объектов: клетки.
З 5. -биологическую терминологию и символику.
1 уровень
Задание № 1
Составь словарь темы – выпиши из учебника содержание предложенных понятий:
цитология, клеточная теория (положения пронумеровать), химический элемент, макроэлементы, микроэлементы, ультрамикроэлементы, буферные системы, углеводы, липиды, белки, первичная, вторичная, третичная, четвертичная структуры белков, денатурация, нуклеиновая кислота. Задание № 2
Нарисуй схему «Строение воды»
Задание № 3
Заполни таблицу «Неорганические вещества клетки»
Скачать Контрольно-измерительные материалы по дисциплине Биология тема Клетка-элементарная живая система. Химическая организация клетки
Здравствуйте, Любовь Евгеньевна! Спасибо за приглашение! Внимательно познакомилась с вашим материалом. Вами сделано подробное описание выполнения теста и условия оценивания. Учащимся есть к чему стремится, чтобы получить хорошую оценку. Хорошо, что Вы предлагаете два варианта по уровням сложности. Понравилось, что в каждом варианте есть занимательное задание и задание для замены более сложного для ученика вопроса, тем самым учащимся даются дополнительные шансы для получения более высокой оценки. Успехов вам, Любовь Евгеньевна! Примите голос.
Добрый день, Любовь Евгеньевна! Спасибо за приглашение. В вашем представленном материале мне понравилось, что вы даете учащимся сделать свободный выбор задания, что может положительно повлиять на поставленную вами цель.+1
Здравствуйте, Любовь Евгеньевна! Спасибо за приглашение! Внимательно познакомилась с вашим материалом. Вами сделано подробное описание выполнения теста и условия оценивания. В своей работе используете ребусы, кроссворды. Успехов вам и удачи! Примите голос.
Добрый вечер, Любовь Евгеньевна! Ваш материал меня очень заинтересовал, захотелось вспомнить школьные годы и проверить свои знания. Было очень интересно и познавательно!
Отмечу, что Вы предоставляете детям возможность выбирать типовые методы и способы выполнения заданий. Мотивируете своих учеников на успех и стремление получить хорошую оценку. Молодец!!!
Голосую +1. Желаю творческих успехов!
Любовь Евгеньевна! При проведении проверки и оценки учебной деятельности учащихся осуществляется «обратная связь», которая очень важна. Ведь именно благодаря ей можно получить информацию об эффективности обучения, выявить недочеты и пробелы в знаниях и умениях учащихся и вовремя их ликвидировать, содействовать формированию общеучебных навыков (ОУН) через разные виды учебной деятельности, развивать умение организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения заданий. В Вашей публикации в интересной форме, с использованием ребусов, кроссвордов предлагается такой материал. Удачи Вам и Вашим ученикам. Голос!
Зоя.
Добрый вечер, Любовь Евгеньевна! Спасибо за приглашение! Внимательно познакомилась с вашим материалом. Вами сделано подробное описание выполнения теста.Все четко, грамотно оформлено. В своей работе используете ребусы, кроссворды. Успехов вам и удачи! Примите голос.
Добрый вечер, Любовь Евгеньевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим конспектом занятия по теме: Клетка-элементарная живая система. Химическая организация клетки. Хороший конспект интересные задания через которые происходит формирование общеучебных навыков (ОУН) и разные виды учебной деятельности. В ходе занятия поставленные вами цели и задачи выполняются полностью. Думаю, что многие коллеги скажут вам спасибо за интересный конспект. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Любовь Евгеньевна, в своих публикациях Вы предлагаете очень интересные и эффективные формы контроля знаний учащихся. Это важная составляющая нашей работы! Спасибо Вам за интересный подход к деятельности учителя! Голосую с удовольствием! Удачи!
Здравствуйте, Любовь Евгеньевна! Я проголосовала за представленный Вами материал. Думаю, что он поможет учителям биологии при изучении клетки. Вы проверяете не только знания детей, но и развиваете личностные качества: умение оценить свой уровень, добиваться результатов, выполняя дополнительные задания. Очень интересны ребусы и кроссворды, составленные Вами для повторения темы. С удовольствием отдаю Вам голос и желаю успехов!
Любовь Евгеньевна, в своих публикациях Вы предлагаете очень интересные и эффективные формы контроля знаний учащихся. Это важная составляющая работы преподавателей! Спасибо Вам за интересный подход к деятельности учителя! Мой голос. С уважением Т.П.
Людмила Викторовна Сердюкова #17 марта 2017 в 20:150
Добрый день, Любовь Евгеньевна! В представленном материале мне понравилось, что вы даете учащимся сделать свободный выбор разноуровневых заданий, что может положительно повлиять на поставленную вами цель. Вы предлагаете очень интересные и эффективные формы контроля знаний учащихся. Вам мой голос!