Конспект урока английского языка с презентацией, 5 класс. Природа. Погода
Конспект урока английского языка “Природа. Погода” для 5 класса с презентацией
Автор: Долгих Марина Сергеевна Должность, место работы: учитель английского языка первой квалификационной категории ДОШ№ 62. Описание материала: Предлагаю Вам конспект урока по теме "Природа. Погода" для учащихся 5 класса общеобразовательной школы. Данный материал будет интересен учителям английского языка. Урок направлен на формирование и развитие коммуникативной компетенции по данной теме, воспитание бережливого отношения к природе. Тема: Природа. Погода Цель: совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся на основе навыков владения лексическим материалом по данной теме. Задачи: закрепить лексические единицы по теме « Природа. Погода», сформировать навыки употребления лексических единиц в диалогических и монологических высказываниях; развивать лексические и грамматические навыки говорения, письма, чтения, аудирования; развивать память, мышление, внимание; воспитывать культуру общения, уважительное отношение к мнению собеседника, бережное отношение к природе. Тип урока: урок закрепления. Оборудование: учебник, сборник стихотворений С. В. Фурсенко, раздаточный материал, картинки.
Ход урока
1. Starting point. Greeting.
2. Phonetic drill.
T: To prepare us for speaking let’s revise the English poems connected with nature, four seasons.
3.Warming-up
T: Ask and answer in pairs.
1. In what month does it often rain?
2. Do you often play in autumn? Why?
3. What changes in nature have we got in spring, summer, autumn, winter ?
T: What is your favourite season?
P1: My favourite season is summer. The weather is sunny and hot. I like to lie in the sun and swim in the Azov Sea. What about you?
P2: As for me I don’t like hot summer. I like spring. The weather is not very hot. It is warm. I usually spend spring holidays with my grandparents in the village. It’s so wonderful when nature begins to wake up.
P3: I don’t agree with you, the weather can be changeable in spring. It often rains in spring.
P2: Тastes differ.
T: How do you understand the following poem?
When the weather is wet, we must not fret.
When the weather is cold, we must not scold.
When the weather is warm, we must not storm.
But be thankful together whatever the weather.
P1: The weather is wonderful in any season.
4.Checking up home-assignment
T: You had to repeat the words according to our topic and make up your own dialogue.
P1: I am going to visit grandparents.
P2: The weather is going to be rainy today.
P1: I’ll take an umbrella.
P2: Be careful! It’s going to be slippery in the city.
P1: You are right. The weather is bad. The wind is blowing. It is cool and wet.
P2: Don't forget to take your umbrella!
P1: Thank you!
T: Look at the picture and describe the weather.
P1: The weather is rainy in the picture.
P2: The weather is chilly. It is windy. The leaves are falling down.
P3: The weather is cold. It is snowy.
P4: The weather is sunny. Everything is green. The birds and butterflies are flying. The sun is shining brightly.
P5: The weather is cool and foggy. Some birds are flying away.
P6: The weather is cloudy. It is windy (etc).
T: Look at the next picture and explain what weather Ann and Sam like.
P1: Ann’s favourite weather is sunny because she likes to swim and ride a bike.
P2: Sam’s favourite weather is snowy because he likes to make a snowman, ski, play hockey.
T: What weather do your friends like? Why?
5. The main part. Listening
T: Look at the symbols, use the words and fill in the gaps about the weather. Let’s see what weather is like around the world today.
1. It is going to be snowy in Oslo. The weather is going to be cold and frosty. The temperature will be about 5 degrees below zero. Be careful! It’s going to be slippery in the city.
2. It is going to be rainy in London. Don’t forget to take an umbrella. The temperature will be about 7 degrees above zero.
3. It is going to be windy and cloudy in Paris. The temperature will be about 10 degrees above zero.
4. The weather is going to be sunny in Rome. The temperature will be about 12 degrees above zero. Speaking
T: Discuss in groups.
1.Do you take care of plants and animals?
2.What do you do to keep gardens, yards and parks clean and beautiful?
3.Can you make bird-houses?
4.How do you take care of nature?
T: Let’s revise our English song “The future is in our hands”.
Reading
T: Read the postcard and answer the questions.
1.Where is Alina staying?
2.What’s the weather like?
3.What are her parents doing now?
4.What is she doing now? Writing
T: Сhoose the correct tense to complete the postcard.
6. Summing-up
7. Home-assignment.
T: Your home task is to prepare the weather-forecast in different cities around the world.
Презентация на тему: Урок английского языка "Природа. Погода"
Марина Сергеевна,спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Очень интересный, актуальный, содержательный материал, уверена будет востребован многими педагогами. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Здравствуйте, Марина Сергеевна! Спасибо за приглашение! С удовольствием познакомилась с вашей разработкой. На мой взгляд, всё оформлено грамотно, этапы урока выстроены логично, присутствуют разнообразные виды работ, замечательные иллюстрации. Excellent!!!
Марина Сергеевна! С большим интересом познакомилась с вашей работой! Очень интересный и содержательный материал. Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
Здравствуйте, Марина Сергеевна!
С интересом ознакомилась с конспект урока английского языка “Природа. Погода” для 5 класса.
Материал насыщенный, познавательный, улучшает разговорную практику, повышает интерес к изучению языка!
Публикация яркая, оформлена в соответствии с требованиями сайта!
Спасибо! Примите голос! Успехов!
С уважением!!!
Марина Сергеевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой. Конспект урока английского языка “Природа. Погода” с презентацией очень интересный познавательный, мне понравился. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Марина Сергеевна, спасибо за приглашение на яркий и познавательный материал.
Вы предлагаете стихотворения о временах года, развивающие вопросы к ним, повторяете сезонные признаки, даёте разнообразные задания на закрепление.
Очень близок мне экологический аспект Вашего урока.
Яркие иллюстрации хочется пролистывать снова и снова, да ещё имеется и презентация.
Отлично!
Голосую с удовольствием!
Добрый день, Марина Сергеевна! Спасибо за приглашение на конспект урока английского языка “Природа. Погода” для 5 класса с презентацией. Материал увлекательный, познавательный, а с применением ИКТ (информационных коммуникативных технологий), конспект урока выглядит ярко, эмоционально и знания лучше откладываются у учащихся. С удовольствие голосую! С Уважением Марина.
Здравствуйте, Марина Сергеевна.
Спасибо за приглашение на урок английского языка. Очень яркая разработка. Материал формирует познавательную активность учащихся, интерес. Разнообразные виды деятельности.Молодцы! Примите голос №11.
Здравствуйте, Марина Сергеевна. Ваш урок посвящен временам года и эту тему Вы ярко отразили в иллюстрациях. Еще раз убеждаюсь в том, что английский( не знаю. как другие языки) в настоящее время лучше изучать с наглядным материалом. Это и заинтересовывает, и поучает. Спасибо.
Марина Сергеевна!
Конспект урока английского языка “Природа. Погода” показался мне интересным. Очень много нового и интересного для детей. Какое разнообразие форм работы! Думаю, что многим педагогам материалы публикации пригодятся в педагогической практике.
Всего Вам доброго,
голос!
Зоя.
Можно позавидовать вашим ученикам, такие учителя на вес золота. Отдаю вам свой голос за вашу кропотливую работу в подготовке интересного урока. Мне интересно, успеваемость ваших учеников наверно высокая?Спасибо и удач вам.