Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экологическая сказка о лесе для детей 6-10 лет

«Новая сказка о лесе». Экологическая сказка для детей 6-10 лет

Автор: Лычангина Любовь Владимировна, воспитатель МБДОУ «ЦРР д-с «Дюймовочка» МО Алданский район РС(Я)

Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию свою новую экологическую сказку о лесе для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Данная методическая разработка может быть полезна педагогам-экологам, воспитателям старших групп ДОУ и учителям начальных классов.


Цель: воспитание экологической грамотности и культуры у детей.
Задачи: дать детям понятие о беззащитности природы перед стихией; познакомить с терминами «гром», «молния», «сухая гроза», «факел», «вспышка»;
вызвать стремление к сохранению и приумножению природного богатства – леса;
воспитывать бережное, трепетное отношение к природе родного края.
Новая сказка о лесе
Жила-была на свете одна маленькая Берёзка. Она была очень любопытна, поэтому всё время тянулась к небу и незаметно для себя подрастала.
Вокруг неё на полянке росли деревца постарше: Ёлочка, Ивушка, Тополь и Осинка.
Молодые деревья никогда не скучали, они каждый день придумывали себе развлечения и находили новые занятия.

История эта случилась в один из летних дней. Задумали лесные друзья дать себе второе имя.
Стали внимательно осматривать друг друга: что есть у каждого из них такое, чего нет у других?
Ёлочка блеснула на солнце своими яркими иголочками, Ивушка грустно протянула лесным соседям длинные поникшие ветки и печально всхлипнула неизвестно отчего, Осинка грациозно расправила свои веточки, тряхнула круглой листвой, а Тополь ничего не стал делать, ведь в том, что он – высокий величавый красавец, никто в округе и не сомневался.

И вот какие новые имена появились у зелёных жителей лесной полянки: Ёлочка Колючая, Ивушка Плакучая, Тополь Величавый и Изящная осинка.
А маленькая Берёзка не думала, что она тоже особенная, ей очень хотелось заполучить себе второе имя, и не зная, чем удивить своих лесных собратьев, она заплакала и задрожала своими мелкими листочками-кудряшками. Так Берёзка получила прозвище Кудрявая.

Дружно и радостно жили деревья на своей полянке, пока однажды не случилось вот что.
В этот день с утра в лесу было неспокойно.
Дул зябкий ветер и по небу сновали мрачные серые тучи.
А после обеда разразилась сухая гроза. Такие грозы особенно опасны… Чем, спросите Вы?
А вот послушайте продолжение сказки.

В лесу уже вечерело, когда ослепительная вспышка озарила окрестность.
В то же мгновение яркая молния ударила в сухое дерево, стоящее неподалёку от перепуганной маленькой Берёзки. Почти сразу же раздался оглушительный грохот грома, который до ужаса перепугал всех лесных обитателей.
Поражённое молнией дерево моментально вспыхнуло, превратившись в огромный факел.
И тут начался лесной пожар. Поскольку дождя не было, огонь очень быстро стал завоёвывать окрестность.
Пламя охватило всё вокруг – сухую прошлогоднюю траву, кусты и деревья…

Долгожданный дождик, который всё-таки пошёл через некоторое время, быстро превратился в настоящий ливень, он погасил пожар, но роща всё же очень сильно выгорела. Герои нашей сказки чудом выжили, но сильно пострадали: Ёлочкины иголки ужасно закоптились, листочки у Плакучей Ивушки подсохли от невыносимого жара и все осыпались, Осинка растеряла всю свою стать, она согнулась до самой земли, искорёженная зноем, а Тополь Величавый остался величественно и несгибаемо стоять, но от него остался один только ствол, все его веточки сгорели. А у перепуганной Берёзки все кудряшки покрылись пеплом. Хорошо ещё, что корни у пострадавших растений сохранились целыми и невредимыми. И поэтому деревья-друзья очень скоро восстановились и стали по-прежнему красивыми.

Но несчастный лес, который рос вокруг полянки, выгорел совершенно, у деревьев и кустов погибли даже корни, и он стоял сплошной чёрной стеной, как напоминание о страшном лесном пожаре. Ничего, совсем ничего нельзя поделать со стихией…

Но вот однажды в этот лесок пришли дети, их было много, человек десять, не меньше, они принесли с собой саженцы деревьев – молодые осинки, тополя, рябины, берёзки и ёлочки.
Выкопали ребята лопатами ямки и посадили зелёные деревца в лунки, а затем хорошенько полили их водою.

Вы и не представляете, как обрадовались этому событию Ёлочка Колючая, Ивушка Плакучая, Тополь Величавый, Изящная осинка и Кудрявая Берёзка! Ведь у них появились соседи – новые юные жители леса.

Пускай и не очень скоро, но всё-таки вырастет новый лес, и он обязательно будет лучше прежнего!
Станет этот обновлённый дом шелестеть, зеленеть и жить так же радостно, как тот лесок из Берёзкиного детства!

Рекомендуем посмотреть:

Формирование бережного отношения к родному краю у детей старшего дошкольного возраста Сценарий экологического праздника в детском саду, посвященного Всемирному дню Воды Формирование экологической культуры личности ребёнка-дошкольника Экологическое воспитание младших дошкольников

Похожие статьи:

Игры и упражнения по экологии в старшей – подготовительной группе

Сюжетно – дидактические игры по окружающему миру в детском саду. Средняя группы

Участник №55 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 сентября по 15 декабря 2017 года
Сценарий летнего развлечения для старших дошкольников «Здравствуй, лето!» | Дефиле костюмов из бумаги в детском саду. Сценарий
Опубликовано: 2337 дней назад (4 ноября 2017)
Просмотров: 10796
+18
Голосов: 18
Ал # 4 ноября 2017 в 06:07 +3
Интересный подход сказка и экологическое воспитание. Это дает возможность не только заинтересовать детей, но и научить любить природу и бережно относиться к ней. Отличная работа, дальнейших успехов!
Любовь Владимировна Лычангина # 4 ноября 2017 в 06:11 +3
Альфия Рафиковна, а вот и первый комментарий! Я искренне рада, что он - именно Ваш! Спасибо!!!
Марина Михайловна Гончарова # 4 ноября 2017 в 07:11 +3
Любовь Владимировна, здравствуйте! Авторская экологическая сказка о лесе привносит разнообразие в экологическое воспитание. Дает понятие о деревьях, природной стихии, последствиях и о том, какую положительную роль может сыграть человек. Очень интересный материал! Примите голос!
Любовь Владимировна Лычангина # 4 ноября 2017 в 08:54 +3
Марина Михайловна, искреннее спасибо Вам за комментарий!
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 4 ноября 2017 в 10:37 +2
Любовь Владимировна, здравствуйте! Интересная экологическая «Новая сказка о лесе»! Голос!
Любовь Владимировна Лычангина # 4 ноября 2017 в 10:45 +2
Юлия Дмитриевна, огромное спасибо!
Мира Симеунович # 11 ноября 2017 в 02:18 +2
Любовь Владимировна, здравствуйте! С удовольствием прочитала Вашу «Новую сказку». Думаю, дети с трепетом ожидают, хотят узнать, жива ли ёлочка и другие герои сказки? Или пострадали в грозе? Именно этот трепет и воспитывает бережное отношение к природе, которая беззащитна перед стихией. Ваша сказка обогащает словарь детей, учит их состраданию, внимательному отношению к окружающему миру. Вы, конечно, мастер, очень умело направили сказку к счастливому концу, и показали детям, что в будущем именно они будут решать о конце. Посылаю Вам голос и пожелание успеха!
Любовь Владимировна Лычангина # 11 ноября 2017 в 12:48 +2
Уважаемая Мира, здравствуйте! Благодарю Вас за визит и нестандартный, душевный и позитивный отзыв!
Софья Владимировна Юхнина # 27 ноября 2017 в 20:42 +2
Любовь Владимировна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство с экологической сказкой: «Новая сказка о лесе». Чудесная сказка, со смыслом! Интрига выдержана до заключительного аккорда. Мне понравились красивые названия деревьев и великолепный финал! Вы создаёте условия для знакомства с новыми словами через своё авторское творчество, это замечательно! Мой голос +6, УДАЧИ ВАМ!!!
Любовь Владимировна Лычангина # 28 ноября 2017 в 06:18 +2
Софья Владимировна, искренне Вас благодарю!
Оксана Викторовна К # 28 ноября 2017 в 13:00 +1
Любовь Владимировна! Замечательная ваша экологическая сказка о лесе, даже еще приуроченная к году экологии. Вы вовремя обратились к вопросам экологии, сейчас мне кажется, очень небрежно относятся люди к природе, поэтому воспитывая нового человека через сказку, доступно объясняя детям проблему, мы можем научить их бережному отношению к природе.Я с удовольствием буду использовать Ваши экологические сказки в своей работе. Спасибо.
Любовь Владимировна Лычангина # 29 ноября 2017 в 15:36 +2
Оксана Викторовна, буду очень рада, если Вам мой труд пригодится!
Ферюза Кабулжановна Валимухаметова # 1 декабря 2017 в 15:46 +2
Любовь Владимировна, здравствуйте. Спасибо за приглашение. Читала сказку вместе с дочерью. Было очень интересно нам, а детям наверно еще интереснее. Сказка легко читается, легко воспринимается, потому что нет сложных оборотов. А в сказке это главное. Спасибо Вам за творчество, за любовь к природе и умение воспитывать эту любовь к природе у детей,попутно не забывая предостеречь о тех опасностях, которые могут случиться в лесу. ГОЛОС Вам и Вашему творчеству))) Успехов!
Любовь Владимировна Лычангина # 2 декабря 2017 в 10:06 +2
Ферюза Кабулжановна, спасибо, что прочитали дочке! Очень тронута!!!
Галина Васильевна Аникеева # 3 декабря 2017 в 16:04 +2
Примите мой голос! Спасибо за приглашение. Сказка мне очень понравилась, возьму на заметку в свою педагогическую копилку. Успеха Вам в творчестве и в работе.
Любовь Владимировна Лычангина # 5 декабря 2017 в 13:42 +2
Галина Васильевна, спасибо, очень приятно!
Анжела Львовна Митрахович # 10 декабря 2017 в 11:54 +2
Спасибо за приглашение. С удовольствием ознакомилась с Вашей сказкой. Написана она доступным для детей языком. Вы ставите проблемные вопросы, тем самым поддерживая интерес к чтению и желание узнать "а что же дальше?"; расширяете представления о явлениях природы. Картины очень живописные. Успехов Вам, Любовь Владимировна. голос
Любовь Владимировна Лычангина # 10 декабря 2017 в 12:09 +2
Анжела Львовна, искренне Вас благодарю!
Мария Алексеевна Ашанина # 12 декабря 2017 в 12:00 +1
Уважаемая Любовь Владимировна! С большим удовольствием прочитала Вашу сказку и мне сразу же захотелось ее пересказать своему сыночку. Хочется пожелать Вам творческих успехов и вдохновения!!! Голос!
Любовь Владимировна Лычангина # 13 декабря 2017 в 14:33 +1
Мария Алексеевна, спасибо, очень тронута!
Галина Станиславовна Бердник # 12 декабря 2017 в 12:44 +1
Спасибо за Ваш творческий труд! Сказку перескажу своему ребенку. Думаю, обязательно понравится. Сказка добрая. учит бережному отношению к природе. Примите голос.
Любовь Владимировна Лычангина # 13 декабря 2017 в 14:33 +1
Галина Станиславовна, спасибо, очень приятно!
Лариса Владимировна Валитова # 12 декабря 2017 в 18:20 +1
Здравствуйте Любовь Владимировна. поучительная экологическая сказка несет в себе много информации о деревьях и о взаимоотношениях между элементами природы. Спасибо. Голос.
Любовь Владимировна Лычангина # 13 декабря 2017 в 14:32 +1
Лариса Владимировна, спасибо Вам!
Наталия Викторовна Худошина # 19 декабря 2017 в 21:17 +1
Здравствуйте Любовь Владимировна! Какую замечательную сказку Вы сочинили! Читать Вашу сказку легко и интересно!
Она воспитывает в детях любовь к природе, бережное отношение к ней! Обязательно эавтра прочитаю ее детям в детском саду! Спасибо Вам огромное! Голосую с удовольствием!!!
Любовь Владимировна Лычангина # 20 декабря 2017 в 12:56 +2
Наталия Викторовна, спасибо, рада буду, если деткам понравится...
Елена Николаевна Залужная # 20 декабря 2017 в 13:20 +1
Любовь Владимировна! Экологическая сказка замечательная, дети запомнят названия деревьев, их индивидуальные отличия, чем опасны такие явления как гром, молния. И, хороший конец: вырос новый лес, появились новые друзья у наших героев - Ёлочки Колючей, Ивушки Плакучей, Тополя Величавого, Изящной Осинки и Кудрявой Берёзки! Успехов Вам в творчестве! ГОЛОС!
Любовь Владимировна Лычангина # 20 декабря 2017 в 15:13 +2
Елена Николаевна, спасибо, очень тронута!!!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 24 декабря 2017 в 07:29 +1
Здравствуйте, Любовь Владимировна!
Замечательная позитивная сказка, направленная на воспитание у молодлго поколения чувства ответственности за мир,в котором мы живём! И пусть семена этой сказки вырастут настоящим зелёным лесом! Мир природы - это наш мир, и мы в ответе за него!!! С Наступающим!!! Голос!!!
Любовь Владимировна Лычангина # 24 декабря 2017 в 14:35 +1
Алёна Дмитриевна, как красиво Вы сказали! "И пусть семена этой сказки вырастут настоящим зелёным лесом!" "Мир природы - это и наш мир." Истинно так!
Спасибо Вам от всей души!!!