Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Викторина "Знатоки Великой Отечественной войны" с ответами. Сценарий

Викторина к 9 мая на тему "Знатоки Великой Отечественной войны" с ответами
1. Почему война, и навязанная Советскому союзу фашистской Германией, вошла в историю как Великая Отечественная? Какую еще Отечественную войну Вы знаете в истории нашей Родины?
Ответ: Шестьдесят пять лет назад отгремели залпы ВОВ 1941-1945 гг. Справедливая, освободительная война советского народа против нацистской Германии и ее союзников за свободу и независимость нашей Родины была важнейшей частью Второй мировой войны. Победа над агрессорами была достигнута общими усилиями государств антигитлеровской коалиции – СССР, США, Великобритании, Китая, Франции и других стран. Главный вклад в достижении Победы внес Советский Союз, на плеч которого легла основная тяжесть вооруженного противоборства. Еще была Отечественная война 1812 года. Отечественная война 1812 г. – война России против «Великой армии» французского императора Наполеона Бонапарта, вторгшейся в ее пределы.

2. Совместите сражения и даты:
а) Приграничные сражения .............. 30 сентября – 5 декабря 1941г.
б) Оборона Москвы .............. 10 июля – 10 сентября 1941г.
в) Смоленское сражение .............. 22 июня – 29 июня 1941г.
г) Контрнаступление под Москвой .............. 5 декабря 1941 – начало 1942г.
Ответ:
а) Приграничные сражения -22 июня – 29 июня 1941г.
б) Оборона Москвы - 30 сентября - 5 декабря 1941г.
в) Смоленское сражение - 10 июля – 10 сентября 1941г.
г) Контрнаступление под Москвой - 5 декабря 1941 – начало 1942г.

3. Соотнесите фамилии героев и их подвиги:
А) П.М.Гаврилов .............. 1) Во главе группы бойцов у разъезда
Дубосеково на Волоколамском направлении
отразил многочисленные атаки вражеских танков.
Б) И.Л.Федоров .............. 2) Защищал Брестскую крепость
В) В.Г.Клочков .............. 3)руководил первой батареей «катюш», попав в окружение и израсходовав весь боезапас, отдал приказ об уничтожении боевых установок.
Ответ: А)-2; Б)-3, В) -1.

4. Сколько дней продолжалась блокада Ленинграда и что Вы знаете о «Дороге жизни»?
Ответ: Летом 1944 года завершилась Ленинградская битва (10 июля 1941 г. – 9 августа 1944 г.) – самая длительная и наиболее тяжелая по потерям битва войны. От голода в результате 900-дневной блокады и бомбардировок только среди гражданского населения погибло не менее 800 тыс. человек. «Дорога жизни» - единственная военно-транспортная магистраль, проходившая через Ладожское озеро ( в период навигации – по воде, зимой – по льду) и связывавшая с сентября 1941 г. по март 1943 г. блокированный Ленинград с тыловыми районами страны. Ледовая трасса проходила между станцией Осиновец Финляндской железной дороги и поселком Кобона на восточном берегу Ладожского озера. Ленинградцы называли ее «Дорогой жизни» - по ней из осажденного города проходила эвакуация населения, оборудования заводов и фабрик и в противоположном направлении – подвоз продовольствия, топлива, боеприпасов и подкреплений. Всего по «дороге жизни» в Ленинград было перевезено 1615 тыс. т грузов, эвакуировано 13 76 тыс. человек.

5. Когда и по поводу какого события был произведен первый победный салют в Москве?
Ответ: 5 августа 1943г. в честь освобождения Орла и Белгорода Москва салютовала 12 артиллерийскими залпами из 120 орудий. Это был первый салют Великой Отечественной в годы войны, рождение традиции, имеющей свое продолжение и в наши дни. Победы под Курском и затем в битве за Днепр закрепили коренной перелом в ВОВ.

6. Установите соответствие между годами и названиями битв:
• Берлинская .............. 1943г.
• Курская .............. 1942-1943гг.
• Сталинградская .............. 1945г.
Ответ: Берлинская – 1945 год
Курская – 1943 год
Сталинградская – 1942-1943 год

7. В честь каких выдающихся русских полководцев флотоводцев XVIII-XIX вв. были учреждены ордена в годы ВОВ?
Ответ: Уже во время войны появилась необходимость в учреждении новых наград. Среди них орден Суворова 1-й степени, им награждались командующие фронтами и армиями, их заместители, начальники штабов, начальники родов войск. Первый такой орден получил Г.К.Жуков. Орденом Суворова 2-й степени – командиры корпусов, дивизий и бригад, их заместители и начальники штабов. Орденом Суворова 3-й степени – командиры полков, батальонов, рот и начальники штабов полков.
Орденом Кутузова награждались военачальники от командира роты до командующего фронтом за хорошо разработанный и проведенный план операции. Первым орденом Кутузова 1-й степени был награжден генерал-лейтенант И.В.Галанин. За годы войны орденами Суворова, Кутузова было награждено почти 50 тыс. человек.

8. Кого из известных участников партизанского движения в годы ВОВ Вы знаете?
Ответ: П.К.Пономаренко (1902-1982) – партийный и государственный деятель, один из главных организаторов и руководителей партизанского движения в годы ВОВ. В мае 1942 г. был назначен начальником Центрального штаба партизанского движения при Ставке ВГК и возглавлял его, до января 1944 г. Деятельность Пономаренко способствовала повышению эффективности партизанского движения, превращению его в стратегический фактор войны.
Игнатовы – семья советских партизан, действовавших в Краснодарском крае. Отец Петр Карпович – инженер, участник Октябрьской революции и Гражданской войны. В ноябре 1941 года создал в районе Краснодарского разведывательно-диверсионный отряд, в который вошла вся его семья: сыновья Евгений и Гений и жена Елена Ивановна, медицинская сестра. Отряд начал действовать с августа 1942 г., провел 26 боевых операций, пустил под откос 4 эшелона, разрушил 7 мостов и т.д. В ночь на 10 октября 1942 г. во время диверсии на железной дороге Краснодар – Новороссийск Евгений и Гений Игнатовы погибли.
Е.И.Чайкина (1918-1941) – подпольщица, Герой Советского Союза (1942 посмертно). До войны секретарь райкома комсомола. Одна из организаторов партизанского отряда, участвовала в боевых действиях. В ноябре 1941 г. по доносу предателя схвачена гестапо и после пыток расстреляна.
А.Н.Сабуров (1908 – 1974) – один из руководителей партизанского движения на Украине. Героя Советского Союза, генерал-майор. Осенью 1941 направлен в тыл противника, где организовал партизанский отряд. В 1942 отряд вырос в партизанское соединение, которое в октябре 1942 совершило 700-километровый рейд по тылам противника на Правобережной Украине. С 1944 на руководящих должностях в органах НКВД.
А.Ф.Федоров (1901-1989) – один из руководителей партизанского движения. Дважды Герой Советского Союза, генерал-майор. Перед войной – 1-й секретарь Черниговского обкома партии. Командир Черниговско - Волынского партизанского соединения, успешно действовавшего на территории Украины, Белоруссии и в Брянских лесах.
С.А.Ковпак (1887-1967) – один из организаторов и руководителей партизанского движения на Украине. Дважды Герой Советского Союза, генерал-майор. Накануне войны – председатель Путивльского горисполкома Сумской обл. После захвата города немцами с группой людей ушел в лес, создав партизанский отряд. В январе 1944 его соединение было переименовано в 1-ю Украинскую партизанскую дивизию, которая соединилась с наступающими на запад частями Красной Армии.

9. Кто из советских летчиков в годы ВОВ был трижды удостоен звания Героя Советского Союза?
Ответ:
Покрышкин Александр Иванович(21.02(06.03.).1913 – 1985гг.)- летчик-истребитель, маршал авиации, трижды Герой Советского Союза (24 мая, 24 августа 1943 г., 19 августа 1944 г.) 10. Подвиг какого советского летчика отражен в книге Б.Н.Полевого «Повесть о настоящем человеке»?
Ответ: Рассказ Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» о советском летчике Маресьеве, Герое Советского Союза. Во время войны с фашистами он был сбит, больше месяца шел и полз по лесу с поврежденными при падении ногами, пока не был найден партизанами. В госпитале ему ампутировали ноги, но Маресьев все равно снова научился летать и стал сбивать фашистов. Книга о воле и силе духа советского человека.

11. Что Вы знаете о Зое Космодемьянской?
Ответ: Зоя Космодемьянская (13.09.1923-29.11.1941 гг.) – партизанка Великой Отечественной войны. Родилась в деревне Осиновые Гаи Тамбовской области в семье учителей. В октябре 1941 г. Зоя обратилась в МК комсомола с просьбой отправить ее на фронт и оказалась в воинской части № 9903 в диверсионно-разведывательном отряде Бориса Крайнова. В деревне Петрищево под Москвой она была схвачена гитлеровцами за попытку поджога конюшни. После допросов и пыток ее повесили. 16 февраля 1942 г. ей было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Останки Космодемьянской перевезли в Москву и захоронили на Новодевичьем кладбище. Моя мама в 1990 году побывала в селе Петрищево и поклонилась могиле отважной девушки. Красные галстуки, повязанные на ветви деревьев, алеют среди зеленой листвы, как капли крови замученных фашистами наших граждан.

12. Назовите глав правительств государств-участников Тегеранской (1943г.) и Крымской (Ялтинской) (1945г.) конференций?
Ответ: Тегеранская конференция 1943г. – конференция руководителей трех союзных держав – СССР, США и Великобритании, проходившая с 28 ноября по 1 декабря 1943 г. во время 2-й мировой войны в столице Ирана. Делегации возглавляли И.В.Сталин, президент США Ф.Д.Рузвельт, премьер-министр Великобритании У.Черчилль. В состав делегации входили дипломатические советники и представители военных штабов. Конференция проходила в Тегеране на территории советского посольства в условиях повышенной секретности и обеспечении безопасности, из-за того что немецкие спецслужбы готовили покушение на руководителей стран Антигитлеровских коалиции.
Ялтинская конференция 1945г. - конференция руководителей трех союзных держав – СССР, США и Великобритании во 2-й мировой войны Проходила в Крыму, в Ялте, 4-11 февраля 1945 г. Страны представляли: И.В.Сталин (СССР), Ф.Д.Рузвельт (США), У.Черчилль (Великобритания) при участии министров иностранных дел и начальников высших штабов вооруженных сил. В соответствии с решениями Крымской конференции все бывшие граждане СССР, оказывавшиеся на территории, контролируемой союзниками, подлежали выдаче советским властям. Большинство из этих лиц («узники Ялты») были отправлены в ГУЛАГ.

13. Когда были открыты первые суворовские и нахимовские военные училища?
Ответ: Суворовские и нахимовские училища были созданы во время Второй Мировой войны для подготовки квалифицированных кадров для армии и флота. Первоначально в них принимались мальчики после 4 класса общеобразовательной школы, но впоследствии возраст поступления в заведение и сроки обучения неоднократно менялись. Суворовское училище получило свое название в честь русского полководца, генералиссимуса Александра Васильевича Суворова.
Нахимовское военно-морское училище создано на основании Постановления Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 21 июня 1944 г. № 745 (приказ Народного Комиссара ВМФ СССР от 23.06.1944 г. № 280) для устройства, обучения и воспитания сыновей воинов Военно-морского флота, Красной армии и партизан Великой Отечественной войны.
Дата подписания приказа о формировании училища (23 июня) является годовым праздником училища.
Свое имя училище получило в память о славных традициях русского флота, в честь выдающегося русского адмирала Павла Степановича Нахимова, героя Крымской войны (1853–1856 г.г.), погибшего при обороне Севастополя.

14. Кто из советских военачальников был награжден орденом «Победы»?
Ответ: Первыми был награждены 10 апреля 1944 г. полководцы маршалы Г.К.Жуков (орден № 1) и А.М.Васильевский. Дважды им были награждены Сталин, Жуков и Васильевский. За искусное руководство войсками – маршалы Конев, Рокоссовский, Малиновский, Толбухин, Говоров, Тимошенко, Мерецков и генерал армии Антонов.

Рекомендуем посмотреть:

Викторина с ответами ко Дню Победы для школьников 9 - 11 классов. Песни великой Победы Викторина для школьников с ответами. Великая Отечественная война Викторина с ответами для школьников к 9 мая Литературная викторина с ответами по рассказам Алексеева о маршалах Советской Армии для начальной ш

Похожие статьи:

Историческая игра - викторина о Второй мировой войне, 7 класс

Викторина к 9 мая для школьников с ответами. Культура и искусство

Викторина «Герои Великой Отечественной войны» с ответами для школьников

Игра – викторина ко Дню Победы для школьников. Конспект

Сценарий митинга ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.
Опубликовано: 703 дня назад (23 мая 2022)
Просмотров: 3008
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!