Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Золотая осень в школе, 6-9 класс

Золотая осень в школе
Осень — самое разноцветное время года, самое насыщенное красками, и потому многие считают его самым красивым. В самом начале осень еще очень напоминает лето — такая же зеленая, цветущая пестрыми астрами и георгинами. Но проходит немного времени и все начинает желтеть. У каждого дерева свой срок, когда желтеют листья. Одно может стоять еще почти зеленое, другое — изменило окраску. И таким образом все деревья меняют свой цвет. Но в палитре осени не только желтая охра. Там и лимонный, и оранжевый, и багровый, и бордовый, алый, малиновый.
Вот все чаще в небе собираются птицы. Иногда даже сквозь городской шум прорывается крик птичьих стай, которые собираются улетать на юг. Маленькие птицы летят огромными бесформенными стаями, крупные, такие как аисты, гуси, журавли — тянутся клином. Впереди указывает путь вожак.
Земля лишь понемногу отдает свое тепло, приближаясь к зиме. В это время в садах, огородах, на полях собирают последний урожай. Поздние яблоки — самые сладкие и душистые, их можно хранить всю зиму, но собирать нужно осторожно. Иногда случаются ночные морозы, они могут испортить урожай, поэтому люди стремятся убрать овощи и фрукты побыстрее.
Начинается листопад. Вся золотая краса падает на землю. Листья шуршат под ногами. В эту пору гулять в парках всегда приятно, и настроение мечтательное. Воздух свежий, даже немножко морозный, но не холодно. Пора листопада длится недолго. Две недели — и вот уже деревья стоят голые, а листья сгребли в кучу и вывезли за город. Яркие краски осени исчезают. Появляется печальная серая краска и начинаются дожди.
Золотая осень — любимая пора русских поэтов и художников. На эту тему написано множество стихотворений, создано множество картин, «Листопад»— написал когда-то поэт Иван Бунин.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, ёлочки темнеют,
А между клёнами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пёстрый терем свой.

Голые деревья, дождь, туман, слякоть — вот картина поздней осени, написанная серым цветом. Настроение тоже меняется. Бродить часами по улице уже не хочется. Хочется сидеть дома и смотреть в окно, завернуться в теплый плед и читать интересную книжку. Однажды просыпаешься, смотришь в окно, а все уже белым-бело. Ночью был снегопад и выпало много снега, который упрятал все.
Автор: Гомбоева Екатерина 10 класс.
Золотая осень
На показ престижной моды,
Осень выбрала наряд
голубых озер, чьи воды
очаровывают взгляд.
Оторваться невозможно
от дизайнерских работ
в платье с шлейфом, осторожно
вдоль по улицам идет.
Я думаю можно провести конкурс красоты во время осени. А назвать конкурс "Золотая осень". В качестве моделей могут быть деревья, одетые в яркие пышные наряды. Если добавить немного солнца, то золотистые наряды будут сказочно красиво переливаться. Повезет же быть судьей в этом конкурсе! Нам остается только представлять, как все это волшебно, когда ты идешь посреди высоких деревьев, которым уже много лет, одетых в разные наряды матушки природы и каждый наряд, отличается и по своему красив- цветом, формой, количеством листьев. В это время на нас медленно спадают листья, слегка касаясь друг друга, а холодный ветер плавно несет их далеко-далеко. Но даже если листья окажутся на земле, они не перестают нравиться людям. У осенних листьев даже звук другой, хрустящий, если на них наступить.
Опустел скворечник-
Улетели птицы,
Листьям на деревьях
Тоже не сидится.
Целый день сегодня
Все летят, летят…
Видно, тоже в Африку
Улететь хотят.

Только осенью можно увидеть много-много птиц, которые собираются в стаи выбирают своего вожака и улетают, следуя за своим вожаком в теплые страны. Для птиц осень, как курорт на время в другую теплую страну. Для творческих людей осенняя природа служит вдохновением или просто красивым наблюдением за всем происходящим.
Поделки со школьной осенней выставки










Рекомендуем посмотреть:

Осенний бал для старшеклассников. Сценарий Сценарий праздника-викторины для детей 6-12 лет Сценарий мероприятия для детей-инвалидов с нарушением интеллекта «Осенняя сказка» Осенний бал в 5-8 классах. Сценарий

Похожие статьи:

Сценарии праздника урожая для 3 – 4 - 5 класса

Праздник леса в начальной школе. Сценарий

Внеклассное мероприятие на тему Осень для 1 класса. Сценарий

Внеклассное мероприятие ко Дню пожилого человека в 1 классе

Осенние праздники в школе. Сценарии

Чеховская гостиная для учащихся 7-11 классов
Опубликовано: 3438 дней назад (19 ноября 2014)
Просмотров: 3596
+3
Голосов: 3
Марина Андреевна Уварова # 19 ноября 2014 в 19:27 +1
Людмила Михайловна ! Какие замечательные поделки Ваших детей представлены. Сколько фантазии! Спасибо за идеи- воспользуюсь ! Голос !
Людмила Михайловна Колмакова # 20 ноября 2014 в 17:52 0
Марина Андреевна, я Вам тоже благодарна!
Светлана Христьяновна Лаптева # 19 ноября 2014 в 19:50 +1
Людмила Михайловна, красивые поделки ваших подопечных, молодцы! Примите голос! Есть еще время на редактирование, сделайте пробел между фотографиями, а то они все слиплись!
Людмила Михайловна Колмакова # 20 ноября 2014 в 17:57 0
Жаль, что у нас с Вами большая разница во времени. Материал я выложила примерно в 23.20, поэтому на редактирование время ушло. Впредь буду внимательнее. Спасибо!
Елена Викторовна Багрова # 19 ноября 2014 в 20:35 +1
Людмила Михайловна, действительно, очень интересные работы представлены на Вашей выставке, и материал об осени выбран Вами удачный! Жаль, что не прислушались к совету С.Х., не отделили фото друг от друга, зато оставили большие пробелы в тексте. Также у Вас не прописано: назначение материала, его цель и задачи. Думаю, что в следующий раз Вы обратите на это внимание! Спасибо! Удачи!
Людмила Михайловна Колмакова # 20 ноября 2014 в 18:01 0
Ну что же здесь поделаешь, недаром говорится: "Первый блин комом." Спасибо за совет!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 19 ноября 2014 в 21:54 +2
Добрый вечер Людмила Михайловна! Познакомилась с вашей выставкой рассказы об осени, дары осени. Очень интересные работы представлены на вашей выставке. У воспитанников хорошо развита Фантазия и видение сказочных героев. Интересный рассказ о золотой осени. С рекомендациями коллег полностью согласна. Желаю вам дальнейших творческих успехов. С уважением Г.Е.
Людмила Михайловна Колмакова # 20 ноября 2014 в 18:04 0
Здравствуйте, Галина Евгеньевна! Спасибо за подробный комментарий. Постараюсь впредь учитывать рекомендации коллег.
Лариса Владимировна Петрухина # 21 октября 2015 в 14:52 0
Здравствуйте! Посмотрела вашу выставку.Очень интересно!!! Детская фантазия неиссякаема.
Людмила Михайлолвна Колмакова # 21 октября 2015 в 19:27 0
Спасибо! Если детей заинтересовать, то всё получится.