Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Итоговое родительское собрание в подготовительной группе. Конспект

Методическая разработка. Экспериментально-образовательная деятельность.
План - конспект проведения итогового родительского собрания в подготовительной группе на тему:
«Удивительные камни»
Данный материал будет интересен педагогам дополнительного образования, воспитателям, педагогам начальных классов и родителям. Может быть использован, как совместная деятельность детей и родителей, а так же, как активная форма проведения родительского собрания.

Автор: педагог дополнительного образования Москвичёва Марина Юрьевна.

Наименование творческого объединения:
Муниципальное общеобразовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец детского (юношеского) творчества Волховского муниципального района».
Детское объединение: « Мир каменных открытий».
Участники: дети подготовительной группы общеразвивающей направленности, родители.
Форма родительского собрания: семинар-практикум (продуктивная деятельность родителей и детей).
Цель: Повышение педагогической компетентности родителей в вопросах поисково-исследовательской деятельности ребенка.
Задачи:
1. систематизировать и углублять знания детей о камнях.
2. включать родителей в совместную работу и формировать у них умение поддерживать в ребенке желание исследовать и экспериментировать окружающий мир.
3. развивать навыки общения с взрослыми и с коллективом детей
Форма организации работы: групповая, коллективная.
Структура занятия:
Вводная часть: 5 – 7 минут.
Основная часть: 25 -30 минут.
Заключительная часть: 5 -7 минут.
Оборудование: камни разные по форме, размеру, цвету и структуре; морские и речные; подносы, салфетки, рамки для картин, песочные часы, листы бумаги, ручки или карандаши и т.д.
Подготовительный этап:
Провести анкетирование детей с целью выявления их отношения к поисково-исследовательской активности.
Подготовить для родителей презентацию « Мир каменных открытий»
Структура родительского собрания:
1. Вводная часть:
В рамках проекта «Мир каменных открытий» знакомство родителей с результатами анкетирования с целью выявления отношения их к поисково-исследовательской активности детей и просмотр презентации.
Педагог:
Почему? Почему? Почему? – главный вопрос наших детей в этом возрасте. Мы так их и называем – «Почемучки». Они хотят знать всё! Постоянно задают вопросы и ждут серьёзных ответов. Маленькие человечки заняты важным делом на свете - исследованием окружающего мира, пытаются узнать всё и обо всём. В этом возрасте дети всё пропускают через себя, через своё восприятие. Для маленьких «Почемучек» очень важно родительское участие в этом захватывающем процессе. Чтобы понять и помочь нашим исследователям нам, взрослым, необходимо стать ребёнком и увидеть мир его глазами. Я предлагаю вам снова сегодня включиться в эту игру. Давайте вместе познавать и исследовать этот мир, делать новые открытия, фантазировать, творить и удивляться. И, конечно же, играть.
Педагог предлагает воспитанникам и взрослым из предложенных камушков выбрать по одному. Те, кто выбрал светлый камушек, становятся членами одной команды, те, кто выбрал тёмный камушек – членами другой команды.
2. Основная часть:
1. Что такое камень? (ведётся свободный диалог)
2. Что мы знаем про камни?
Для разминки давайте попробуем вместе ответить на несколько вопросов об этих удивительных «жителях» нашей планеты. Дорогие родители, прошу вас, не торопитесь первыми отвечать на вопросы. Пусть ребята сами покажут свои знания, а вы - помогайте.

Дети отвечают на вопросы, а родители записывают ответы. Та команда, у которой больше правильных ответов и набирает больше очков. Результаты фиксируются.
Вопросы:
1) Какие бывают камни?
2) Где мы встречаем камни? Или, где живут камни?
3) Что можно сделать с камнем?
4) Что можно сделать из камня?
5) Люди, каких профессий работают с камнем?

Молодцы!!!
3. На столах камни разные по размеру, цвету, форме и структуре. Ваша задача – разложить камушки на две группы: морские и речные.
Результаты фиксируются.
4. Творческое задание: «Создай картину».
Попробуйте вместе из камней выложить сюжетную картинку.

Далее, педагог предлагает членам команд отгадать и рассказать о сюжете картины своих соперников.


Подведение и объявление итогов. Вручение призов.
Молодцы!!! Победила дружба!!!
В этом году мы открыли для себя мир самых древних и молчаливых «жителей» нашей планеты – мир удивительных камней. На наших последних встречах с ребятами мы сделали из подручных материалов и солёного теста макет действующего вулкана. И сейчас мы попробуем показать настоящее извержение вулкана (эксперимент «Извержение вулкана»).


3. Заключительная часть:
Дорогие родители! Совместная исследовательская деятельность будет вдвойне полезней, если вы будете соблюдать некоторые правила:
• Не прерывайте размышлений ребёнка.
• Не воспитывайте интеллектуального иждивенца (не лишайте ребёнка возможности самому найти ответ).
• Поддерживайте познавательный процесс у ребёнка (чаще задавайте вопрос: « А ты сам как думаешь?»).
Рефлексия: Ребятам и родителям предлагаются «камешки» для отзыва с пожеланиями проведённой встречи (положить камешек у солнышка, если понравилось) с целью дальнейшего сотрудничества.
Итог: С поставленной целью справилась, родителей вовлекла в совместную познавательно-поисковую деятельность. Использовала разнообразные приемы для поддержания интереса. Родители и дети с удовольствием работали в команде.
Стали совместно работать под девизом Марии Монтессори «Помоги мне это сделать самому!»

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий родительского собрания в подготовительной к школе группе Родительское собрание в подготовительной группе Родительское собрание-практикум в подготовительной группе Родительское собрание в подготовительной группе ДОУ. Развитие творческих способностей у детей

Похожие статьи:

Темы родительских собраний в подготовительной группе по ФГОС на год

Первое родительское собрание в подготовительной группе в сентябре

Родительское собрание в подготовительной группе: Готовность ребенка к школе

Родительское собрание КВН в подготовительной группе

Родительское собрание в подготовительной группе. Права ребенка

Эксперименты на кухне с детьми | Конспект открытого занятия в доме детского творчества для детей 7-8 лет
Опубликовано: 3236 дней назад (16 июня 2015)
Просмотров: 4246
Рубрика: конспекты
+2
Голосов: 2
Ольга Васильевна Яковлева # 16 июня 2015 в 18:40 +1
Здравствуйте, Марина Юрьевна. Превосходный материал Вы опубликовали. Сколько интересных открытий сделали дети совместно с родителями. Грамотно продуманы познавательные вопросы о камнях. Очень понравилось творческое задание "Создай картину из камней" с последующим рассказыванием о ней. А с каким восторгом и удивлением дети и родители следят за действующим вулканом! В заключительной части даны ценные и полезные рекомендации родителям. Цель и задачи данного мероприятия выполнены в полном объеме. Спасибо за ценный и нужный материал. Дальнейших творческих успехов! Голос за творческий подход в работе с родителями!
Марина Юрьевна Москвичёва # 17 июня 2015 в 07:51 +1
Доброе утро, Ольга Васильевна! Рада, очень рада Вашему первому комментарию! Благодарю Вас за высокую оценку работы. Время нашей совместной встречи,как для детей,так и для взрослых, пролетело незаметно. Радостно было наблюдать, как родители и дети с увлечением и азартом работали в единой "связке". А это - одна из важнейших задач нашей работы. Ещё раз благодарю за комментарии! С уважением, М.Ю.
Ольга Константиновна Макарова # 17 июня 2015 в 07:30 0
Здравствуйте, Марина Юрьевна! Поддерживаю Ольгу Васильевну, материал действительно превосходный: интересная информация, полезные рекомендации, совместная работа детей и родителей, понравилась заключительная часть. Голос!
Марина Юрьевна Москвичёва # 17 июня 2015 в 07:58 0
Огромное спасибо, Ольга Константиновна, за поддержку и добрые слова! Рада, что материал Вам понравился. С уважением, М.Ю.
Дарья Александровна Болдырева # 17 июня 2015 в 13:55 0
Здравствуйте, Марина Юрьевна. Я молодой воспитатель, и нахожусь в поиске новых идей по работе с родителями. Мне понравился данный подход, очень интересная совместная работа получилась. У меня пока младшая группа на попечительстве, и с цветными камешками мы проводим только игры в песочнице, но в будущем, благодаря Вашему материалу, планирую провести и родительское собрание тоже. ОЧень уж многогранна тема камней. Спасибо Вам за творческий подход и идеи.
Марина Юрьевна Москвичёва # 17 июня 2015 в 22:01 0
Совершенно с Вами согласна, Дарья Александровна!Тема камней - многогранна и интересна. И самое захватывающее это наблюдать за тем, как дети "работают" с камнями (оживляют, творят, играют ит.д.)Идеи своих наработок я часто беру от детей. Спасибо за внимание и добрые слова. Рада, если данный материал Вам пригодится. С уважением, М.Ю.
Зауреш Ильтнер # 26 октября 2016 в 15:09 0
Здравствуйте, Марина Юрьевна. Данный материал интересен всем, и педагогам, и родителям. Проживаю на берегу озера Балхаш и есть возможность использовать этот природный материал в своих работах. Содержательно и грамотно продуман предоставленный Вами материал. Спасибо. Голосую за Вас.