Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия в подготовительной группе по теме «Любимая игрушка»

Конспект НОД в подготовительной группе по теме «Любимая игрушка»
Автор: Миронова Марина Александровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №130 «Улап»», г. Чебоксары.
Описание материала: предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы (6–7 лет) по теме: «Любимая игрушка». Данный материал будет полезен воспитателям подготовительных групп. Это конспект художественно-эстетического занятия, направленное на формирование умений различным способам и приемам лепки из пластилина, учить планировать свою работу либо выполнять работу по заданной схеме. Развивать мелкую моторику пальцев рук, творческое воображение.
Цели: освоить умение характеризовать объект по признакам, учить планировать свою работу.
Задачи:
Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, творческое воображение.
Речевые: развивать связную речь, высказывать свое мнение полными предложениями.
Демонстрационный и раздаточный материал: игра «Матрица» (игрушки, фломастер, таблица с пустыми и заполненными признаками), пластилин, стек, доска для лепки, кролик Крош из мультфильма Смешарики из бумаги, собирающаяся как аппликация, для рассмотрения на доске частей кролика Кроша, таблицы с красными и с желтыми метками (для определения к какой команде относится ребенок во время игры), кинетический песок, два тазика для песка, два кролика Кроша с отдельными частями.
Методические приемы: игровая ситуация «Гость из коробки», игра «Собери игрушку, игра «Матрица» (лепка), итог занятия: обыгрывание.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, игра из коробки так и рвется с вами поиграть. Пока мы собирали части игры за нами наблюдал, может быть, вы его узнали? Кто это, из какого он мультфильма? Из каких частей он состоит? (на доске вместе с воспитателем дети на своих местах заполняют таблицу «Матрица»).

Молодцы, теперь мы знаем какие нам необходимо сначала слепить части, чтобы собрать целого Кроша. Предлагаю поиграть в игру "Собери игрушку".

Игра "Собери игрушку"
Прошу выйти команду красных и занять правую сторону от меня, команду желтых левую сторону. (каждая команда ищет части кролика в кинетическом песке и собирает части в целое).

Молодцы, дружно поиграли, а теперь прошу занять свои места и приступить к лепке Кроша, чтобы у него было много друзей, ну а таблица «Матрица» вам подскажет как дойти до цели.

Итог: дети обыгрывают свои работы с другими игрушками.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД на тему: Зима для детей подготовительной группы Конспект занятия по развитию речи для детей подготовительной группы. Ранняя весна Конспект НОД в подготовительной группе на тему: Цирк. Речевое развитие Совместная деятельность для детей подготовительной группы. Путешествие по сказкам

Похожие статьи:

Конспект занятия «Берегите природу» в подготовительной группе

Конспект занятия в подготовительной группе. Формирование первичных представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира | Конспект НОД в подготовительной группе по математическому развитию
Опубликовано: 792 дня назад (17 февраля 2022)
Просмотров: 655
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!