Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Родительское собрание в средней группе детского сада по теме "Физическая культура и семья". Конспект

Родительское собрание в средней группе 4-5 лет по теме «Физическая культура и семья»
Автор: Солодова Марина Дмитриевна – инструктор по физкультуре, МБДОУ «Детский сад №1 им. Ю.А. Гагарина», г. Анива, Сахалинской области.
Описание: родительское собрание по теме физического воспитания дошкольника в семье.
Цель собрания: расширить знания родителей о формах и средствах физического воспитания дошкольников; раскрыть необходимость семейного физического воспитания в семье.
Ход мероприятия
Инструктор по физкультуре. Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня пойдёт речь об одной из главных составляющих здорового образа жизни - Физкультура. Недостаток движений ослабляет организм, и именно физическая нагрузка помогает поддерживать в работоспособном состоянии сердечно-сосудистую и костно-мышечную систему. Физкультура является средством для профилактики различных заболеваний.
Мы знаем, что полезно заниматься физкультурой: сходить на каток, прокатиться на лыжах, делать по утрам утреннюю гимнастику, прогулки на свежем воздухе, как необходимо закаляться. Но как бывает порой трудно иногда пересилить себя, встать пораньше, сделать несколько упражнений, облиться прохладной водой. Мы откладываем все эти полезные мероприятия на «завтра». А что если попробовать заниматься всем вместе?!
Начну с утренней гимнастики. Каждый день должен начинаться с гимнастических упражнений, которые усиливают работу сердца, улучшают обмен веществ, дают заряд бодрости на предстоящий день. Для правильной организации утренней гимнастики необходимо выполнять ряд требований:
- необходимо выполнять последовательность упражнений, чтобы исключить травмы и растяжения (Потягивание; ходьба на месте или в движении; упражнения для мышц шеи, рук и плечевого пояса; упражнения для мышц туловища и живота; упражнения общего воздействия на с участием мышц ног и рук – махи, выпады вперёд, в сторону; упражнения для мышц ног – приседания, прыжки; упражнения силового характера; упражнения на расслабление; дыхательные упражнения);
- чтобы развивать интерес к физкультуре можно выполнять упражнения с атрибутами: мяч, обруч, кегля и другие.
В каждой семье должен появиться обруч (показ инструктора). Обруч пригодится на протяжении всего дошкольного детства.
Комплекс ОРУ С обручем
1. И. п. – ноги слегка расставлены, обруч в согнутых руках надет на плечи. 1-
поднять обруч вверх, посмотреть в него; 2 – вернуться в и. п.
2. И. п. – ноги слегка расставлены, обруч в согнутых руках перед грудью; на
раз поворот туловища в право (влево); 2 – и. п.
3. И. п. – стойка в обруче, ноги чуть расставлены, руки опущены; 1 – присесть,
взять обруч хватом с боков; 2 – выпрямиться, обруч поднять до уровня
пояса; 3 – присесть, положить обруч; 4 – и.п.
4. И. п. – сидя, ноги согнуть, поставить в обруч, руки в упоре сзади; 1 – 2
ноги в упоре врозь; 3 – 4 – и.п.
5. «Профилактика плоскостопия»
И. п. – стоя в обруче. Ходьба по обручу пальцами, пятками.
6. И. п. – стойка перед обручем, ноги слегка расставлены, руки опущены; прыжки вокруг обруча в обе стороны, чередовать с отдыхом.




После выполнения физических упражнений учащается дыхание, а что значит правильно дышать?
Дыхательная гимнастика. От правильного дыхания во многом зависит здоровье человека и умственная деятельность. Каждый человек должен выработать с детства привычку дышать носом, а не ртом, так как воздух, проходя через нос, очищается от пыли, прогревается до температуры тела. Таким образом, человек с помощью правильного дыхания защищает себя от болезней. Для того чтобы научиться правильно дышать, нужно научиться правильно управлять дыхательными мышцами, развивать их и укреплять. У детей дошкольного возраста дыхательные мышцы еще слабы, поэтому им нужны специальные дыхательные упражнения. Предлагаю вместе поиграть.
«Весёлые свечи» - нужно глубоко вздохнуть, чтобы свечку нам задуть. И. п. встать прямо, ноги на ширине плеч; на раз сделать свободный вдох и задержать дыхание. 2 – сложить губы трубочкой и сделать три глубоких выдоха, сказать «Фу-уу». 4-6 раз
«Ветер» - сильный ветер вдруг подул, слёзки с наших сдул щёчек сдул. И.п. – основная стойка. 1 - сделать полный вдох, выпячивая живот, задержать дыхание на 3-4 сек., сквозь сжатые губы выпустить воздух, несколькими отрывистыми выдохами.
Родителям предложить дыхательные упражнения «Сдуем пушинку», «Подуй на листочек», «Подуй на снежинку» и так далее.

Инструктор. Дети нуждаются в дополнительных физических нагрузках для определённых групп мышц. Эти упражнения способствуют развитию гибкости, подвижности суставов, укрепляют определённые мышцы шеи, ног, живота; способствуют развитию координации и укрепление осанки. (Выполнять вместе со взрослым 2 минуты)
Перечень игровых упражнений.
«Морская звезда» - лёжа на животе, поднимите руки и ноги в стороны. Вы – морская звезда! Покачайтесь на волнах (для мышц ног, рук, спины; гибкости).
«Самолёт, ты возьми меня в полёт» - сидя, ноги вместе, руки на полу. Поднимите ноги вверх, руки разведены в стороны – «полетели самолёты». Удержать позу 15 – 20 сек., затем отдохнуть (для мышц живота, бёдер, рук).
«Колобок» - лягте на спину, затем сядьте, обнимая ноги руками, и уберите голову в колени. Вытяните ноги и лягте на спину (для мышц плечевого пояса, живот).
«Птица»- лёжа на животе, поднимите руки вверх – в стороны, прогнитесь. Руки вытянуть назад. Отдохнём и снова продолжим полёт (для мышц плечевого пояса, живота, спины, ног, для гибкости).
(Утробина К.К. Занимательная физкультура для дошкольников 3-7 лет)




Подвижные игры важны для физического воспитания дошкольников, способствуют их гармоничному развитию, удовлетворяют потребность малышей в движении, способствуют обогащению их двигательного опыта.
Инструктор по физкультуре предлагает игру, которую можно обыграть с ребёнком дома и на свежем воздухе.
Подвижная игра «Дотронься до…» Взрослый предлагает малышу добежать или дойти до шкафа и дотронуться спиной, локтем до стула, коленом до шкафа, правой рукой до комода и так далее, насколько хватит фантазии и окружающих предметов; в эту игру можно играть с успехом и на свежем воздухе.

Инструктор по физкультуре. Надеюсь это время было проведено не зря. Помните о важной роли движения в жизни ваших детей. Надеюсь, что наши практические советы помогут Вам растить детей здоровыми и крепкими. Спасибо за внимание и сотрудничество.
В конце занятия родителям раздаются памятки с комплексами физических упражнений и подвижных игр.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект родительского собрания в средней группе детского сада Родительское собрание в средней группе детского сада Конспект родительского собрания в средней группе Протокол родительского собрания в средней группе

Похожие статьи:

Первое родительское собрание в средней группе в начале учебного года

Родительское собрание в средней группе. Дополнительное образование в детском саду

Родительское собрание в средней группе. Роль бабушек и дедушек в воспитании детей

Родительское собрание в средней группе. Сохранение психологического благополучия ребенка в семье

Родительское собрание в средней группе на тему «Здоровый образ жизни»

Сценарий спортивного праздника в детском саду для детей старшей - подготовительной группы | Конспект утренней гимнастики для детей средней группы детского сада. Спортивные лягушки
Опубликовано: 2357 дней назад (14 октября 2017)
Просмотров: 10285
+14
Голосов: 14
Фарида Габбассовна Самигуллина # 15 октября 2017 в 08:38 +6
Очень интересный способ проведения родительского собрания. Объединение детей и родителей это самое прекрасное, что может быть. Спасибо за вашу работу.
Марина Дмитриевна Солодова # 15 октября 2017 в 08:44 +4
Спасибо Огромное, Фарида Габбассовна
Софья Владимировна Юхнина # 15 октября 2017 в 09:05 +6
Марина Дмитриевна, здравствуйте! С большим удовольствием посетила Ваше родительское собрание на тему: «Физическая культура и семья». ЗДОРОВО! Детки вместе с родителями получили своеобразный мастер - класс от инструктора по физической культуре, рекомендации. Вы грамотно раскрыли тему необходимости семейного физического воспитания в семье. Мой голос +3, УДАЧИ!!! v
Марина Дмитриевна Солодова # 15 октября 2017 в 09:10 +4
Софья Владимировна, Спасибо огромное за тёплые слова!!!
Елена Александровна Шашенко # 15 октября 2017 в 15:27 +4
Добрый вечер!!!
Марина Дмитриевна, здравствуйте!
С большим удовольствием посетила Ваше родительское собрание на тему: «Физическая культура и семья».
ЗДОРОВО! МОЛОДЦЫ!!! ПРОСТО СУПЕР!
Детки вместе с родителями получили своеобразный мастер - класс от инструктора по физической культуре, рекомендации.
Вы грамотно раскрыли тему необходимости семейного физического воспитания в семье.
Желаю ВАМ! творческих УСПЕХОВ!
Конечно ГОЛОСУЮ!
Марина Дмитриевна Солодова # 16 октября 2017 в 07:02 +1
Елена Александровна, Спасибо Огромное за слова поддержки!!!
Ольга Владимировна Перковская # 15 октября 2017 в 15:56 +6
Марина Дмитриевна, здравствуйте! Понравилось собрание, которое можно назвать практикумом! Уникально подобраны все упражнения! Умело используется в качестве снарядов мебель в упражнении "дотронься до...". Приняла участие в дыхательной гимнастике. Считаю, что на подобные сообщения родители будут ходить с удовольствием, а дома детки им уже не дадут покоя. Прекрасный опыт! Молодчина, Марина Дмитриевна!
Марина Дмитриевна Солодова # 16 октября 2017 в 07:03 +2
Ольга Владимировна, Спасибо огромное!!!
Ольга Васильевна Подколзина # 15 октября 2017 в 16:08 +5
Здравствуйте, Марина Дмитриевна! Спасибо за приглашение! С удовольствием познакомилась с Вашим сценарием. Физическая культура и здоровый образ жизни семьи - очень важная и актуальная тема, ведь именно в семье закладываются все жизненные ценности ребёнка. Ваше мероприятие выстроено грамотно, интересно, задействовано много разноплановых упражнений и игр. Думаю, дети и их родители с удовольствием выполняли все задания! Примите мой голос! Так держать!
Марина Дмитриевна Солодова # 16 октября 2017 в 07:04 +1
Ольга Васильевна, Спасибо огромное за тёплые слова!!!
Мира Симеунович # 15 октября 2017 в 21:23 +6
Здравствуйте, Марина Дмитриевна! Я уверена, что родители очень благодарны Вам за эти занятия! Вы приносите (или возвращаете?) физическую культуру в семью, раскрывая необходимость совместных активностей всех членов семьи.
Упражнения с обручем, дыхательная гимнастика, подвижные игры – всё изложено логично, профессионально, упражнения проведены в самой полезной и увлекательной форме! Ваши упражнения способствуют улучшению здоровья (укреплением мышц, развитием гибкости), координации… Вы придумали креативные упражнения, добавили полезные советы, и практическими примерами показали, что всем в семье будет легче, если станут упражняться вместе. С удовольствием голосую! Успехов!
Марина Дмитриевна Солодова # 16 октября 2017 в 07:04 +2
Мира, Спасибо огромное!!!
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 15 октября 2017 в 21:47 +4
Здравствуйте, Марина Дмитриевна! Спасибо за приглашение на замечательное родительское собрание «Физическая культура и семья». Интересное, увлекательное, а главное полезное для всей семьи мероприятие. Мне очень понравилось. Творческих Вам успехов и вдохновения. Голос!
Марина Дмитриевна Солодова # 16 октября 2017 в 07:05 +1
Юлия Дмитриевна, Спасибо огромное!!!
Ирина Ивановна Гончарова # 16 октября 2017 в 20:01 +4
Здравствуйте, Марина Дмитриевна! Спасибо за приглашение на родительское собрание. Четко и последовательно изложены теоретические аспекты с практическим сопровождением, что очень важно для родителей. Наглядные примеры воздействуют наиболее доступно. Считаю затронутую Вами тему достаточно актуальной: возможно это будет способствовать сближению всех членов семьи в данном направлении. Примите голос.
Марина Дмитриевна Солодова # 17 октября 2017 в 04:25 0
Ирина Ивановна, Спасибо большое!
Лариса Борисовна Бугакова # 20 октября 2017 в 16:07 +5
Спасибо за приглашение.Полезное для всех мероприятие. Мероприятие содержит полезные советы,примеры практического характера, креативные упражнения.У вас очень грамотно получилось раскрыть тему о необходимости физического воспитания в семье.Голос!
Марина Дмитриевна Солодова # 23 октября 2017 в 05:05 0
Спасибо, Лариса Борисовна!
Ферюза Кабулжановна Валимухаметова # 22 октября 2017 в 14:08 +5
Спасибо за приглашение на интересное совместное мероприятие. Такие мероприятия в ДОУ очень редки. Судя по вашим фото всем было интересно, весело и поучительно. Действительно, родители многое не знают и поэтому ваше родительское собрание получилось ЖИВЫМ, полезным. Главное детям было очень интересно увидеть своих мам и пап в "деле". Голос)))
Марина Дмитриевна Солодова # 23 октября 2017 в 05:05 0
Спасибо, Ферюза Кабулжановна
Ирина Владимировна Жабина # 8 ноября 2017 в 16:34 +5
Марина Дмитриевна, с интересом ознакомилась с Вашим материалом! Замечательно, что и родители, и дети принимают активное участие в мероприятии, направленном на расширение знаний родителей о формах и средствах физического воспитания дошкольников. Публикация нужная, полезная, оформлена грамотно, фото дополняют и конкретизируют материал. Такие интересные и динамичные родительские собрания, как правило, родители посещают охотнее и с большим интересом.Спасибо! Голос! Удачи! С уважением, И.В.
Марина Дмитриевна Солодова # 26 ноября 2017 в 07:03 0
Спасибо большое!!!
Зинаида Аркадьевна Старцева # 19 ноября 2017 в 07:17 +4
Здравствуйте, Марина Дмитриевна, Благодарю за приглашение на замечательное совместное мероприятие с детьми и родителями. Тема родительского собрания актуальна, так как взрослые порой более склонны обучать дошколят счёту и алфавиту, недооценивая важность физического воспитания дошкольника. Вы отлично подобрали материал теоретический, грамотно дополнив практической двигательной совместной деятельностью взрослых и детей. И родителям, и детям такие яркие эмоционально-насыщенные мероприятия помогают лучше понять друг друга, увидеть в новом качестве. Подобные мероприятия способствуют повышению педкомпетенции родителей по теме ЗОЖ, путём расширения их знаний и представлений о формах и средствах физического воспитания дошкольников в семье.
Ваша разработка показатель современного подхода педагога к важнейшей составляющей своей работы - взаимодействию с родителями. Интересный,содержательный практико-ориентированный материал оформлен грамотно, эстетично, уверена будет востребован многими педагогами. Марина Дмитриевна,примите голос № 13 и пожелания Успехов!
Марина Дмитриевна Солодова # 26 ноября 2017 в 07:03 0
Спасибо большое!!!
Елена Владимировна Иванова # 17 декабря 2017 в 22:27 +1
Марина Дмитриевна!
С удовольствием познакомилась с конспектом родительского собрания "Физическая культура и семья" для родителей средней группы. Вы подробно рассказали родителям о значимости физических упражнений и вообще различных видов движений для подрастающего поколения и их самих. Замечательно, что вы привлекли родителей к выполнению упражнений. Сколько не слушай, пока сам не попробуешь, не поймешь. А ребята - молодцы, многие упражнения лучше родителей выполняют. Публикация достойная, грамотно оформлена. Примите голос! Воспользуюсь вашим материалом обязательно!
Марина Дмитриевна Солодова # 18 декабря 2017 в 12:14 0
Спасибо, Елена Владимировна!!!
Татьяна Александровна Савельева # 17 апреля 2018 в 09:30 +1
Марина Дмитриевна, признаюсь честно, просто подсела на ваш блок. Как у вас здорово и олимпиады и собрания и блог вести успеваете, как хочется быт на вас похожей. Дети любят, родители хвалят. наверное и начальство ценит. Спасибо что делитесь таким интересным и полезным опытом.
Марина Дмитриевна Солодова # 17 апреля 2018 в 13:13 0
СПАСИБО ОГРОМНОЕ, ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА!!!