Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимний спортивный праздник на улице в начальной школе

Зимние эстафеты для детей на улице зимой для младших школьников
Автор-составитель: Лоскутова Людмила Васильевна, учитель физической культуры МБОУ "ООШ №8" им. А.П.Чехова
Спортивный праздник зимой "Веселы снеговик"
Цель: формировать потребность учащихся начальных классов в занятиях физической культуры
Задачи: способствовать закаливанию учащихся начальных классов с помощью игр на снегу, приобщать учащихся к занятиям подвижными играми в зимнее время, развивать творческое воображение, координационные, скоростные способности, выносливость, а также мелкую моторику рук, воспитывать чувство коллективизма, ответственности.
Участники: ученики начальной школы
место проведения: спортивная снеговая площадка
(Историческую справку о лепке снеговика можно рассказать детям в спортивном зале, а потом предложить идти соревноваться в конкурсах)
Ход праздника
Ведущий:
Одна из главных зимних забав зимой-это лепка снеговика. Откуда же пришла к нам эта традиция? По одной из версий, она была связана с верованиями древних славян в существование духов, управляющих облаками, туманами и снегами, небесных девиц, живущих в воздухе. Именно в честь них наши предки стали лепить снежных баб. Шло время, и,изменив, но не утратив вовсе первоначального смысла, снежные бабы превратились в мужчин - снеговиков. Метла в руках снеговиков-некий символ их власти, который также связывают с тем,что метлой снеговик разгонял злых духов, не давая им проникнуть в дом, возле которого его слепили. Однако есть и другая версия происхождения снеговика, по которой он ассоциировался с неким злым и могущественным существом, кем-то вроде снежного человека. В древности наши предки боялись его и лепили идолов-снеговиков и приносили им дары, чтобы снеговик не украл их детей. Как бы то не было, лепка снеговиков уже давно утратила мистический, обрядовый смысл, став одним из популярнейших развлечений для детей и взрослых.
проведение соревнований
Ведущий: И сейчас первый наш конкурс-лепка снеговика

Эстафета "Снеговик"
Игроки делятся на 2 команды по 7 человек. Расстояние между командами отмечают разделительной чертой.Все предметы(метла, ведро, мелкие предметы для обозначения носа, рта, глаз) у линии старта, их можно переносить только по одному. По сигналу команды начинают лепить снеговиков и оформлять его, затем вновь выстраиваются у линии старта. Капитан показывает рукой о окончании соревнования. Команда закончившая первой получает 4 очка, второй 3 очка.

Эстафета "Снежком по мишени"
На площадке устанавливают мишени для каждой команды. Команды выстраиваются в шеренги у линии броска. У каждого игрока снежок. Игрок выполнят 2 броска подряд. За попадание в центр мишени игрок получает 3 очка, в средний круг-2 очка, во внешний-1 очко.

Эстафета "Снежком по мячу"
Порядок расположения вокруг площадки для выполнения броска зависит от условий и количества играющих. Игроки одной команды располагаются по обе стороны площадки, у каждого по 3 снежка. В центре площадки-набивной мяч. По сигналу игроки выполняют броски поочередно. Побеждает команда, сделавшая больше попаданий с наименьшим количеством ошибок.

Эстафета "Между огней"
Одна команда располагается вдоль двух сторон коридора. Другая команда находится в "городе", т.е. за короткой чертой. ограничивающей с одной стороны коридор. Задача этих игроков-перебраться через "поле" в противоположный "город" (за черту в другом коридоре) и вернуться. Игроки,находящиеся за боковыми границами коридора, стараются попасть снежками а перебегающих, у каждого по 3 снежка. Осаленный выходит из игры. После того как игроки закончили перебежку, судья подсчитывает, сколько игроков остались в стою. Затем игроки в том же порядке должны вернуться в "город", снова увертываясь от снежков. Судья снова считает потери и команды меняются местами. Выигрывает та команда, у которой к концу игры осталось больше играющих. За каждого оставшегося игрока команда получает по 2 очка.

Эстафета "Броски снежков"
Игровая площадка делится на 2 части. Одна команда на одной половине, вторая на другой.Подающий игрок с дальней линии своей площадки бросает снежок на противоположную площадку. Задача находящихся там игроков-его поймать. Тот. кто поймал бросает снежок обратно, и так до тех пор, пока одна из команд снежок не уронит. За каждый пойманный снежок команда получает 2 очка. Выигрывает команда которая большее количество раз поймала снежок.
По окончании соревнований-построение, награждение победителей.

Рекомендуем посмотреть:

Игровая программа для детей 7-10 лет «Путешествие по зимней стране» Зимнее развлечение для школьников Сценарий концертной программы для школьников. Зимняя сказка Зимние Малые школьные игры. Сценарий для начальных классов

Похожие статьи:

Мероприятие в начальной школе «Здравствуй, гостья-зима!»

День Домового. Сценарий мероприятия для детей начальной школы

Игровая программа для начальной школы «Зимние забавы»

Участник №34 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 июня по 20 сентября 2020 года
День Здоровья в школе, 5-9 класс. Комплекс ГТО
Опубликовано: 1327 дней назад (7 сентября 2020)
Просмотров: 4125
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!