Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Беседа для детей начальной школы по патриотическому воспитанию. Яковлев Пётр Ионович – участник Великой Отечественной войны

"Яковлев Пётр Ионович – воин, учитель, участник Великой Отечественной войны". Беседа для детей начальной школы с презентацией
Автор: Лычангина Любовь Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №5, п.Ленинский МР «Алданский район» РС(Я).
Уважаемые коллеги!
Предлагаю Вашему вниманию материал практического содержания (беседу) для детей 7-10 лет.
Публикация может быть полезна учителям начальных классов, педагогам дополнительного образования, организаторам и творческим родителям.
Беседа может быть проведена в преддверии 9 мая, а также 22 февраля, накануне Дня защитника Отечества, в день рождения Яковлева Петра Ионовича.


Цель: патриотическое воспитание подрастающего поколения (учащихся начальной школы).
Задачи: познакомить детей с нашим замечательным соотечественником, современником, учителем, воином Яковлевым Петром Ионовичем; формировать интерес к историческому прошлому нашей малой Родины – Республики Саха (Якутии); воспитывать чувство гордости за наших земляков.
Беседа
Ребята! Множество наших земляков из Якутии воевало на фронте во время Великой Отечественной войны (1941-1945г.), они мужественно и бесстрашно сражались на всех фронтах. Среди воинов-якутян - 25 Героев Советского Союза и Российской Федерации, 5 полных кавалеров ордена Славы трех степеней, а это - высшие военные награды.
А мы сегодня с вами поговорим о Яковлеве Петре Ионовиче, удивительном человеке, учителе, солдате и работнике сельского хозяйства.
Пётр Ионович Яковлев родился 22 февраля 1921 года в многодетной крестьянской семье в селе Оннёс Якутской области (сегодня — Амгино-Нахаринский наслег Амгинского улуса). Родители - Ульяна Васильевна и Ион Павлович.

В 1939 году он окончил среднюю школу и поступил в педагогическое училище, чтобы после его окончания работать в родной школе. Но война не дала ему получить образование.
Петр окончил только первый курс педагогического училища, когда в 1941 году началась Великая Отечественная война с Германией.
Он был призван в ряды Красной армии 18 августа 1941 года.
На войне Пётр Ионович был снайпером-разведчиком. Красноармеец П.И. Яковлев лично уничтожил 10 вражеских солдат на Северо-Западном фронте и был награжден медалью “За отвагу”, а также - нагрудным знаком “Отличный разведчик”. В 1943 году в боях за освобождение города Орел он был ранен, после лечения в госпитале демобилизован, отправлен домой. Стал инвалидом Великой Отечественной войны третьей группы. Домой приехал в январе 1944 года в звании сержанта.
Вернувшись домой, Пётр Ионович продолжил свою учёбу в педучилище.
После его окончания 16 лет работал учителем физкультуры и ботаники в Амгино-Нахаринской школе.
Женился на Матвеевой Марии Захаровне, учительнице начальных классов. У них родилось трое сыновей: Юра, Захар и Николай.

В 1960 переехал в совхоз «Амгинский», чтобы улучшить его работу. Там он стал работать дояром на комсомольско-молодёжной молочной ферме. Первым в Якутии получил от каждой фуражной коровы в среднем по 5,5 тысячи литров молока. Награждён тремя орденами «Ленина», Орденом «Знак Почёта» и золотой медалью «Серп и Молот». Также ему присвоены звания «Заслуженный работник сельского хозяйства» и «Герой Социалистического Труда».
Война, тяжелая работа и контузия подорвали здоровье Петра Ионовича. Он ушел из жизни рано, когда ему исполнилось всего 57 лет, 7 ноября 1978 года.
Но земляки его помнят, уважают и чтят. Его имя носит школа в родном селе.

22 февраля 2021 года исполнилось сто лет со дня рождения знаменитого Петра Ионовича Яковлева. В честь него назван добытый на месторождении трубки «Удачная» в Якутии алмаз массой 52,73 карата. Это такая добрая традиция есть в нашей республике – давать имя крупным алмазам имена знаменитых якутян.
Запомните, ребята, это имя – Яковлев Пётр Ионович – воин, учитель, дояр! Обычный человек и Герой нашего времени.

Вопросы по содержанию беседы:

- Кто такой Петр Ионович Яковлев?
- Где он родился? Кто были его родители?
- Какими профессиями он овладел в течение своей жизни?
- Как земляки чтут память своего великого земляка?
Яковлев Пётр Ионович – воин, учитель, участник Великой Отечественной войны. Презентация

Рекомендуем посмотреть:

Воспитательное мероприятие ко Дню Победы для школьников 7-10 класса. Подвиг Вити Черевичкина Рассказы для детей о животных в Великой Отечественной войне Николай Никитович Кравцов – герой Белграда Эссе о герое Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Театральная постановка для детей начальной школы «Суд над Коррупцией». Сценарий | Мероприятие ко Дню народного единства для младших школьников, 3-4 класс. Сценарий с презентацией
Опубликовано: 472 дня назад (2 января 2023)
Просмотров: 873
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!